"Одуванчик" для Минольты/Сони

Тема в разделе "Продам", создана пользователем Маньяк, 20 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Скажите, а каким образом одуванчик помогает точно фокусироваться и надо ли будет что то делать, если сейчас из за переходника бесконечности на Гелиосе нет (но она и не нужна мне)? Спасибо!
     
  2. Купил вот такой переходник из китая
    http://cgi.ebay.com/AF-Confirm-M42-...emQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item414c8dff22

    Что должно происходить?

    Я цепляю объектив, секунды 3 крутиться мотор, потом все ок, я в ручную фокусируюсь, но фотоаппарат не пикает. В екзифе фотик говорит что объектив 50 mm.

    Это гаджет неисправный или у меня руки кривые?
     
  3. Все иправное,так он и работает,а фокусироватся лучше по экрану с клиньями,переходнику доверять нельзя ,обманывает:)
     
  4. Во первых, zykow ответил на Ваш вопрос. Я лично не могу ничего сказать про продукцию китайских камрадов. Наверное было бы логично обратится с вопросами к продавцу.
    Тот одуванчик, который предлагаю я, работает как любой минольтовский объектив в MF режиме.

    KanischevSergei Поснимайте на любой родной соневский/минольтовский объектив в режиме MF. С одуванчиком также будет работать любой объектив м42, который возможно установить через переходник.
     
  5. Камера А-100
    Только сейчас заметил что при достижении фокуса загорается круглая зеленая штука в нижнем ряду в видоискателе. Так же как и на родных объективах с ручным фокусом. Это оно и есть? Как сделать чтоб оно еще и пикало?

    И вопрос. Когда цепляю ТАИР 300 фотоаппарат сходит с ума (крутит моторчиком) не 3 а 5 секунд в начале и почти перед каждым кадром повторяет это сумасшествие. Снимать очень сложно. Почему так?
     
  6. Пикать не получится. Это работает на некоторых старых минольтовских камерах ( не помню точно на каких), на которых реализовано звуковое подтверждение фокусировки в ручном режиме.
    Повторюсь: Я лично не могу ничего сказать про продукцию китайских камрадов. Наверное было бы логично обратится с вопросами к продавцу.
     
  7. Ну так видимо все работает как и у вас. Когда середина кадра в фокусе снизу загорается зеленый круг. Это так у вас всех тоже?
     
  8. НА моих да.
    Я камеру заранее, переду установкой объектива с одуванчиком перевожу в режим MF. Моторчиком в таком случаее вообще не жужжит.
     
  9. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Чипы получил, все работает. Огромная благодарность. Еще и можно в Ексиф сохранить данные по диафрагме в отличие от китайских.
     
  10. #150 23 мар 2010 в 22:16 | "Одуванчик" для Минольты/Сони | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2010
    Всегда пожалуйста. Удачных снимков.
     
  11. Здравствуйте Маньяк! От доброго человека достались 3 объектива: Гелиос-44-2, Мир-1В и Юпитер-37А. Решил оборудовать их одуванчиками. Как я понимаю каждый чип прошивается под конкретное фокусное расстояние и максимальную диафрагму. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать-взять 1 переходник на Юпитер(3,5/135) и один на Мир и Гелиос с усредненными параметрами, или лучше под каждый объектив свой одуван?
     
  12. Конечно самым удобным вариантом будет по одуванчику на каждый объектив. Но на самом деле, даже если возьмете один одуванчик на все с прошивкой по умолчанию (50/1.7), то все всеравно будет работать.
    Поэтому только Вы можете решить что будет лучшим для Вас.
     
  13. Наложенным платежом вышлете?(Расходы за счет покупателя)
     
  14. Прошу прощения, что лезу в чужой разговор, но у меня создалось впечатление, что Башкир не понимает разницы между одуванчиком и переходником с одуванчиком.
    Посему абисняю, что одуванчик - это микросхема, которая приклеивается к переходнику (или ещё его называют адаптор) с резьбы М42х1 на Минольта AF.

    Стало быть, просто одуванчик (без адаптрора) никак не сможет помочь прикрутить Юпитер к Минольте AF - по-любому нужен адаптор. К которому приклеивается одуванчик (микросхема, или, если угодно, чип).

    Далее. Если у вас есть адаптор - вы можете легко менять М42 объективы, просто прикрутив-выкрутив их по резьбе.
    Можно, конечно, купить для каждого объектива по адаптрору и навсегда прикрутить их к каждому объективу.
    Но. Сам по себе одуван (как микросхема) предназначен только для одного - быть намертво приклеенным к адаптору.
     
  15. #155 31 мар 2010 в 23:43 | "Одуванчик" для Минольты/Сони | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2010
    Спасибо. Ни убавить не добавить. ;)

    Извините, но с наложенным не работаю.
     
  16. Здравствуйте Маньяк. Взял у Вас "одуванчик" (или не у Вас но через www.m42.ru). Так вот: поставил его как описано на сайте, а поведение у камеры следующее:
    1. Если включен AF, то после включения камеры слышу как работает мотор фокусировки, но фотографировать камера отказывается - говорит объектив не установлен. После выключения и включения моторчик не работает (т.е. как будто одуванчика нет)
    2. Если включен MF, то можно сделать несколько (2-3) снимков, камера говорит что объектив не установлен (выключение/включение не помогает)
    3. Если снять переходник и подождать несколько часов, поведение как в пунктах 1 и 2.
    В чем может быть причина? Может я сделал что-то не так? Или может чип имеет дефект?
     
  17. Здравствуйте Маньяк. Взял у Вас "одуванчик" с прошивкой 35/2. Мне его поставили на переделанный объектив. Когда я ставлю объектив с этим чипом на камеру, поведение следующее:
    1. Режим стоит MF. Камера включается, жужжит как и с любым другим чипом, и потом отображает диафрагму F2. Подтверждение фокусировки работает. Автоматическая экспозиция работает (режим А). Снимков можно сделать разное количество, иногда 2-3, иногда снимает долго, но всякий раз настает момент, когда на экране пропадает значение диафрагмы. Т.е. камера перестает видеть чип, и считает что на ней не установлен объектив. Снимает только в режиме М, подтверждения фокусировки нет.
    Через несколько часов неработы, даже если объектив с камеры не снимать - все возвращается в пункту первому.
    Вообщем-целом все очень похоже на ситуацию у Egot.
     
  18. Приветствую Egot.
    Ну во первых снимать с одуванчиком нужно в режиме MF (я камеру перевожу обычно перед установкой одуванчика).
    Во вторых - проверьте правильность наклейки. Возможно пины камеры приходятся на самый край контактных площадок и во время работы возможен сдвиг.

    Приветствую striker.
    У меня в режиме MF не жужжит.
    Также проверьте правильность наклейки и протрите контактные площадки одуванчика. Лучше всего простой МЯГКОЙ!!! стирательной резинкой.
     
  19. Egot и striker, напишите, заработали ли одуванчики.

    Пара сообщений организационного толка
    1.Небольшой перерыв в продаже одуванчиков. Примерно дней на 7-10.
    2. Наша "любимая" почта опять устроила каку и подняла цены на свои услуги. Соответственно цена на пересыл тоже поднимется на 50р. Имеет смысл кооперироваться с коллегами из свое местности.
     
  20. #160 22 апр 2010 в 14:53 | "Одуванчик" для Минольты/Сони | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2010
    Я что-то никак не могу попасть на сбой. Купил мягкую стирательную резинку. Жду когда будет сбой. Когда ничего больше не помогает - попробую протереть резинкой, чтобы было ясно, дало это что-то или нет. Отпишусь, когда будут результаты.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей