Тесты от Рулера: SSS на Sony А700, эффективность на 50 мм ФР

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем RulerM, 20 дек 2007.

  1. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.175
    Симпатии:
    5.753
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Встроенная система стабилизации изображения

    Ларчик открывается просто:
    КНИГА SONY ОБЪЕКТИВЫ ОСНОВЫ ФОТОГРАФИИ стр.118-119
    Там с картинками, схемами и пр. подробно описана схема работы сабжа.
    В книге также есть описание STF, SSM, DMF, ADI.
     
  2. А для тех, кто лишен данной книги, сюда хотя бы краткое изложение?
    Или сканы хотя бы, мэй би?
    Пожалуйста!
     
  3. Проведите тест: камеру на штатив, выдержку секунд 10, снимок с помощью тросика, пред снимком камеру не трогать. АШ не включится (у меня не включается). Если камера не почувствовала никаких вибраций или наоборот слишком сильные вибрации - АШ не включится. А если он включился, то конечно будет работать все время экспозиции.

    Сегодня возможно у меня будет возможность глянуть АШ на Д7Д - проверю.
     
  4. Парни, чего-то вы понаворотили.
    В сервис-мануале к 700-ке есть блок-схемы, стрелками показано чего-куда передаётся.
    Раз уж включили дрыгалку (подали питание 5В) - то она работает, выключили - не работает.
     
  5. Я как-то не уверен, что тумблер SSS - это подача питания на "дрыгалку" ;)
     
  6. стр. 42............................
     
  7. Я как-то не уверен, что тумблер SSS - это подача питания на "дрыгалку" ;)
     
  8. Только что проверил еще раз. Никаких рывков! Достаточно просто тряхнуть камеру перед самым снимком, чтобы АШ выключился. Тестируйте на выдержках больших, чтобы понять сработал стаб или нет. В своем тесте я начинал "прицеливание" во время поворота камеры и перед самым снимком медленно ее останавливал, чтобы АШ не выключился из-за рывка.

    Возможно в 7Д совсем другой алгоритм? Она самая старая из линейки... Попробуйте с выдержкой 1/2 снять как обычно и предварительно встряхнув камеру. Во втором случае вибрации и жужжания АШ не должно быть, привод не включается. На Д5Д и А700 по крайней мере так.

    Ладно, скоро разойдемся на этом видимо.
    Продолжим спор в фотогалерее по проценту резких снимков :D
     
  9. ИМХО проведенный эксперимент доказывает, что в работе антишейка используется информация о движении камеры до начала экспозиции. Но вот однозначных доводов в пользу того, что шкала АШ это таймер времени калибровки я не вижу. Вообще-то имея акселерометры или гироскопы и зная длинну выдержки можно реализовать и более хитрую логику оценки возможного смаза кадра. Опять же это сугубо мое мнение доказательств как за, так и против этого предположения я не имею
     
  10. Ну, это я ОЧЕНЬ приблизительно сказал. Алгоритмически работу шкалы симитировать достаточно просто (вроде бы): шкала это значение, постоянно с одинаковой скоростью стремящееся к 0. Полный переход от 1 к 0 занимает примерно секунду-полторы. Это период калибровки. К значению постоянно прибавляется значение вибрации камеры. Каждое изменение скорости - это плюсик к шкале. Когда изменений скорости нет - шкала уходит в 0. Когда изменения сильнее, чем калибровка - уходит в 1. Если примерно равны - болтается посередине. При съемке если значение равно 0 или больне 0.5 к примеру - механизм АШ не включается. В первом случае камера считает, что стоит на штативе. Во втором - даже не пытается что-то стабилизировать из-за резкого трепыхания камеры.

    Вот с более хитрым алгоритмом облом - камера действительно могла бы учитывать длину выдержки во времени калибровки (успокоения шкалы).

    P.S. Сейчас проверил - там все намного сложнее...
     
  11. Однако :)
    Сейчас мне Д7Д принесут на юстировку, посмотрю что у ней там. Возможно алгоритм перенесен с А2 без изменений, а уже потом на Д5Д исправляли.

    На А2 система работает совсем по-другому, на самом деле. Там АШ "размазывал" колебания, оставалась только низкочастотная составляющая, плавание картинки с периодом около 2-3 секунд. И для идеального снимка приходилось иногда "ловить" момент, когда картинка максимально замирала в видоискателе.
     
  12. Мне кажется, что алгоритм все-таки более сложен. Хотя опять же это гадание на кофейной гуще
     
  13. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.175
    Симпатии:
    5.753
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Встроенная система стабилизации изображения

    Скан описания Sony SSS
     
  14. И вот я впервые полапал 7Д...
    Стаб сильно тестить не смог, был занят юстировкой сильно, а времени было мало. Но шкала АШ совсем другая и ведет себя по-другому. Несмотря на стаб обратил внимание на большое количество смазанных снимков на выдержках 1/50 с 100/2.8.
    Камера поразила, конечно. Видоискатель больше, чем на А700 :eek: В руку легла сразу, за 20 минут привык настолько, что к А700 не сразу смог привыкнуть обратно. Весчь.

    По поводу отключения стаба на А700 - тоже самое было на моей Д5Д. Хотя она у меня точно глючная была и на голову больная, но неужели А700 тоже? :)
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    антишейк тоже должен быть откалиброван.
    А если у попавшего к вам экземпляра 7Д не был настроен АФ, то вероятность, что у него настроен АШ, тоже невелика...
     
  16. В очередной раз проделал свой любимый эксперимент. На семерку - М50/2,8 макро, на семисотку - сигму 105/2,8 макро. Одну камеру к правому глазу, другую - к левому. Этакий бинокль с одинаковой светосилой обоих окуляров. И что мы видим? Видоискатели ИДЕНТИЧНЫ по размерам. Но в семисотке субъективно капельку посветлее. Для чистоты эксперимента оба стекла на бесконечности, взгляд на белую стену.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Полностью подтверждаю. Именно так, идентичны в размерах и субъективно в А700 чуть светлее.
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А с чего им быть разного размера?
    может чуть отличаться яркость и будет разное матирование стекла, но это, слава богу, можно изменить.
    Вот на ФФ будет "настоящий" видоискатель. :)
     

Поделиться этой страницей