Бэк-фокус на SAL 50 F14

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем apxuTekTop, 23 дек 2007.

  1. Судя по прочитанной на форуме информации, понял, что если один объектив фокусируется нормально, то это не значит, что другой будет фокусироваться так же. И что связано это всё с тушкой.

    Но не понимаю, почему раньше (см. список стёкол в подписи) всё было нормально и только на ПЯТОМ объективе такая засада. Сравнивал полтинник с китовым 18-70 на 50мм на F5.6. У первого явный бэк.

    Может всё-таки в стекле дело? Или придётся осваивать методы юстировки?
     
  2. Проверьте ВСЕ точки АФ с гарантированно хорошим объективом, если все в норме - юстировка не поможет.
    Вообще, сониевский 50/1.4 подвержен БФ. На фотоярмарке образец на витрине с камерой с витрины здорово промахивался.
    Проверять БФ/ФФ на F/5.6 - это бред. Проверяйте на макс. фокусном с диафрагмой 2.8. Чем больше фокусное и меньше диафрагма - тем меньше ГРИП, что и требуется для определения БФ/ФФ.
     
  3. Где б найти этот гарантировано хороший объектив...

    В общем взял KM 28-75. По центру он бьёт хорошо, но в нижней правой точке у него фронт. Посадил полтинник: в нижней правой всё ок. В центре бэк. Диафрагму ставил 2.8 Фокусное у КМ ставил и 50 и 75.

    По остальным точкам примерно та же фигня: где у КМ нормально, у полтинника бэк. Где у КМ фронт, у полтинника нормально.

    Правда всё это только примерно, т.к. снимал тупо текст на объективе... Позже с дисками попробую, как тут где-то рулер писал. Но вообще убедился, что и на другом стекле фокус шалит. Правда, не в центральной точке.
     
  4. Эээ... 28-75 - это самый пресамый глючный из всех, как показывает практика :) Для теста лучше брать 50/1.7, 100/2.8 macro или что-то такое.

    Я бы на вашем месте просто провел полную "чистовую" юстировку на 50/1.4 и потом проверил бы все остальные. В принципе, юстировка А100 не сильно отличается от А700 - просто надо немного сперва подумать и понять как там расположены винты. Ну и еще придется вместо использования боковых датчиков усреднять значения диагональных.
     
  5. ОК. Спасибо.
    Попробую под полтинник подогнать.
     
  6. посчитайте ГРИП, на которой тестировали...
    текст на объективе, это который сбоку объектива по окружности?
    ГРИП тоже располагается по окружности, только в другую сторону...
     
  7. В общем не прошло и года, как дошли руки до юстировки автофокуса. Однако, когда по методу, описаным boot'ом я дошёл до проверки юстировки зеркала и рабочих отрезков объектива и камеры, выяснилось, что бэк-фокус явно у объектива: с двух метров мишень в фокусе оказывается, когда по шкале объектива где-то 2.1 — 2.2 метра.
    Что обычно в таких случаях делают?
     
  8. apxuTekTop, тут две возможности - или сбита шкала на объективе, или матрица в фотике стоит в неправильной плоскости ( ну или Вы чтото напутали при измерении расстояния)

    Решения: все перепроверить и тащить объектив с тушкой в сервис, или забить на шкалу объектива и продолжать по методике boot. (Тока проверить есть ли бесконечность.)

    То, что шкала на объективе сбита, если она только сбита, насколько я представляю, само по себе на БФ/ФФ системы никак не влияет, так что система допускает настройку по методике boot и в этом случае.
     
  9. Спасибо, попробую...

    Правда, вопрос: как проверить, есть ли бесконечность?
    И ещё: я заметил, что реально, при полунажатии на спуск фокус иногда различается. Особенно это заметно, если в режиме DMF отводить кольцо фокусировки в крайние положения. В одном случае, кольцо может «убежать» дальше метки, в другом не «добежать». Это чей баг?
     
  10. #10 23 фев 2008 в 22:40 | Бэк-фокус на SAL 50 F14
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2008
    apxuTekTop, ну естественно. У системы есть вполне определенные рамки точности, а Вы думали это чтото суперпупермега точное, никогда не бьет мимо :) Поэтому юстировку лучше проводить при хорошем желательно близком к естественному освещении.

    И поэтому в методе "3х винтов" насколько я помню, надо вручную определить "правильное" положение на шкале, соответствующее максимальной резкости, а затем крутить винты так, чтобы все боковые датчики _в среднем_ выкручивали фокусировку так, чтобы шкала была в правильном положении. В среднем - потому что система фокусировки склонна и мазать, и А100 это касается :)

    2пункт. Если у Вас всетаки неправильно стоит матрица, а я думаю вероятнее это всетаки не так, но на вскякий случай: то либо увеличится МДФ, либо исчезнет бесконечность, последнее хуже т.к. объектив физически не сможет фокусироваться на бесконечность - т.е. будучи установленным в крайнее положение, на матрице в фокусе будет чтото поближе. Проверить - в первом приближении - в ручном фокусе пофотографировать даль - даль должна быть резкой. Если в ручном режиме фокуса никак не получается сделать даль резкой, то значит бесконечности нет - три винта тут не помогут, только сервис. Ну и тп, вообще в методе boot вроде все четко описано
     
  11. Спасибо за ответ!
    Сегодня темновато уже, а завтра попробую всё.
     
  12. Я недавно поимел опыт общения с одним экземпляром М50/1.4. На 2-х отъюстированных тушках (А700 и Д5Д) он давал сильный БФ. Жалобы на БФ 50/1.4 от сони уже встречались достаточно часто. Настроить под этот объектив камеру мне удалось только сбив настройку для других объективов. Увы, это дефект объектива (единственный известный мне на объективах Минольта/Сони).
     
  13. #13 24 фев 2008 в 19:13 | Бэк-фокус на SAL 50 F14
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2008
    Столкнулся такой проблемой: после настройки точек 1 и 2 (Pitch и YAW), перехожу к настройке точки 4 (3-Adj). После её настройки точка 3 всегда ловит фронт-фокус.

    Может я что-то не так делаю?
     
  14. apxuTekTop, значит физически все боковые датчики находятся не совсем в одной плоскости.

    А что у Вас за методика Boot-а ? Я помню в той, что читал я, этот момент обсуждался. Согласно методике, насколько я понмю, совет такой: настройте так, чтобы у точки 3 был небольшой фронт, а у точки 4 небольшой бэк (этакая золотая середина), Когда этого добьетесь, затем проверьте центральный датчик, и если у него будут небольшие фронт/бэк, то подкрутить все три винта на одинаковый угол так, чтобы центральный датчик был верен.

    Да, совет: поищите ссылку на полную методику Boot, гдето на форуме должна быть ссылка, там все эти моменты описаны
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вы все делаете верно, но существует еще и программная калибровка сенсоров автофокуса, которую вам могут выполнить пока только в сервисе...
     
  16. При открытой диафрагме, отключеном антишейке, наведении на контрастный обьект... если в таких условиях будет БФ/ФФ то возможно есть пробема. А при всех других условиях возможно мажет АФ и не фиг зря раскурочивать тушку. сугубо ИМХО
     
  17. Всё, разобрался. Короче, у полтинника бэк по-любому, поэтому пришлось возвращать всё взад, благо все ходы записаны.

    Тем не менее, в ходе настроек возникало много вопросов, непоняток и т.п. (про некоторые я спрашивал выше) Поэтому лучшее решение в случае возникновения подобных проблем — сервис, будь он не ладен (надеюсь, ненадолго).

    Самому нести в сервис смысла не было, т.к. тушка «повидала виды» и почти стопроцентно слетела с гарантии.

    Всем ещё раз спасибо.
     
  18. А я то думал, что только мне не повезло с полтинником. Было 2 экземпляра и у обоих БФ. Хорошо мишень с собой прихватил.
     
  19. Мой 50/1,4 почему то фокусируется гораздо уверенней если перед этим в ручную скрутить его на бесконечность. Если это не делать, то чаще мажет. :(
     
  20. #20 7 июн 2008 в 15:08 | Бэк-фокус на SAL 50 F14
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2008
    Коллеги!
    Недавно получил цейсса 16-80 и 50/1.4 одновременно, у меня А100. Результатами пока озадачен. На бесконечности на открытых дырках слишком часто мажет АФ. В частности 16-80 на 80 мм f4.5. Резкие снимки есть, но процентов 30-40 только, остальное мыльцо. Ведь может, главное, но не хочет! При ручном выкручивании кольца фокусировки на бесконечность результат нормальный - резко. На 50/1.4 на открытых происходит нечно похожее. Проверял сегодня бф/фф по компакт дискам - проблем нет.
    Что делать дальше - не знаю. Винты крутить пока опасаюсь.

    Вот мыло на AF (кропы центра):
    [​IMG]

    MF:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей