Тесты A700+Tamron 18-250 интересны?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем J.Walker, 18 дек 2007.

  1. #1 18 дек 2007 в 15:37 | Тесты A700+Tamron 18-250 интересны?
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2007
    Тесты A700+Tamron 18-250 интересны? - файлы выложены)

    Хай олл, встречайте вновь вступившего на путь зеркальной техники! Снимаю давно и много, но совершенно по ламерски, расту над собою потихоньку :) Вот, дорос до зеркала :) Но пока только на цыпочках тянуся:)

    В качестве первого шага обзавелся А700 и Tamron AF18-250mm F/3.5-6.3 Di II LD Aspherical (IF). Кстати, он же SONY 18-250, если кто не в курсе.

    Да, да, знаю, знаю, настоящие мастера снимают только на фиксы, а стекло с таким диапазоном хорошим быть не может по определению, гавно мыльное, темное и все такое... Я ничего не забыл из стандартного набора форумного сноба? Все это знаю, но мне ПРЯМО СЕЙЧАС нужно базовое стекло, которое могло бы перекрыть диапазон туристического репортажа. И нет времени на вдумчивый выбор и размышления о том, что лучше, понимания, чего конкретно мне для счастья надо и т.д. И нет навыка замены линз "на ходу". И много чего другого нет. Посему лучше начать с этого, нежели ехать в отпуск с R1, стекло на которой, безусловно, великолепно, но вот все остальное меня порядком подзадрало.

    Теперь после данного вступления, к делу. Имею на руках тушку и стекло. Могу сделать тесты и выложить. Но вот тут возникает простой вопрос: какие варианты наиболее интересны? Могу снять любой (в разумных пределах) нестудийный кадр. С любыми настройками. Просто накидать разных - не хочу, бардак получится. Посему если у кого есть интерес к тестфото с данной комбинации - пишите желаемые параметры - сделаем.

    Данные по объективу здесь: http://www.tamron.com/lenses/prod/18250_diII.asp
     
  2. В качестве первого шага скажите, полученным результатом (фотографиями) субъективно неужели более довольны, чем R1?
     
  3. А точно ли Тамрон 18-250 это Сони 18-250? :)

    Здесь бродила инфа что это совсем разные объективы.
     
  4. Непростой вопрос. Пока готов уверенно ответить утвердительно в части съемок в помещении. Тут R1 откровенно слаб - автофокус лажает по черному, в режиме полуручной (ручной режим - каждый раз нажимаем на кнопку фокусировки - чуть лучше, но не спасает), подсветка фокуса не помогает даже от 7 диодов внешней вспышки, матрица шумит, внешняя вспышка часто пересвечивает. Ручной же фокус по картинке - "это фантастика!" (с), не получается нифига.

    Альфа же при наличии только слабой подсветки из окна (в видоискатель не вино ВООБЩЕ ничего) - уверено по подсветке фокусируется и так же уверено дозирует пых (встроенный, к большой вчера еще не успел зарядить батарейки). Так что впечатления сугубо позитивные. К сожалению, приходится много снимать в помещении со всеми вытекающими.

    От данного стекла хорошего портрета не жду - тут R1 данную комбинацию переиграет однозначно за счет светосилы и качества стекла, но есть же в природе 85/1.4, правда? Вдумчивый выбор правильных стекол у меня еще впереди :) Портретник первый в очереди. Иначе не стоило и заморачиваться с системой :)

    Кроме того, есть еще момент - до сих пор не смог посмотреть фото на компе :) Наснимал сдуру на чистый РАВ, ноутбук без привода, софт не поставить, а где скачать сам конвертер, а не апдейт - я не нашел, а старый эти файлы не берет. Посему поглядел только по дисплею, при этом много писалось, что при нормально записаном фото дисплей их "мылит". Может и так, но даже на нем четкость вполне приятная, цвет тоже, плотность тоже в порядке - что на вид, что по гистограммам.

    Допустим. Но вся внешняя разница - в том, что у Тамрона кольца прорезиненные, а у сони - металлический накат. За исключением этого момента они идентичны внешне, а по заявленным данным - идентичны на 100%. Сравните сами. Я - сравнивал.
     
  5. Для просмотра/конвертации равов можно как временную замену юзать FastStone Viewer. По размеру он небольшой. По крайней мере он у меня в качестве просмотрщика висит на это расширение. Причём, самое удивительное - то, что он действительно их просматривает :)
     
  6. Временно полежит:
    SonyImageDataSuite
     
  7. Благодарю, скачамши!

    Если я правильно понял, Вы сделали архив установленного софта, т.е. скачанное не инсталлится, а прямо так и юзается? Тоже вариант. Еще раз большое спасибо!

    К сожалению, помогло довольно слабо, ибо мой походный бук не блещет производительностью, ее принесли в жертву габаритам. Без малого 20 метров РАВ приводит его к продолжительным размышлениям о сущности бытия. Успел увидеть и понять, что ярко выраженных битых пикселей на матрице нет, а степень детализации снятых лиц впечатляет. Смотрю на глаз секретарши в режиме "пиксель к пикселю) и вижу там какую-то козявку, прилипшую к реснице :) Да, и до этого момента не замечал у ней особой растительности на лице :) Теперь заметил :) Попрошу заметить, это все на максимальном открытии. Полагаю, что закрытие дырки с большой вспышкой существенно увеличит детализацию.

    В общем и целом - мне нравится :) Хороший, резкий репортажный объектив для быстрого папарацци с мотором :) Совершенно не подходит для портретной съемки, в виду излишней ГРИП. Но тем не менее, похоже, что лейбак "лучшего консумерского объектива 2007-2008" он получил не зря.
     
  8. Прикрутил ПЫХ-56 и побродил по темному офису. От результата пришел в состояние трудно контролируемого восторга. :D

    Приоритет диафрагмы, ISO-100, F8, 1/125, фокус 250мм (375 мм эквив.) через длинный корридор с 10 метров... Аааааааааа... Переливаем на компут... Ооооооо... Черт побери, мало того, что читается надпись на вставке замка, так еще и форма скважины отчетливо видна! Цвет на твердую пятерку. Экспозиция великолепная. Ну да, жесткий прямой свет, лакированная дверь бликует страшно, и тем не менее, великолепно. Коллеги по работе, Вы попали, с ближайшего корпоратива Вас ждет беспрецедентный репортаж :)

    Идем в совершенно темное помещение. Буквально на ощупь с четырех метров наводимся на фикус. После некоторого жужжания и ерзанья таки есть подтверждение фокуса. ХЗ, чего там поймало, в визир с трудом видно контур. Хлоп! И фикус- красавчик готов. Цвет, плотность - все на месте. Обдрачивания напильником не требуется!

    Ну и последний тест на зоркость. Разворот журнала на максимальном зуме, чтобы занял весь кадр. F8 незачет - пересвет, F16 - вес взят. Умеренная замыленность изображения наличиствует. Плюс отражение от бумаги - хоть и не глянец, но есть немного. Да и к тому же тут на мм приходится всего 10 пикселей. То есть это уже предел разрешающей способности матрицы... Не стал писать про съемку карты на стене - два на полтора. А посчитал - и переосмыслил полученную картинку. Там ведь на один пиксел 0,47 мм приходится... А я было переживал, самые мелкие названия не читаются.

    Ну все, батарейка села, два часа ночи, а завтра, между тем, вставать на работу ;) Мой восторг следует воспринимать критически, особенно в свете холивара с Кэноном и Никоном. Мне не с чем сравнивать. Я просто очень доволен полученным результатом :)

    P.S. Я бы даже закачал часть снимков, если это кому-то нужно, но вот беда - не представляю себе куда!
     
  9. Все ж таки очень хотелось бы увидеть фоты с этой оптики!
     
  10. Согласен, интересуют снимки а то что альфа 700 хорошее фоторужье успели убедится уже многие.
     
  11. Народ, подскажите как их рационально положить - я положу :) И в каком виде?
     
  12. #12 19 дек 2007 в 11:37 | Тесты A700+Tamron 18-250 интересны?
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2007
    Хотя бы как-то так потестируй:
    http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml
    Там есть мира. Распечатай ее и пофоткай на разных фокусных (18, 24, 35, 50, 70, 100, 150, 200, 250) с разными диафрагмами (например, с открытой ужимай до f16 где-то по ступени).
     
  13. Понял, спасибо! Тут нужен штатив (пока нету) и какой-то свет, не вспышка...

    А еще нужен совет как грамотно и удобно для обитателей форума это выложить. Есть же наработанные решения?
     
  14. Да, заинтриговали :)
    Упакуйте снимки в rar и положите их на rapidshare.com (ru, de)
     
  15. Эх, ну что... где ж они долгожданные?
     
  16. Сорри за задержку, просто на полнокачественный тест время надо найти, а у меня конец года - это приход пушистого зверька, страдающего избыточным весом :( А повесить просто N фотографий... Ну, наверное, можно, но есть ли смысл?

    Кстати, что вешать - джипеги или равы?
     
  17. #17 26 дек 2007 в 18:03 | Тесты A700+Tamron 18-250 интересны?
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2007
    Подумал - и решил повесить что есть. Качайте и смотрите!

    http://webfile.ru/folder?id=676

    Все фото - либо RAW, либо внутрикамерный JPEG, который, что характерно, должен быть всех трех версий софта по очереди.

    Все снималось со вспышкой - частично с набортной, частично - с 56. Есть масса косяков с экспозицией, но аппарат тут ни при чем - это я развлекался сразу после покупки, разбираясь с управлением, автоэкспозицией и прочими тараканами.

    Очень удачное, ИМХО, получалось фото рыжего кота № 48.
    http://webfile.ru/image?id=1657285

    Велкам комментариям по итогам просмотра! Интересно, что скажет уважаемый All? Стоит это стекло своих 12К рублей?
     
  18. Добрый всем день!
    Купил Тамрон 18-250 и обратил внимание на то, что когда аппарат опускаешь объективом вниз, линзы "выезжают" самопроизвольно. Это нормально или нет. Такой объектив у меня первый, и я боюсь его повредить ненароком
    Подскажите знающие люди, буду весьма благодарен.
     
  19. Если на нем нету кнопки "focus lock". А на нем по-моему нету, то это абсолютно нормально.
     
  20. На нем есть кнопка Lock, если ее включить, то он не выпадает, но когда она не включена, то не очень удобно. Но если Вы говорите, что это в пределах нормы, потерпим.
     

Поделиться этой страницей