Эргономика A700 - tips&tricks

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем J.Walker, 18 дек 2007.

  1. Вчера стал владельцем A700 и посвятил вечер чтению инструкции и лапанью камеры. Нашел забавные вещи, НЕ описанные в инструкции.

    Дело в том, что во всех меню колеса работают! При этом переднее колесо - верх-низ, заднее - лево-право. Кнопка спуска полунажатием делает выход из меню в режим съемки с сохранением изменений.

    То есть если надо брекетинг - после нажатия на drive достаточно передним колесом промотать до нужного типа брекетинга, правым - до конкретного типа, после чего полунажатием на спуск - зафиксировать, перейдя в режим съемки. Получается много быстрее джойстика.

    В режиме быстрой настройки - через кнопку Fn так же колеса работают, но только оба меняют сам параметр, скакать по экрану ими нельзя.

    Это все по первой версии софта, вечерком залью вторую, погляжу.
     
  2. Повторное прочтение инструкции показало, что описанное выше там указано - но как-то невнятно, в примечаниях. С первого раза внимания не обратил. В то же время, по моим наблюдениям большинство граждан инструкций вообще не читают :)
     
  3. ХМ, с учетом отсутствия второго колеса, ВСЁ перечисленное возможно даже на D5D.
    То есть, нужная кнопка (включая Fn, предусмотрительно выставленная на регулировку вспышки) большим пальцем и колесо указательным - вот и коррекция.
    В чём новый цимес? :confused:
     
  4. "Цимес" в том, что как и у Олимпусов, съемочные параметры можно регулировать прямо на экране. Вы не совсем рпавильно поняли назначение кнопки Fn. Это не программируемая кнопка (просграммируемая - C). Fn позволяет с помощью джойстика (или управляющих колес) перемещаться непосредственно по квадратиком на дисплее и менять значения в них. Если, например, на семерке мы могли лишь видеть на экране, что сейчас такая-=то экспокоррекция, такой-то режим протяжки и т.д., то на семисотке мы может тут же поменять соответствующее значение, не прибегая к горячим кнопкам. Как я понял, подобная концепция управления и стала причиной отказа от квазимеханических переключателей.
    Напомню, что для нелюбителей подражания мыльницам предусмотрены горячие кнопки. То есть два способа управления просто дублируют друг друга
     
  5. не уверен...
    так в чем отличие от того, что на пятерке?
    нажимаю Fn и кручу колесом вспышку,
    нажимаю ISO и кручу колесом чувствительность,
    нажимаю Drive и кручу колесом лентопротяг
    и т.д.
    :confused:
     
  6. Господа, не спорьте. Ибо не о чем. Я не минолтист со стажем. Просто увидел интересный и удобный вариант, который в руководстве как-то криво описан - и кинул. Далеко не все ВНИМАТЕЛЬНО читают инструкцию, далеко не все раньше сидели на 5-7D, вот у меня, например, вообще R1 был, там в принципе другие расклады всего, и что?

    Никто никому ничего не сравнивает и не доказывает. Кинута инфа - известно - хорошо, неизвестно - усвой. Все, других целей нет.
     
  7. Не совсем...
    На экране во время съемке отображается ряд параметров в соответствующих ячейках. У вас так на пятерке?
    Так вот все эти параметры в этих ячейках можно регулировать! Жмем Fn и перемещаемся джойтиком по дисплею. Все как в мыльницах. Все наглядно.
    Например, не надо лезть в меню, чтобы выбрать формат Raw или Jpeg. НЕ НАДО нажимать кнопку ISO, Drive и т.д.. Все через одну кнопку Fn.
     
  8. дык, это и не спор, это я пытаюсь уяснить, есть ли разница :)
    мне лично, в связи с вышеописанным trick, вполне хватает одного колеса, вот я и спрашиваю, надо ли что-то бОльшее...
     
  9. А еще одно колесо меняет параметр большими шагами, а другое - маленькими. Очень ценно при установке ISO.
     
  10. Нет-нет, никто ж не спорит! просто я пытаюсь описать интересную на мой взгляд концепцию управления, примененную в А700. Когда мне про такое рассказывал человек, использующий Олимпус, я тоже не сразу понял. Это надо увидеть и попробовать. При неторопливой съемке выбирать параметры с дисплея МНЕ даже удобней, чем при помощи отдельных органов управления (горячие кнопки или механика a-la 7D)
     
  11. Вот что мне не нравится в управлении А700 - так это меню. Для подтверждения изменения надо нажать центральную кнопку джойстика. А если прямо из пункта меню вернуться к съемке полунажатием спуска - изменение не сохраняется.
     
  12. Дмитрий, Вы уверены? у меня нет камеры под рукой, но на сколько я помню, как раз наоборот. у меня все сохраняется! я сегодня, конечно посмотрю, но помоему мои ощущения правильные... может в меню где-то надо галочку поставить?
     
  13. Только что проверил. При работе с МЕНЮ подтверждение требуется. При работе с горячими кнопками - нет.
     
  14. При работе прямо на экране через колеса - подтверждение так же не требуется. Полунажатие на спуск фиксирует настройку.
     
  15. Итого, у нас есть три взаимозаменяемых способа быстрого изменения настроек съемки:
    1. Через (кнопку) menu
    2. Через "горячие" клавиши на корпусе (Fn, ISO, Drive, AE+/-, etc.)
    3. (Только для А700) непосредственно на экране колесами (последовательно выбор параметра, далее выбор значения этого параметра)

    Понятно, что первый из этих способов самый медленный и неудобный.
    Что скажете по сравнению скорости второго и третьего?
     
  16. ISO и Drive удобнее кнопкой, остальное удобнее через Quick Navi
     
  17. для тех кто стонал, что экспкоррекция в 7-ке удобней была
    поставьте в меню её на переднее колесо
    я так на А1 делаю, а на 700-ки тоже буду (когда куплю)
    очень удобно, в приоритете диафрагмы и в ручном
    за выдержку отвечает переднее, а за диафрагму заднее
    (а вспышечную через quick navi)
     
  18. Подскажите, плиз, как можно более оптимальный способ включения пользовательских установок, это которые 1-2-3, чтобы как можно меньше телодвижений. Я делаю так: колесо туда-сюда, включается менюшка выбора ячейки, колесом или джойстиком выбираю, затем центральная кнопка - подтверждение. Но неудобно это - просто сил нету. А запись в ячейку повешена на кнопочку С
     
  19. Ха, у меня такое же ощущение было в первые минуты! Только через несколько дней понял, что она больше чем на половину МАТАЛЛИЧЕСКАЯ!
    Про коррекци. вспышки: я у себя ее повесил на программируемую кнопку. Пока не пользовался.
     
  20. Ощущения дорогой "резиновой" пластмассы, либо покрытого тонким резиновым слоем металла. Вообще ощущение того, что держишь в руке настоящую вещь.
     

Поделиться этой страницей