РАВ-обработка и РАВ-конвертеры

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем albert.im, 19 июл 2005.

  1. Так все-таки ответьте, урезает она у вас пиксели? На А1, например, родное разрешение 2560x1920, Capture One Pro выдает 2552x1912.
     
  2. klen,

    Да, RAW файлы от 5D тоже урезает на 8 пикселей:

    3008x2000 -> 3000x1992 :confused:
     
  3. Чем она отличается от 3.7.1.? Есть-ли существенные различия?
     
  4. Как программист по профессии, могу с полной уверенностью заявить - исправлены старые баги, добавлены новые. :D
     
  5. Всем спасибо

    Итак, момент истины наступил. Спасибо клубу.

    С вашей помощью изучив вопрос, пришел к окончательным выводам - для PS CS2 нужен апдейт Camera RAW до версии как минимум 3.2. С PS CS эта версия плагина не работет вообще. Один из лучших конверторов RAW - RawShooter, хоть essentials, хоть premium - не понимает формата KM 5D. Другой из лучших конверторов - С1Pro - найден и тестируется :) Найден и тестируется еще один из лучших конверторов - SilkyPix... В общем, проблема конвертации, в принципе, решена. Благодарю всех.
     
  6. Подозреваю, что алгоритм дебайеризации, используемый этой софтинкой требует наличия вокруг каждой точки четырех соседних со всех сторон для полноценной интерпретации. Поскольку для крайних пикселов это условие не соблюдается, программа просто их обрезает. Интересно, что родной софт (Dimage Master, Dimage Viewer) обрезания не делает, т.е. считает информацию для интерпретации крайних пикселов достаточной.
     
  7. Вот:

    -----------------------------------------------------------------
    What’s new in Capture One PRO 3.7.3

    Support for new cameras
    The PRO version of Capture One will include support for the brand new Phase One Digital Backs P 30 and P 45, featuring 31 and 39 mega pixels respectively.

    The PRO version of Capture One will now also support the cameras listed below:

    • Canon EOS 5D
    • Canon EOS-1D Mark II N
    • Konica Minolta Alpha / Dynax / Maxxum 5D
    • Olympus E-500 EVOLT
    • Leica Digital Module R for R8 and R9 cameras
    • Beta support for Nikon D200 pre-production models

    Improved image quality
    In certain situations when shooting with a Phase One H 25, P 20 or P 25 using ultra wide angle lenses we have experienced that small artifacts can appear in the image. In Capture One 3.7.3 we have introduced a new feature, Pattern Noise Suppression, which makes it possible to remove these artifacts. We have developed a special algorithm to deal with these rare artifacts typically seen as small maze/labyrinth patterns in the image on the Phase One digital backs. In some cases this feature has an improving effect on Olympus cameras and also the Leica Digital Module R and the feature is available on those cameras as well.

    With Capture One 3.7.3 the banding suppression feature will now also support 16 bit TIFF output, so users can now have optimal image quality and take advantage of the banding suppression feature in Capture One.

    All white balances (pre-defined, auto and custom) from Nikon cameras, including D2X, D2Hs and D50 are supported in Capture One.
    -----------------------------------------------------------------
     
  8. Очень интересное подозрение, и самое главное - логичное. По большому счету, это программа (там ведь не только конвертор) для своих-же, Фазеоновских задников... А там "законы жанра" гораздо жестче, там - главное - это качество, а не количество информации. С ней ведь в комплекте идет еще одна интересная "штучка" - плагин демуаризации. И как я понял, в ФШ он автоматически подгружается только тогда, когда РАВ-файл отконвертирован в "программе-маме" - в С1 Pro...
     
  9. Capture One PRO 3.7.3. нормально работает с MRW от D5D. Лечится старым аналгином.ACDSee 8.0.67 - нормально видит MRW от D5D , аспирин---->_rapidshare.de/files/11252773/acdseepro80kg.zip.html
     
  10. кстати, ACDSee Pro неплохо конвертит RAW-ки. нет, конечно, я все равно буду пользоваться Capture One, но факт того, что на рынке RAW-конверторов появлся продукт, который знают даже люди далекие от цифровой фотографии, очень радует. может быть и культура съемки в RAW станет более массовой.
     
  11. Раз уж тема не угасла

    Задам еще два вопроса:
    1) а что всё же в файлах *.thm?
    2) не пробовал ли кто SilkyPix Developer Studio? Олимпусники уж очень её хвалят.
     
  12. thm - маленькая превьюшка, используется для показа картинки экраном камеры, а также родными конвертерами (без нее они долго думают :) )

    Указанную софтинку не пробовал, вполне доволен C1 Pro.
     
  13. Несколько вопросов по RAW конвертору Capture One Pro

    Попробовал этот конвертор.
    Возникло несколько вопросов.

    1) По аналогии с Adobe RAW он должен где-то сохранять файлы с теми изменениями которые я сделал RAW картинке (кроп, экспозиция и т.д.). У Adobe это xml файл, который сохраняется рядом с RAW файлом, у этого ковертора это что? И где? Потому что, если я скину RAW файл на диск и когда-нибудь захочу вернуться к нему, боюсь мне придеться все делать заново.

    2) Как настроить, что бы этот гад сохранял результаты конвертации не у себя в Program Files\... а рядом с RAW файлом.

    Использующаяся версия 3.7.3 rc1

    Спасибо.

    П.С.
    Вообще, интерфейс не очень интуитивен. Если бы не мнения многоуважаемых коллег по сайту и мое любопытство - вернулся бы уже в Adobe RAW.
     
  14. 1) честно говоря, тоже не знаю. но вижу, что настройки запоминаются автоматом, то есть при повторном открытии программы все изменения остаются в силе.
    2) вторая кнопка справа, где Batch процессор. там можно папку задавать. у меня все кидается в d:\raw. после конвертации можно куда угодно перекинуть. там в окне галочка стоит наверну, всегда в какой-то accociated каталог преобразовывать. не пробовал, может она позволит в ту же папку сохранять.
     
  15. 1) Проблема в том, что если я скину RAW на диск и потом скажем переинсталлирую систему, то даю голову на отсечение, что все мои настройки сбросятся. Ибо в tiff она их не пишет, а больше им взаться неоткуда. Я уверен, что должен быть какой-то файл, где она сохраняет все настройки (по каждому RAW файлу). Но она его прячет, зараза :)

    2) Со 2-м разобрался. Довольно оригинальный подход, раскидывать опции по тул панелям. Ну да ладно.
     
  16. 1) У этой проге своя база данных по файлам...(в Adobe Raw, если не ошибаюсь такой же подход по умолчанию) и после переинсталяции системы вы все изменения потеряете...

    Я им тож попользовался, но существенной разницы по качеству с Adobe Raw не нашел...а интерфейс мне более удобен в Adobe Raw...вобщем забил на эту прогу...
     
  17. Да вот ничего подобного. К каждому файлу создается xml файл с данными по тем изменениям которые были сделаны в Adobe Raw
    Например, Pict2903.xml. Если он находится рядом с Pict2903.mrw то Adobe Raw при загрузке прочтет все оттуда.
     
  18. В Adobe Raw два варианта...либо база...либо xml...можно посмотреть запустив Adobe Bridge > Edit > Camera Raw Preferences...

    А то что все потеряется, я говорил про Capture One Pro....
     
  19. Не прячет а наоборот круто замусоривает жёсткий диск этими файликами и не хочет за собой их убирать. Полазьте в в каталоге, где стоит прога - увидите. Я для этих файлов специальную папку организовал (можно назначить при инсталяции) и после каждого запуска проги их подтираю, ибо место они лопают неслабо. Обратитесь к Albert im., он весьма неплохо в Каптюре ориентируется - поможет обязательно!
     
  20. RAW- конвертер для 5D

    DIMAGE Master LITE отказался работать. Искал на сайте коникаминолта - не нашёл.Возможно кто знает где скачать? А то не знаю чем ещё открывать RAW.Фотошоп CS в браузере видит (если сменить расширение MRW на RAW), но открыть не получается.
     

Поделиться этой страницей