"Одуванчик" для Минольты/Сони

Тема в разделе "Продам", создана пользователем Маньяк, 20 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Странно. проверялось неоднократно и на 5 и на 7 на разных камерах. Вс е нормально работало. А на вашем Гелиосе хвостовик не длииный?Он не может поджимать одуванчик и тем самим закорачивать? Хотя если на 60ке все работает... даже не знаю что посоветовать. Были бы Вы в Питере - проверили бы.А с наклейкой все нормально?
     
  2. всё закончилось стачиванием хвостовика в районе привода диафрагмы наполовину, плюс ещё немного стачиванием резьбы поглубже. Начало работать более стабильно.....
     
  3. Рад что все заработало. Значит все дело было в длинне резьбы. Именно с Гелиосами 40 такое переодически и бывает.
     
  4. Здравствуйте!

    В новых камерах (у меня сейчас А350) отсутствует опция разблокировки затвора при отсутствии объектива.

    В связи с чем естественный вопрос: излечивает ли "Одуванчик" новорожденное дитя прогресса от сего врождённого недуга?

    И второй вопрос.
    Вы, глубокоуважаемый Маньяк, как я понимаю, знаете толк в технике прежних поколений и во вспышке 5400HS в частности.
    Попытки подружить её и 3500xi с обновкой мне не удались (без проводов), при том, что HS5600 и Sigma 500DG Super работают весьма исправно.
    Ежели у Вас найдётся что ответить по сей проблеме, то, дабы не оффтопить, приглашаю побеседовать здесь:
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=14135
     
  5. с 350 общаться не приходиось, но на всех предыдущих было в пользовательских настройках.
    5400 у меня есть, работает с 100 в ручном. по поводу подружить... к сожалению ни чем не могу помочь. До сих пор нет времени погонять ее в связке с 56.
     
  6. Столкнулся с небольшой проблемкой - у некоторых объективов при накручивании хвосты упираются в одуван и выламывают его - на днях так поступил калейнар 100/2.8. До этого - зенитар 16мм (удивило больше всего - ведь для него одуваны прошиваются и тестировались соответственно). Вопрос - это проблема объектива, переходника или одувана? Если приходилось сталкиваться, нет ли вариантов решения (скажем, наклеивать на некую прокладку)?
     
  7. Такое бывает, но не регулярно.По крайней мере мне не попадались объективы, чтобы у всех выпусков хвостовик был длинным. Похоже это зависит от выпуска/завода/партии.
    лечится- стачиванием хвостовика. На ровную поверхность, в идеале стекло, кладется лист лист наждачной шкурки, и равномерными движениями стачивается хвостовик. Потом сточенное место чернится маркером. Если выступ не сильно большой, а обычно так и бывает, то можно начать со шкурки 120-150 и затем орончательно обработать чемто в районе 250-500. по желанию. Хоть 2000.
     
  8. В новых не всех.
    Я так понимаю с одуваном камера не считает, что объектив отсутствует.
    Проверить на 100-ке можно, если поставить в меню режим блокировки при отсутсвии объектива и посмотреть работает ли при этом камера с объективом с одуваном. Сам проверить не могу, но подозреваю, что все работает.
     
  9. В этом режиме камера работает, но будет переодически жужжать отверткой. типа пытаться фокусировться.
     
  10. Спасибо!

    Спасибо огромное! Все заработало! Теперь объективами можно пользоваться и в приоритете диафрагмы - на А200 без одуванчика оставался только ручной режим.
     
  11. А в режиме ручной фокусировки тоже будет жужжать?

    (Офф: вопрос по вспышкам касался не просто дружбы - в ручном режиме всё адаптируемо. Но меня беспокоит именно Wireless mode!)
     
  12. В ручном не будет. только вналале когда пробует объектив.Ведь в этом режиме фокусировка делается вручную.Без участия отвертки
    OVIВсегда пожалуйста.
     
  13. Одуванчики по прежнему в продаже по старой цене. подробности на сайте
     
  14. У меня пара-тройка вопросов.
    1. Как я понял, готового адаптера с одуванчиком, как для Кэнона, в природе не существует?
    2. В Москве купить одуванчик за наличные нельзя?
    3. Мне нужен одуванчик для Гелиоса-40 (85/1,5) и Юпитера-37а (135/3,5). На руках один джолосовский адаптер. Хватит ли для этих двух объективов одного одуванчика близкого ФР и отн. отверстия для уверенного подтверждения фокусировки?
     
  15. Отвечу хоть и в чужой теме, но по существу вопроса...
    Месяц назад купил у автора темы "одуван" защитый под Юпитер 37. Ради интереса ставил на переходное кольцо и другие линзы М42 (разное фокусное) - подтверждение фокуса работает всегда. Единственное, об этом тут уже много говорили, в истории файла всегда пишутся данные защитые под Юпитер 37 (в моем случае). Т.е., по сути неудобство одно (кроме отсутствия автофокуса:D) - при просмотре архивов приходиться вспоминать каким стеклом снимал ( если парк оптики М42 обширный).
    Кстати, готовые переходные кольца с чипом на систему Минолта/Сони существуют http://injapan.ru/auction/w22249507.html, но цена на любителя.
     
  16. Спасибо ra9ham, он уже ответил на вопрос. только добавлю, что примерно 70% покупает одуванчик именно под этии 2 объектива. Обычно прошивают что-то усредненное типа 80мм.
     
  17. В общем, только по почте? Значит, скоро закажу...
     
  18. НУ можете и лично, если будете у нас в городе. ИЛи если кто-то из Ваших знакомых будет. Всегда можно встретится.
     
  19. Совершенно верно
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей