1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор...какой?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Sanych, 22 дек 2007.

  1. Да это маркетологи в уши людям плюют)
    Цвет отличается даже при разном освещении в комнате и можно и нужно калибровать под каждый конкретный случай. Просто не всегда есть такая возможность.
     
  2. А стоит вообще брать для фото Mac ???
     
  3. Mac - если MacBook с Ретиной - да. Аналогов нет, откалиброваны хорошо уже с завода.
    Если речь об iMac и мониторе Apple Cinema - тут уже не все так очевидно. (Надо калибровать обязательно и глянец для работы с фото- не айс, а технически та же IPS матрица ставится в мониторы Dell и LG).
     
  4. а если простой макбук, то всё - туши свет?:)
     
  5. Простой МакБук - матрица не айс. Преимуществ перед другими ноутами не имеет.
     
  6. Соответственно как и все остальные ноуты требует юстировки и настройки по цвету?
     
  7. Не, просто наверное имеется ввиду что в простом маке про не ретина стоит обычная матрица TN, а для работы с фото желательна IPS матрица.
    Я пока ограничился монитором Apple Thunderbolt Display и Эйром.
     
  8. #28 24 авг 2014 в 18:07 | Монитор...какой? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2014
    Обычная матрица TN в принципе не калибруется до уровня, приемлемого для работы с фото. (Цветовой охват слишком узок).
    А ноутов с IPS не так много. Даже если установлена IPS матрица, не факт, что она будет хороша для фото. И калибратор с танцами с бубном не всегда меняют ситуацию.
    Все-таки пока ретина на голову лучше всех прочих матриц.
    Thunderbolt Display после калибровки вполне приличен.
    Air с Ретиной тоже очень даже неплохой выбор. Но для MacBook Pro с Ретиной просто комфортнее с точки зрения размера экрана (если брать 15"), мощности железа и в итоге скорости обработки.
     
  9. Кстати от себя советую ноут Acer Aspire V5-572PG с IPS матрицей (весьма недурственного качества, сужу по печатным). Уже год использую - очень довольна.
     
  10. Взял для показа фото 4К-телевизор (Sony, естественно). Бомба вообще.
    Что толку от ваших мегапикселей, когда вы их показать не можете? ;)
     
  11. Две интересных статьи по поводу выбора монитора и комфортной работы :) Тут и тут.
     
  12. #32 18 ноя 2014 в 00:12 | Монитор...какой? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2014
    Друзья подскажите, стоит ли приобрести монитор LG 22MP55HQ 21.5 IPS LED 16:9 или LG 23MP65HQ-P 23" IPS LED 16:9. Кто нибудь с ними работал в плане обработки и просмотра фото? В первую очередь интересует обработка и воздействие на глаза , так как есть проблемы со зрением.
     
  13. Повторюсь, так как вопрос для меня очень важен. Удобны ли маниторы LG 21,5 дюйма или 23 дюйма на матрице IPS для обработке фото в графических редакторах (Лайтрум, Фотошеп и т.д)? Большая просьба работавшим на них поделитесь плиз своим мнением.
     
  14. Монитор лучше брать 24". Соотношение сторон лучше.
     
  15. У меня LG 23MP65HQ-P - из бюджетных просто офигительный монитор. Я его еще самостоятельно откалибровал и теперь не нарадуюсь. Свои деньги отрабатывает на 150%, учитывая что сейчас он стоит в районе 7000р. Понятно, что есть придирки, но они несущественны. По крайней мере, если хотите лучше, то надо смотреть уже в сторону бюджета в 15000р. Тогда, да.
    А про 24" тоже думал, что лучше. но сейчас работаю на 23" и мне даже больше нравиться: в Фотошопе помещается и сама фотография и две боковые панели
     
  16. To Guess и Sutcliff спасибо большое за отзывы. Я как раз и собрался взять LG 23MP65HQ-P. Интересует еще как он по отношению к глазам, не сильно от него устают? А то начались сильные проблемы со зрением. Это и стало причиной замены старого монитора. Sutcliff , а как вы калибровали монитор? Может что посоветуете?
     
  17. Раньше работал на простеньком мониторе с TN-матрицей. От нее и глаза быстро уставали и с цветами просто жуть что творилось - на отпечатанных снимках вылазили такие цвета, которые я просто не видел на своем мониторе. Программ для калибровки много, я пользовался CLTest, создал цветовой профиль и поместил его в автозагрузку.
     
  18. Sutcliff еще раз спасибо. В субботу планирую купить монитор и воспользуюсь вашим советом при калибровке. Очень надеюсь, что с ним будет для зрения работать комфортнее.
     
  19. #40 1 дек 2014 в 20:34 | Монитор...какой? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2014
    Купил LG 23MP65HQ-P. В целом впечатления от монитора очень положительные, спасибо всем откликнувшимся и порекомендовавшим эту модель. Но ложку дегтя добавили надписи над сенсорными кнопками. Это нечто. Сделаны довольно темным серым цветом на фоне черной панели. Даже при выключенном мониторе надписи еле видимы. На фоне включенного экрана они полностью перестают читаться, даже если в комнате горит яркий свет. Людям со слабым зрением лучше покупать моник белого или серебристого цвета с черными надписями. Все это может показаться ерундой, мол раз настроил и все, но не скажите. Кнопки сенсорные, т.е. не выступают и расположены под рамкой, поэтому переключаться между режимами (скажем в режим чтения, более комфортный для глаз) реально без подсвечивания фонариком не получается. У кого зрение не на уровне учтите этот момент.
     

Поделиться этой страницей