1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Одуванчик" для Минольты/Сони

Тема в разделе "Продам", создана пользователем Маньяк, 20 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. зашел чтобы сказать: одуван приехал. спасибо.

    2gerafoto
    бескнечность: а у вас не новый ли переходник? накручивается тяжело? его нужно накручивать до упора ("разраьотав" резьбу) - появится беконечность. во всяком случае у меня - появилась.
    проблема прыгалки. если без одувана - то ее вообще нет, она не мешается. во всяком случае - на моей соньке. она мешает накручивать переходник с одуваном. однако спиливать представляется решением слишком кардинальным. я исследовал свой юпитер21м (4/200) - есть возможность изготовить специальный инструмент, с помощью которого можно будет заклинивать прыгалку, накручивать переходник, затем вынимать его. исследовал гелиос44м - здесь его сделать еще легче (дальность на минимум [=0,55] и закляните под прыгалку), он, пожалуй, будет немного отличаться от юпитерианского. конкретного проекта пока нет. в процессе. но сделаю обязательно.
     
  2. Спиливать да, кардинально. НО кто то делает так, ктото уирает ее методом разбоар объектива. Заглянуть под прыгалку не могу ввиду отсутствия такого объектива. С прыгалкой мне вообще попался всего один раз, все остальные были простые.
    P.S. Поделитесь потом своей разработкой. Думаю пользователям будет интересно.
     
  3. ближайшее время будет не до того. слишком много хлопот.
    однако, вот еще что важно: в тот же вечер я продолжил исследование своего гелиоса. результатом стало письмо на www.m42.ru
    цитата
    Однако проблема есть таки. Все же прыгалка мешается. А главное: если одуван наклеить как положено, то на гелиосе44м его оторвет, если накручивать переходник до упора (у него резьба шире переходника), или не будет бесконечности. В общем вопрос (предложение) вот в чем: нельзя ли изготавливать узкие одуванчики? ширина=ширине полочки в переходнике. Нужен будет другой, вдвое уже, чип. Или этот ставить на ребро. Хлопотно, конечно. Но все проблемы исчезнут!

    именно это решение я и считаю оптимальным. я бы даже взял, наверное, (от цены зависит) еше один, правильный, одуванчик. (менять же не станут...) из за гелиоса, главным образом. фикс все таки. когда то казалось, что лучше и быть не может. ностальгия...

    да, вот еще какая штука: чтобы наклеить одуванчик не обязательно производить все эти манипуляции с камерой, описанные на www.m42.ru. ведь есть же и автофокусный объектив от этой камеры!
    так вот, берем объектив, ставим на переднюю кпышку, снимаем заднюю, ложим переходник, совмещаем отметку стопора на объективе и переходнике, ложим на переходник одуван, совмещаем положение контактов, делаем отметку. всё! наклеиваем в этом месте!
     
  4. Здравствуйте,у меня два объектива один 85/2 второй 135/3,5 какой мне лучше взять чип тогда...нечто среднее или всё равно?
     
  5. А можно мне тоже в личку по поводу Зенитара? Планирую купить этот объектив, соответственно очень волнует возможность его установки.
     
  6. Мне после всевозможных манипуляций с наклейкой, иногда в машине, мой способ показался наиболее удобным с точки зрения точности/простоты.

    Возможно компромисом будет прошивка в 100 мм как нечто усредненное. Хотя большого влияния не будет, что бы Вы не поставили.
     
  7. а каковы перспективы насчет узкого одуванчика?
    очень бы хотелось услышать что нибудь положительное!
    цифры таковы:
    1. посадочная глубина М42 в переходнике (до одуванчика) =5мм. т.е., это, наверное, должно быть 5мм, потому что в моем экземпляре 4.9мм!
    2. посадочная глубина гелиоса44м =5.6мм
     
  8. Узкие в разрабатке. Но там будет несколько другая кончтрукция. Скорее всего под свои переходники. Будут ли они запущены в производство - пока не известно. Но и если будут, то не скоро.
     
  9. как я понимаю, зависит от того, насколько технологично получится?
    жаль, что не могу помочь.
    удачи! вы уж постарайтесь, ребята!
     
  10. #130 24 окт 2009 в 18:23 | "Одуванчик" для Минольты/Сони | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2009
    обещаный инструмент для заклинивания прыгалки.
    делается из стержня от шариковой ручки, разрезан вдоль и вырезана ступенька.
    фото1: 2- повернутый ~120градусов вид 1.
    фото2: применение.
    фото3 - это уже так, заодно. иллюстрация как лучше всего разработать тугую резьбу переходника. диаметр мечика может быть любым, но лучше >=12, т.к. должна быть достаточная высота зубцов. главное - шаг =1
    прошу прощения за качество снимков. у меня, пока, нет возможности снимать макро. это увеличенные обычные снимки.
     
  11. Может я чет не понял,но на "Гелиос-44-М4" я просто плоскогубцами чуть согнул и утопил штырек "прыгалки" в объективе и все,потом вытащил выпрямил и продал вместе с "Зенит-12СД" за 700 рублей.
     
  12. А с бесконечностью проблем не было,правда переходник простой,но обошелся с пересылкой из фото.ру около 1000 рублей.[​IMG]
     
  13. Вот с 44ым я примерно также обошелся. Механически "прибил" его. Потом так и отдал человеку. Тот сказал что не надо возвращать к первоначальному состоянию.
     
  14. Заказывал одуванчик. Получил. По почте. Пришел через 2 недели дето.
    Все сделанно в лучшем виде, упаковка качественная и без нареканий вообще.
    Огромная благодарность за труд и качетвенную работу!
    Всем советую!
     
  15. Следующая партия будет в понедельник-вторник. Раньше забрать не получается.
     
  16. Боьшая просьба. После перевода денег на кошелек, сообщите плиз об этом или здесь (можно в личку) или на почту.
     
  17. Все заказанное отправлено. Скоро новый год, почта будет работать медленнее из-за
    повышенной нагрузки. Проверено.
     
  18. Интересует сабж для мир-1в 2/37 (вероятно должен подойти как родной 2/35). Продублировал в личку.
     
  19. Такая прошивка есть. Как приобрести- смотрите на www.m42.ru
     
  20. Маньяк, спасибо огромное за одуван, все сделал по вашей инструкции на сайте меньше чем за 5 минут. Мир-1в встал как родной, фокусироваться стало полегче. Еще раз спасибо, с вами приятно было иметь дело.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей