НОВЫЕ объективы Sony?!

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем greymage, 21 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Насчет CZ 135/1.8 вопрос действительно интересный.

    Но давайте обсуждать в этой ветке всё-таки не цены объективов, а их оптические и конструктивные свойства.

    Глядишь, и найдём причину, по которой цены отличаются. :)

    Серьезно, я пока нигде не нашел тех же MTF для сравнения этих объективов. Наверняка просто плохо искал, должны же эти сведения где-то быть.

    А по хорошему стоило бы добыть эти два объектива живьем и протестировать в сходных условиях на сходных тушках. Тогда бы многие вопросы стали яснее.
     
  2. MTF 135 есть в буклете Sony. Должны быть или на сайте sony, или Zeiss,
     
  3. Я уже отмечал, что цены Igorkon пишет довольно произвольно, постоянно перевирая цифры. Само по себе это не так страшно (ну человек ошибся, с кем не бывает), если бы в ответ на указание на ошибки участник Igorkon не стал обвинять меня в "тупых наездах" и "неконструктивной дискуссии".

    Как профессиональный математик-вычислитель я довольно трепетно отношусь к цифрам и считаю, что такие ошибки в каждом сообщении делать непростительно.
     
  4. Коллеги, так стоит ли тратить так много времени и энергии на выяснение ценовых вопросов? Дороже, дешевле... :( Давайте лучше об особенностях и нюансах разных линз разговаривать, делиться впечатлениями и своими открытиями - большими и маленькими. На мой взгляд, это и полезнее, и приятнее.
    И ещё раз вас попрошу - ну перестаньте уже кормить троллей... Просто мазохизм какой-то коллективный... :(
     
  5. Может они где-то там и есть, но мне не сдались. Оба сайта держатся как партизаны. :)

    Я нашел на каком-то австралийском сайте MTF CZ 135, но данные там какие-то весьма странные. Судя по ним, 135/1.8 мыльнее, чем 75-300.

    Ищу дальше.
     
  6. Так, ситуация выглядит так: MTF Canon 135/2 я нашел на Photodo.com, а MTF Sony CZ 135/1.8 — в книжке "Объективы Sony". Поэтому картинок не будет, а будут числовые данные.

    Canon 135/2
    f/2
    MTF 10 lp/mm: 90 (практически прямая линия)
    MTF 20 lp/mm: 72-75
    MTF 40 lp/mm: 50-40-45 (очень неравномерная кривая)

    f/8
    MTF 10 lp/mm: 95 (практически прямая линия)
    MTF 20 lp/mm: 88-82
    MTF 40 lp/mm: 72-60

    Sony CZ 135/1.8
    f/1.8
    MTF 10 lp/mm: 95-90 (практически прямая линия, падение у самого края)
    MTF 20 lp/mm: 83-90-70 (падение недалеко от края)
    MTF 40 lp/mm: 71-73-52 (падение недалеко от края)

    f/8
    MTF 10 lp/mm: 99-98 (прямая линия)
    MTF 20 lp/mm: 98-96 (падение у самого края)
    MTF 40 lp/mm: 96-85 (монотонная наклонная линия)

    Все данные получены чисто визуально, потому возможны какие-то погрешности. Радиальные и тангенциальные линии MTF объединены, приведены средние числа. Тангенциальная резкость обычно повыше.

    Из этих данных я бы сделал вывод, что Sony CZ 135/1.8 — объектив классом выше, чем Canon 135/2. Для студийной съемки с зажатой диафрагмой Sony CZ 135/1.8 вообще чуть ли не идеал. Да и для портретной съемки на открытой диафрагме он просто на голову лучше конкурента от Canon. Canon 135/2 на открытой диафрагме откровенно мылит, так что красивые портреты с узкой ГРИП тоже лучше делать на Sony CZ 135/1.8.

    Такие дела.
     
  7. greymage,
    ну вот, я теперь мечтаю о 135/1.8 :) дорогой он только, но, похоже, стоит того.
    вообще, мне кажется, что цены на CZ оправданы. И если 24-70 будет стоить где-нибудь 1800$, то уверен, это будет реальная цена, то есть по характеристикам он будет соответствовать тому, сколько за него просят.
     
  8. Да, я тоже задумался о 135/1.8, хотя он и тяжелый, собака. :)
     
  9. Судя по той же книжке, CZ 85/1.4 на открытой практически такой же, как Canon 135/2, а вот на f/8 резкость сильно возрастает и MTF CZ 85/1.4 становятся неотличимы от MTF 135/1.8.

    Надо будет попробовать поснимать CZ 85/1.4 человеков на f/8. :)))
     
  10. Заодно посмотрел на Фотодо MTF для Canon 85/1.2 L USM. MTF второй версии линзы там почему-то нет, а вот первая версия 85/1.2 на открытой диафрагме просто мыльная ж...а. :)

    Смотрите сами, может я чего не понял: http://www.photodo.com/product_50_p4.html

    UPD: А, соврал. Есть там MTF Canon EF 85mm f/1.2 L II USM. Но они какие-то очень странные.

    [​IMG]
     
  11. Есть мнение, что не стоит сравнивать МТФ, опубликованные на разных сайтах. Кэнон так вообще вроде программно МТФ рассчитывает :)
     
  12. Остается только найти сайт, которому можно доверять, и у которого будут MTF обеих 135 мм линз.
    :)
     
  13. Достаточно чтобы сайт был одним и тем же.
     
  14. Если честно, то несколько непонятно, что дает сравнение МТФ линз разных систем.
    Объясню...
    Когда я вижу МТФ линзы, которая меня интересует, которая в моей системе, то вижу, что от нее ждать. Это мне интересно. Потому что я, возможно, приобрету ее и буду ей пользоваться.
    Если я выбираю систему, куда "скакнуть", тогда я буду сравнивать системы. То есть в комплексе - тушки, линзы, цены и т.п.
    Если я не собираюсь менять систему, то на кой мне сравнивать линзы другой системы?
    Чтобы порадоваться , что в моей они лучше?
    Или чтобы опечалиться, если наоборот?
    А если я опечалился и "скакнул"(неподумавши)? А завтра в этой ситсеме появятся лучше? Всю жизнь "скакать"?
    Непродуктивно такое сравнение.
    Сугубо ИМХО.
     
  15. Сравнивать конечно можно, и возможно даже нужно, но вот с этой мыслью я полностью согласен:

     
  16. Да конечно, можно сравнивать.
    Только не до хрипоты и не до выдирания чубов друг другу :D)))))))

    Можно это делать, так сказать, справочно.
     
  17. Я готов отдать 2500$, если он будет хотя бы не хуже Никоновского аналога.
     
  18. Дайте, пожалуйста, ссылку на подтверждение вашей аргументации о преимуществе USM по скорости (не будем касаться других преимуществ USM) для портретных линз.

    PS
    Кенонисты признают, что 85/1.2USM ОЧЕНЬ хороший, но ОЧЕНЬ медленный объектив. Может быть, самый медленный из 85-к.
    PPS
    Очень хочется увидеть ссылку на объективное сравнение скорости USM не USM линз. Разговоров много разных, а объективных измерений не видел. Больше теоретические рассуждения, в лучшем случае субъективное сравнение.
    PPPS
    Когда Минольта выпустила пленочную 7-ку, она ее рекламировала как камеру с самым быстрым автофокусом. Даже приводила результаты каких-то измерений. Ну и что?
     
  19. по МТФам сравнивать бесполезно. на том же фотозоне написано что даже с одной системой измерения, результаты не могут быть сравнимы на цифровых камерах разных производителей (в силу разных характеристик сенсора, АА-фильтра,особенности обработки сигнала и т.д.)

    МТф практически более интересен для сравнения линзы с самой собой.
    т.е. динамика распределения резкости и контраста по значениям диафрагмы.
    даже если абсолютные величины навраны, форма кривой для одной линзы постоянна .
     
  20. Т.е. показывает характер линзы? => можно сравнивать характеры линз?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей