СтОит ли менять 7D на A700?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Rus2000, 1 янв 2008.

  1. В D3 и D300 датчики АФ разные. Хоть и по 54 точки, но разные. Ибо кроп ;-)
     
  2. ога. Multi-CAM3500FX и Multi-CAM3500DX называются. кроме кропа суть одна и та же. а кроп там только на расположение отдельных датчиков на модуле влияет. сами датчики и алгоритмы работы абсолютно одинаковые. по крайней мере со слов тех, кто видел вживую и то и то.
     
  3. А кто видел?
     
  4. Я пока думаю. Жду пока цены устаканятся, да и поглядеть на нее поближе хочу (пока держал в руках только выключенную камеру в магазине).
     
  5. А как можно ВИДЕТЬ датчики, которые внутри камеры, и уж тем более АЛГОРИТМЫ? :)
     
  6. #46 17 янв 2008 в 10:24 | СтОит ли менять 7D на A700? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2008
    Так оно и есть скорее всего.
    Посмотрите обзоры Д3 и Д300 на Дпревью.
    Вот фотографии модулей.
    Д3:
    http://a.img-dpreview.com/previews/NikonD3/Images/Additional/afmodule.jpg
    Д300:
    http://a.img-dpreview.com/previews/nikond300/Images/Additional/afmodule.jpg
    Видим отличие крепежа металлического корпуса модуля. Видим разную гибкую плату. На глазок модуль от Д3 вроде немного больше, но не факт. Покрытие поля кадра у них одинаковое (можно посмотреть фотки изображения в видоискателе). Чувствительность у них одинаковая: от -1 до +19 EV
    Фотографий самих плат с линейками сенсоров АФ пока не попадалось. Но совсем не исключено, что они совершенно одинаковые, а площадь линзы конденсора (мы ее видим на тех фотках) у Д3 немного больше.

    Между прочим, когда мне удалось подержать в руках Д300, то никакой особой мегаавтофокусности я у него не заметил. И я не одинок в таком ощущении.
    А вот то, что мазать этот самый "профессиональный автофокус" умеет - это уже известно :) Как оказалось, DeadMoroz так и остался в детстве под елочкой :)
    В итоге вполне справедливыми могут быть два утверждения:
    1. Никон вставил в кропнутую тушку АФ от топовой ФФ.
    2. Никон вставил в топовую ФФ АФ от кропнутой тушки.
     
  7. #47 17 янв 2008 в 12:15 | СтОит ли менять 7D на A700? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2008
    мажут все. и марковки мажут, и Д3.
    но вот то что АФ у Д3 не хуже АФ Марка (а трекинг даже местами лучше) на эту тему уже не один отзыв написан реально пользовавшимися этими камерами по работе людьми. почитайте хотя бы сравнение АФ 1Дм3 и Д3 от Marianne Oelund.
    я только ее вывод приведу (с инглиша переведено СержСмартом) - "Как вы можете видеть обе камеры работают примерно на одном высоком уровне только разными способами. Для моих собственных задач, я бы сказала что при съемке одиночных объектов (фигуристов) я получаю промерно равное количество удачно сфокусированных кадров в обеих камер, а вот для съемки групп Д3 несомненно лучше..."
     
  8. Ну и какой смысл сравнивать автофокус профикамер в ветке перехода с 7D на A700?
     
  9. Кстати: самый быстрый и точный АФ я видел на 1D Mark II с 70-200/2.8L От линзы многое зависит.
    Просто ещё одно: между топовым АФ на марковке и таксебе АФ на KM7D нет ОГРОМНОЙ разницы.

    Очень хорошо у меня получалось фокусироваться и вручную зенитом.

    И все АФ модули на ВСЕХ фотоаппаратах мажут и имеют косяки в разных условиях и с разными линзами.

    А уж о косяках АФ сапога ходют легенды....
     
  10. #50 17 янв 2008 в 17:05 | СтОит ли менять 7D на A700? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2008
    Ally,
    Ну Давайте теперь все вручную фокусироваться, раз у товарища Ally с зенитом чтото там получалось.

    Аф у А100 требует как минимум не самого хорошего отзыва, это факт, а уж сколько легенд о том, что Альфу не надо покупать если отверткой крутить не любишь - еще больше чем легенд о сапоге.

    Собственно меня сильно прижимает к переходу на А700, в первую очередь то, насколько порядочно много брака идет изза промаха автофокуса, говорят у А700 с этим получше. Это уже стандартная процедура - снял, сразу приблизил на максимум, в половине случаев нажал на мусорное ведро, и это не нормально.

    Ну и я согласен с утверждениями, что это в общем не нормально что люди в современном мире покупают недешевую технику, с прицелом на то чтобы дома читать сервисный мануал разбирать ее и чтото там крутить отвертками. И мне довольно до грустного весело читать комменты типа "зачем ты вообще покупал _современную зеркальную цифровую фотокамеру от ведущего японского производителя_, мол если не хочешь разобрать ее и крутить в ней шурупы"

    igorkon
    >8 кадров в секунду с ручкой

    Это кстати имхо, очень наглое и неприкрытое вытягивание бабок :)
     
  11. я думаю это ограничение по питанию. один аккум не справляется, а в ручке два.

    такой что в Д300 стоит "автофокус профикамер". началось-то все со сравнения Д300 с А700...
     
  12. Скорее всего несложно было бы сделать схему конвертера питания. Но в ручку его загнать проще, да и ручку при этом можно продать. :)

    Кстати, могу сказать, что АФ A700 реально лучше A100. Ошибается очень редко и с учетом сенсора на рукояти и eye-start-а весьма быстр.

    Единственная проблема с АФ на A700 была только в одном случае, когда я дома с не очень хорошим освещением попытался на Тамроне 70-300 поснимать макро. На 300 мм. Вот тут камера гоняла объектив и в хвост и в грифу, фокусировалась иногда по 10 секунд.

    При этом, я недавно ночью снимал в полной темноте елочку, освещенную несколькими светодиодами. АФ на светлой 85\1.4 сработал на отлично, сфокусировался мгновенно.

    Насчет АФ D300 ничего не скажу, не пробовал.
     
  13. В том то и дело - что АФ 700 не панацея. И даже АФ 1D не панацея. Я снимал всеми этими камерами и ни одна из них не даёт 100% гарантии.
    Даже навыки работы не дают гарантии от мусорного ведра.
    У меня, кстати, и на 7D где АФ типа вообще отстой брака не много бывает из за нерезкости. Она кстати бывает и от шевелёнки....

    а всё я это к тому, что покупка камеры следующего поколения не принесёт (скажем мне) волшебного решения ВСЕХ проблем с АФ.

    Более менее - это всётаки самые топ камеры....
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Надо ли читать заголовки???

    Спасибо! :)
    Хоть кто-то читает названия веток.
    А то я уже который день захожу сюда и прям не перестаю удивляться потоку советов по переходу с 7Д на А700. :D

    P.S.
    Может и правда купить Д300??? :D
     
  15. Есть такой старый анекдот: Почему невозможно изнасилование на Красной площади?
    Советами замучают!
    Так и тут :D:D:D;)
     
  16. >Я снимал всеми этими камерами и ни одна из них не даёт 100% гарантии.
    А кто говорит о 100% гарантии?

    По мне, так если я буду нажимать на мусорное ведро по причине ошибки автофокуса хотябы в 3-10 раз менее часто, то это уже будет того стоить, чтобы перейти на А700. И речь идет подчеркиваю, о ошибке автофокуса, а не о шевеленке, мыльном стекле, или тумане, не надо переводить тему.
     
  17. Сейчас фотографировал свою собаку на сайт питомника с 7D,3600 и 16-80. Под люми светом люстры и вспыхом в потолок. ББ съехал, но это не самое противное. Собака в основном черная, AF не цепляется :mad: Ну на ленточку ошейника, на нос сфокуситься еще можно. По широкой зоне AF камера думает 2 сек и не фокусируется. Пропустил много моментов, он же не сидит на месте. И черный кадр 4 раза в начале, мать его шестеренку! :(
    Вот для чего мне нужна A700.
     
  18. :) бывает... дык, я и говорю: А700 не даёт улучшения на порядок... как мне показалось...

    2 JSeven в 3-10 раз? Мне кажется ТАКОЕ улучшение будет если перейти не с 7 на 700 а с мыльницы на топ.

    Ещё раз повторяю: я поигрался А700 и как мне показалось (!) - она не даёт улучшения даже в 2 раза. АФ несомненно лучше - быстрее и, возможно, точнее. Но! не в разы. ага.
     
  19. И что, для такого D300 брать?
    По скорости af в домашних условиях мыло t200 быстрее. Она даже зоны в фокусе квадартами обозначает. Но картинка, конечно, не та...
     
  20. Нет для D300 стёкол нет Шило на мыло. Меня устраивает и 7ка и 700ка. Чудес не бывает. ИМХО надо совершенствовать навыки съёмки, а не ждать чудес от следующего поколения техники...

    Это я о себе если что....
     

Поделиться этой страницей