Sigma 24-70 или Tamron 28-75?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Kviss, 2 янв 2008.

  1. #1 2 янв 2008 в 20:10 | Sigma 24-70 или Tamron 28-75?
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2008
    Честно порылся в поиске но толком информации не нашел. Оба объектива рассматривались поотдельности, оба впринципе нормальные. Но нет конкретного сравнения.

    Кто держал оба объектива в руках напишите различия, не попавшие на официальные сайты.
    Вообще объективы очень похожи - внутренний фокус, кнопка блокировки для транспортировки, лепестковая бленда, "пылесосная" конструкция.
    Но у сигмы 9 лепестков диафрагмы, а у тамрона 7. Тамрон легче на 200 грамм и короче. Фокусное у сигмы поудобнее на мой взгляд. Минимальная дистанция фокусировки у Тамрона короче - 33см против 40.
    В рейтинге dyxum.com тамрон набрал больше очков.
    Еще у сигмы какойто непонятный "dual focus"...

    Как они в руках? Есть различия?

    Вот думаю что взять... Помогите.

    P.S. Еще вот претендент - Sigma 28-70, может кто про него знает?
     
  2. Ну, если главный критерий - как оно в руках, то Сигма, конечно приятнее, потому что сразу ощущаешь - вещь! :)
    А если серьёзно, то это дело вкуса. У меня были оба эти объектива, а третий (Sigma 28-70/2.8) есть и сейчас. Но его я использую только на плёнке, - на цифре не очень хорош; точнее, Минольта лучше. Sigma 24-70/2.8 ЕХ очень удобна по диапазону ФР и вполне прилична оптически. На широком конце довольно мыльна на 2.8, но вполне резка с 4.5. На длинном хороша уже с 2.8. Tamron 28-75/2.8 на мой взгляд ничем не лучше Сигмы. Если 28 мм достаточны, лучше взять Minolta. Что касается рисунка и прочего бокэ, то это настолько субъективно, что только Вы сами можете решить, что лучше.
    И ещё. Объективы от Сигмы имеют тенденцию к БФ, нарастающему к широкому концу, а от Тамрона - к ФФ, нарастающему к длинному концу. Что приятнее - решать Вам. Я решил этот вопрос в пользу Minolta 17-35 + 28-75. Что интересно, на плёнке эти тенденции (БФ/ФФ) выражены заметно слабее, или даже вообще отсутствуют, как у Sigma 28-70/2.8.
     
  3. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Пользовал и то и то. Начинал с сигмы 24-70EX. Ну что сказать, остались только приятные воспоминания. Линза в одном ряду с соответствующими линзами от брендов. Сравнивал с 28-70G на слайде - минольта выйграла только на открытой дырке на 70мм. 24мм у сигмы рабочее, при чем даже с 2,8. Геометрия - почти идеальная. Рисунок схож с 28-70G и мне очень нравился. Боке красивое даже на 6,3(!). Конструктив впечатляющий, дуал фокус позволяет не вертеться кольцу фокусировки. Фокус очень шустрый, в принципе как и у тамрольты:). На пленке - практически идеальная линза за свою цену. На цифре мне не хватало контраста. Все же просветление сигмовское не дотягивает до брендов:( . Потому и променял на KM28-75 с фиксом 24/2,8. Здесь уже контраст и цвет - супер. Рисунок похуже (пластмасса в асферике?), но терпимый. Даже софт эффект на F2,8 проявляется в половине случаев. В целом фотки "сочнее", а это часто очень важно. На поджатой дырке картинки просто супер. На пленке правда даже диафрагмирование не спасает от мыла по краям на 28мм. Вот появится цейсс 24-70, возможно со временем сменю KM-ку на него.

    PS кстати у тамрольты получше с контровым светом, хотя тоже не идеал.
     
  4. тампон 28-75/2.8 получче сигмы будет. сами понимаете наверно почему;) хотяя можете сэкономить) ваше право как грицца;)
     
  5. #5 3 янв 2008 в 00:53 | Sigma 24-70 или Tamron 28-75?
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2008
    landerk73, объясните чем лучше тамрон. Разница в цене ничтожна, да и если бы я понимал чем он лучше то купил бы, а не спрашивал тут.
    Пока, судя по отзывам, он проигрывает.

    Поглядел на картинки - сигма как-то солиднее. Кольцо фокусировки широкое и большего, чем кольцо зума, диаметра. На тамроне оба кольца одинакового диаметра, менее удобно ИМХО. Вообще тамрон выглядит как более простая сигма, типа 17-50 или 17-70 DC.
    Кто может объяснить что за колечко с числами диафрагмы? Врятли там есть ручная установка ее...
    Да и еще один плюс сигмы - наличие шкалы ГРИП, мне она пока нужна 8)
    Зато размер ее... мягко говоря впечатляет. На фильтрах разориться можно. Надеюсь кукин спасет пейзажиста-любителя.
     
  6. Про Сигму...

    Кокин, конечно же, спасёт фотолюбителя. Хотя, честно говоря, для пейзажей я всё-таки чаще использую фикс Минолты 24/2,8. У меня сложилось устойчивое впечатление, что цветопередача у него как-то чище. Сигма всё-такинесколько, на мой взгляд, "желтит".
    Для меня Сигма служит весьма неплохим "репортажником" - в тех случаях, когда я беру с собой одну линзу и знаю, что предстоит снимать с разными фокусными - беру Сигму 24-70. Всё, что было сказано выше позитивного об этом объективе - подтверждаю. Результат работы действительно вполне достойный. Хочу только отметить парочку нюансов в планеудобства использования.
    Кольцо зуммирования расположено близко к камере. Переносишь на него пальцы, чтобы изменить ФР - и вся "конструкция" из объектива и лёгонькой 100ки начинает "клевать носом". Это раз.
    "Дуал фокус" - штука забавная, но к нему надо привыкать. Все эти приседания "переключи здесь, потяни кольцо там..." Это - два. Впрочем - занятно - я этим объективом почему-то чаще снимаю в ручном фокусе. Не знаю, в чём дело. Возможно - в том, что фокусировочное кольцо весьма и весьма удобно, а к неавтофокусной оптике я привык уже давно.
     
  7. #7 4 янв 2008 в 11:46 | Sigma 24-70 или Tamron 28-75?
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2008
    было много материала с сигмы+д70. мыло на ф/2.8, цветопередача тёплая и ловля зайцев какая-то совершенно не вменяемая (на мой вкус именно эта проблема из этих катастрофична), в общем по картинкам совершенно не понравился этот объектив.
     
  8. #8 5 янв 2008 в 00:02 | Sigma 24-70 или Tamron 28-75?
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2008
    Ну а Тамрон-то как? Лишен недостатков Сигмы? Зайцы и цветопередача, развесовка при съемке? Резкость на открытой диафрагме?

    P.s. Дело в том, что на много объективов я не закладываюсь. КИТ уже перерос, с фиксом много не побегаешь. Нужен "тревел-зум" на все случаи жизни.
     
  9. #9 5 янв 2008 в 00:09 | Sigma 24-70 или Tamron 28-75?
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2008
    2Kviss: На Ваши вопросы уже ответили - каждый в соответствии со своими критериями. Повторюсь в очередной раз. Если возникают сомнения, единственный путь решить их - взять в руки объективы и сравнить самому с той камерой и в тех условиях, в которых они будут использоваться преимущественно. Единственный верный критерий - собственный опыт.
    Лично я расставил бы объективы в соответствии со своими приоритетами так: Минольта, Сигма ЕХ, Тамрон.
     
  10. Да я понимаю... Опыт это конечно хорошо, но когда есть 15к и надо купить себе хоть что-то - не хотелось бы обломаться. С новыми объективами сложнее, их так просто не поменяешь. Плюс зима не лучшее время для полевого тестирования. Вот и мучаю глубокоуважаемое комьюнити. Вам спасибо, ваше мнение для меня много значит. Склоняюсь к сигме, если до следующей недели кто-нить не переубедит куплю.
     
  11. Даже новый объектив очень быстро становится б/у, поэтому лучше сразу покупать б/у :)
    Ессно, его нужно проверять, но зато при этом есть гарантия, что покупаешь рабочее изделие. Поскольку как раз новый объектив может оказаться с каким-нибудь скрытым браком, который выявляется, как правило, в течение первой недели эксплуатации. В случае покупки б/у, эту неделю отработал за Вас первый покупатель :)
    Да и цена заметно ниже, благодаря чему, если по каким-то параметрам объектив не подошёл, его можно продать без потерь.
     
  12. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    на самом деле очень сложно сделать выбор в пользу одного и другого. я сменил сигму на тамрон имея фиксы. Он у меня скорее как вспомогательный теперь. А вот сигма в свое время была единственной и основной. Тамрон хоть и "сочнее", но рисунок у него все же не такой обьемный. Не знаю чем объяснить, возможно как раз повышенным контрастом. да и в руках сигма мне больше нравилась. Хотя на цифре цветопередача сигмовская и не дотягимает до родной оптики, все же картинки мне всегда нравились. Именно на ней я понял, что такое красивое боке, которым можно любоваться. У тамрона этого нет. к сожалению. другая ценовая категория наверное.
     
  13. Мне тоже было сложно выбирать, выбрал тамрон, хотя выбирал заочно и не только по свойствам оптики. Минусы сигмы - надо пристально выбирать экземпляр, добавленные 4мм на широком конце сигмы выливаются в дополнительнеы 15мм диаметра резьбы, большая она очень на мой взгляд. По оптическим свойствам тут оже отписали.
    Из минусов тамрона: ХА В зоне нерезкости при небольших дистанциях фокусироки.
     
  14. Здравствуйте!
    У меня есть оба объектива.
    Сначала я купил Сигму и долго ей пользовался. Были претензии.
    Читал форумы, и чаще всего на форумах советуют Тамрон.
    Купил Тамрон и понял насколько хороша Сигма. Тамрон убрал обратно в коробку и буду продавать, наверное.
    1. Сигма оказалась резче Тамрона.
    Провёл эксперимент. С одного расстояния (примерно 4м) со штатива снимал один и тот-же рисунок на открытой диафрагме.
    Сигма была резкой во всём диапазоне зумов, за исключением 70мм (речь идёт, конечно, о центре кадра).
    Тамрон - 28мм - резкий
    35мм - мыло
    50мм - лучше, чем 35, но мыло до F3.5
    60мм - полный провал. Мыло до F4.5-5
    75мм - резкий. Резче Сигмы на 70мм.
    Сигма на 70мм становится резче с увеличением дистанции до объекта.
    Тамрон - не излечим.
    Что касается субьективных впечатлений, то Сиигма безусловно высокохудожественный объектив. На фотках чувствуется объём, пространство, красиво размывает...
    Фотки сделанные Тамроном плоские как чертежи (мой личный опыт, может ручки кривые).
    Кроме того мягкая цветопередача Сигмы мне тоже понравилась больше.
    Минусы Сигмы, с которыми я смирился.
    1. Габариты и вес (хотя вес - это хорошо, помогает от шевеленки)
    2. Балтается в окружном направлении байонет (об этом есть несколько упоменаний и на форуме Сигмы).
    3. Иногда глючит автофокус. Приходится перестёгивать байонет (об этом тоже писали на официальном форуме Сигмы). Правда глючит очень редко. Смирился.
    4. Автофокус точный, но не быстрый. У Тамрона быстрее.
    Вот пожалуй на этом остановлюсь.
    Я.
     
  15. Читая форумы можно встретить иногда противоположные мнения об обьективах. Видимо, от экземпляра многое зависит. Про сигму многие говорят, что надо тщательно выбирать экземпляр. Тамрон я тоже выбирал. Один из экземпляров, что я ппробовал был какой-то незезкий. У моего резкость в центре есть на всех ФР.
    Картинка у тамрона действительно резко-холодная. Метафизические свойства рисунка трудно сравнивать в форуме. Надо чтобы сравнивал один человек, и то у разных людейвосприятие разное.
    amadeus-j, вы выбирали сигму и тамрон из нескольких?
    Люди, живущие в Москве, имеют замечательную возможность походить по магазинам и то и другое, сравнить экземпляры и модели. У нас сигма под сони/минолту есть только в инет магазинах по предоплате, без возможности выбора экземпляра, и то, возможно она заявлена а ее нет. Может и мне картинка с сигмы покажется более живой.
     
  16. Не нашел я магазин где есть одновременно и сигма и тамрон. Может надо было в Юпитер съездить, мож завтра заеду. Многие магазины не ставят объективы под альфу на витрины, купить можно а постмотреть нет - типа они упакованы и запечатаны. Вощем Москва не панацея.
    Вообще под альфу беда какаято у селлеров. Был в Тайвани так и там особо наша система разнообразием не блещет. Вроде целая улица фотомагазинов, а чего я хочу так и не нашел 8)
     
  17. Нет, я их не выберал.
    Сигму купил по интернету в Москве, Тамрон купил в магазине в Германии.
    Вы знаете, я не верю в нестабильность качества у Сигмы. Просто людям нравится разное. Почему я это решил. Я смотрел форум на фото.ру точно такую-же тему. Там представляли снимки с этих объективов. И люди с гордостью заявляли, что выбрали из нескольких очень удачный экземпляр. Но когда я внимательно разглядывал снимки, то видел в них все те-же недостатки и достоинства, что и в моих экземплярах. Но не хочется людей разубеждать.
    Я своё мнение высказал. Мне Сигма нравится больше.
    Недостатки которые мне не нравятся я перечислил.
    Я.
     
  18. Сигма действительно желтит если снять тот же самый кадр сигмой и минольтой при вручную выставленном ББ. но можно сказать и наоборот, что у Минольты цвет холодно-синюшный, а у Сигмы тепло-золотистый (холодный цвет меня например отталкивает, я когда в РАв снимаю, если вижу голубизну то ББ всегда подкручиваю в сторону более теплых тонов). но на цифре все это имхо не имеет значения т.к. ББ можно крутить как хочешь задним числом
     
  19. #19 8 янв 2008 в 00:21 | Sigma 24-70 или Tamron 28-75?
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2008
    dual focus это кольцо фокусировки с тремя положениями:
    1) ручная - крутится рукой
    2) авто - свободно проворачивается, не крутится при работе АФ
    3) авто в ручном положении (когда камера AF а кольцо на объективе в MF) - крутится при работе АФ. это очень опасный режим (см.ниже)
    основной минус этой конструкции в том что при переключении между АФ/МФ, кольцо должно стоять в "правильном" положении. в противном случае можно сломать объектив .
    например, при присоединении объектива к байонету и включении камеры в режиме АФ, мотор камеры производит "ускоренную перемотку", т.е. установку объектива в крайнее положение фокуса. Если кольцо на сигме при этом стояло в режиме МФ, происходит сильная ударная нагрузка на шестеренки привода, что может привести к поломке объектива .
     
  20. Вобщем купил я Сигму. Первые ощущения - огромная дура 8). Я конечно понимал на что иду, ну не представлял масштабов. По сравнению с ней КИТ так, крышечка...
    Дуалфокус вещь странная и непонятная - чтобы переключиться в мануал нужно приложить неслабое усилие, чаще на спуск нажимаешь чем "дофокусируешься". Надеюсь разработается.
    Кольцо с диафрагмой, как на фотках, на версиях под Кэнон и Минолту нету.
    Покрытие приятное, люфтов нет (пока?).
    Непривычно зуммировать - пока нащупаешь нужное кольцо. Там еще по серединке между ними рифленая поверхность, неподвижная. Часто ее и пытаюсь крутить.

    Один вопрос к общественности - у всех бленда криво стоит, немного повернута относительно горизонтали тушки?
     

Поделиться этой страницей