Профи, подскажите объектив!

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Таджик, 25 дек 2007.

  1. #41 26 дек 2007 в 16:21 | Профи, подскажите объектив! | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2007
    Хммм, мне кажется, что как раз китового для такой задачи будет вполне...

    Но, кстати, идея насчет 35-70, при его то цене и распространенности, совсем неплоха. Однако, замахиваться изначально на 28-75 или 17-50, не представляя потребностей, я б не стал.



    Аффтар, бери сразу 50/1.7 и 35-70/4, вместе обойдутся на барахолке тысяч в 7, что не подойдет - продашь почти в ту же цену... ;)

    50/1.7, кстати, будет гораздо полезнее в плане понимания отличия картинки и ГРИП (сравнивая с китом). Качеством будешь вполне доволен, как перестанешь быть - проапгрейдишься.
     
  2. Ну так по советам разным :)
    Ну так и я думал. Но конечно он все же не совсем уж отличный :)

    С Новым Годом всех, пошел я, вечером поезд в Иркутск. 3.5 дня - высплюсь!!!!!!!!! :p
     
  3. тут пишут:
    чтобы избежать влияния субъективных мнений, посмотрите например вот тут на фото с 50/1,4 и 50/1,7.
    если разницы не заметите, то можно брать и 1,7.
    я заметил и взял 1,4 - мне больше нравится его размытие...
     
  4. +1
    в студии желателен именно зум(практически любой!). особенно в не очень большой, где из-за тесноты работа с фиксами затруднена (некуда отойти)
     
  5. Принял к сведению ВСЕ ваши авторитетные мнения. Готов и еще раз готов прислушаться к мнению ПРОФИ! Спасибо много-много! Особенно за внимание и понимание "проблем новичка"! Респект вам!

    Пока остановился на выборе фикс
    SONY 50 mm F/1.4 или Минолта 50/1.4 RS (рестайлинг).
    Буду ждать в барахолке свежих предложений. :)
    Зум оставлю в покое до лета...не люблю зиму..
    Также считаю необходимым взять 56 пыху. И пару книг: про цифровое фото и фотошоп. Или может просто пойти учиться...надеюсь мозги вправят...
     
  6. Да, пыха это хорошо, а кое что из литературы можно найти и в нашем файловом архиве...
     
  7. Таджик,
    в обсуждении не участвовал, но прочитал вывод. Поддерживаю. 50/1.4 - отличный объектив для души, для творчества, для удовольствия.
    А зумы - дело наживное.
     
  8. +10.
    1.4 - за приемлемую цену позволяет почувствовать себя полноценным фотолюбом.
     
  9. #49 29 дек 2007 в 18:08 | Профи, подскажите объектив! | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2007
    Бери 50/1.7, если студия небольшая.

    Хватит за глаза и за уши. На малых снимать будешь крайне редко всё равно. Хороший объектив, применим для любых полутёмных помещений.

    Был бы 50/2.0 ещё дешевле - порекомендовал бы его. Когда не было 50/1.7, ставил на Минолту переходник и снимал в ЗАГСЕ без вспышки (гостем) на Индустар-61 Л/З на плёнку, без всяких антитрясов. Вышло хорошо (по мне так). А у Индустара дырка 2.8 всего.

    Если студия побольше, посмотри в сторону более "фокуснорасстоятельных" фиксов.

    Если нет денег совсем, а снимать хочется, купи переходник м42-Минолта, и накрути пару фиксов с м42. Юпитер-9 поставь незадорого. Чисто портретный объектив по своей изначальной сути. Тебе в портретной съёмке автофокус и не нужен, так что не парься.
     
  10. Дабы не плодить кучу тем... Задаю еще вопрос:
    Столкнулся с нехваткой пространства! Полтинник не снимет в рост. Зумом не хочу. Или надо? Для "ростовых съемок" в условиях небольших комнат какой объектив нужен? Ширик? Что порекомендуете?
    Еще раз спасибо!
     
  11. Таджик
    Так у вас есть 16-80, прикиньте, какой диапазон фокусных вам подходит.
    А так, скорее всего - 28/x, 35/x.
     
  12. Осмелюсь предложить 24\2.8
    Минус его пожалуй в том, что в бесконечность уходить уже через 2 метра.

    20|28\2.8 у нас какие-то тухлые...
    28|35\2 стоят очень дорого

    Из неродных мне нравится Сигма 20\1.8
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=11800
     
  13. По расстоянию 24 и 35 укладываюсь в размеры комнаты. Это я еще на ките проверил. Но светочуствительность кита - ф топку... 16-80 еще не обстрелян. Но почитав ветку про него понял, что он совсем не портретник и "не студийник". Может я не прав?
     
  14. Заец не портретник, но для студии как раз. Все-равно на прикрытых снимаете.
    Если хотите поиграться с ГРИП, рекомендую обратить внимание на Сигмо 30/1.4. ИМХО, наилучший вариант за такую цену :yum:
     
  15. Сигмо 30/1.4 - согласен, если только вас не пугает брать еще одно кропнутое стекло...
     
  16. Гы. Пугает!!!;) Поэтому и смотрю на минолты...Если че не понравится продать труда не составит, практически без потерь в деньгах... с кропом-то сложнее немного...
     
  17. А что это значит - уходит в бесконечность с 2 метров?
     
  18. 0.25; 0.3; 0.4; 0.6; 1.0; 2.0;
     
  19. С.В.
    А еслибы на шкале замазали надпись 2.0, он бы стал уходить в бесконеность с одного метра?
     
  20. JSeven
    с 0,6;...если замазать надпись 1,0:
     

Поделиться этой страницей