FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Юрий_С, 10 июл 2006.

Метки:
?

Ваш Цейсс 24-70/2.8:

Голосование закрыто 14 дек 2009.
  1. Издает непонятные звуки "цык-цык", "тыц-тыц" или похожее

    3,9%
  2. Не издает непонятных звуков

    56,9%
  3. Люфтит хоботом

    25,5%
  4. Не люфтит хоботом

    43,1%
  5. Набирает пыль

    15,7%
  6. Не набирает пыль

    39,2%
  7. Виньетирует в нормальных для объективов пределах

    41,2%
  8. Его виньетирование слишком велико

    7,8%
  9. Вам нравится Ваш Цейсс 24-70/2.8

    78,4%
  10. Мечтаете избавиться от Цейсс 24-70/2,8

    9,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. 28-75 и 28-70 на iXBT сталкивались, был подробный тест. На открытых, на f/8.
     
  2. Ну, я уже побегал с этим стеклом, уже прочувствовал его плюсы и минусы... Теперь сижу в задумчивости, медитирую на 85/1.4. Ищу подходящую связку из пары объективов, и чтобы они ко мне в сумку поместились.
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да я уж думал не выкладывать что ли, себе купить сначала :).
    Но, честно говоря, все же себе не хочу :), ну и к тому же буржуи их все равно будут теперь лить рекой, как и 28-70G, они падки но новых стекол, а тестить все равно ничего не тестят толком чаще всего.
     
  4. А можно ссылочку? А то поиск осилить никак не могу %)
     
  5. У этого объектива есть несколько существенных недостатков - склонность к "зайцам" даже с блендой и на коротком конце ХА. Во всем остальном стекло заслуживает самых высших оценок. В выходные попробовал печатать с него A4 - остался доволен.
    Для меня 24-70 интересен в первую очередь светосилой и более широким углом. Но цена... :(
    Будь она в пределах 30 шт - взял бы без раздумий.
     
  6. Ну 30 штук за новое стекло такого класса это вообще минимум, что за него могут запросить. Кэноновский 24-70, например, по данным яндекс-маркета идет от 33 до 45 тысяч
     
  7. Домовой,
    я тоже не помню, но Google никто не отменял. ~15 секунд на ввод запроса и загрузку страницы и вот ответ: http://foto.ixbt.com/?id=album:8731
     
  8. RulerM - спасибо за обзор!
    "крыть" хорошо и плотно полнокадровую цифровую матрицу" - шедевр !!! :D
    после "35-70 всех ожидаемо жестко натягивает почти до конца"
     
  9. хочется сравнение с Цейсом 16-80 лоб в лоб... :)
     
  10. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.804
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
  11. Карточка с детьми понравилась :), и помоему фонтан на заднем поане хорошо размыло. А капли воды помойму не очень зачетно нарезал, но я с макриком сравниваю, так что имхо.
     
  12. sdrobkov, если есть возможность выложить пример съемки в помещении, буду признателен
     
  13. Какого плана?
    Вы мой пост 577 видели?
     
  14. На открытой промах в несколько мм может дать небольшое "мыло".
    не знаю, с "макро" на открытой не сравнивал :)
     
  15. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.804
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
  16. По поводу сравнения 24-70 и 16-80... Можно еще словами выводы, пожалуйста? TheChieF и кто смотрел. А то я тут монитор меняю, смотрю черт-те во что. Какие уж тут сравнения :-(
     
  17. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.804
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    ИМХО на прикрытых в хорошую погоду большой разницы не наблюдается. Понятно, что у старшего зайца есть выигрыш в светосиле и при определенных обстоятельствах победа будет только за ним, но пока от младшего зайца избавлятся не буду, очень нравится диапазон и вес, особенно для прогулок.
     
  18. 2 Олаф

    Да сравнивать эти линзы на деле довольно бессмысленно. 24-70 гораздо ровнее в резкости по полю кадра, опять же f/2.8-3.2-3.5 лишними при портретной съемке никогда не будут.

    16-80 очень контрастный, местами уж слишком, 24-70 среднеконтрастный, ближе к реальности, хотя местами он кажется чуток мягковат (не по резкости, а по контрасту). Эта мягкость (в контрасте) приводит к тому, что 24-70 очень хорош как портретник, но могут быть небольшие проблемы с использованием его как пейзажника.

    Но на кропе 24-70 довольно узковат и коротковат. :) Отличный объектив, но 16-80 заметно универсальнее, легче, меньше батарейку сажает и дешевле.

    Так что я уже так определился: если предполагаю большое количество портретов, то беру с собой 24-70, если хочу универсальный штатник, или предполагаю много архитектуры, то беру 16-80.

    В общем, это два очень разных объектива и ни один из них другим полностью не заменить.
     
  19. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.470
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вы представляете !!! Что я подумал, увидев
    это до и после :):':)mad:
     

Поделиться этой страницей