Сильный бэкфокус у 9-ти Tamron 17-50/2.8, почему?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Apollon13, 16 дек 2007.

  1. #1 16 дек 2007 в 19:44 | Сильный бэкфокус у 9-ти Tamron 17-50/2.8, почему?
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2007
    Вечер добрый!
    Хочу купить объектив для А100 17-50, 17-70 примерно... до 15 тысяч
    смотрела в пятницу Тамроны,у всех 9-ти мною протестированных был бэкфокус, причем сильный. (( а я ведь уже собиралась его покупать ((
    Сравнила, в равных условиях там же на месте с КМ 28-105/3.5-4.5 на дырке 3.5, фокусное расстояние 35мм, КМ - идеально бьет по центру, Тамрон мажет на 1,5-2 см вверх. Использовала тестовый листок с черной линией в центре и линейкой, под 45 гр. на штативе.
    Как такое может быть, чтоб все 9-ть мимо? ((
    Какой же объектив тогда купить? Подскажите...
     
  2. Поиском "юстировка камеры". После юстировки - снова выбирать. 90% проблема именно в тушке.
     
  3. чтобы удостовериться точно, найдите полтинник 1.4 и проверьте, 90%, что грешит камера
     
  4. А почему же тогда с КМ все точно, идеально? Это не родной объектив...
    Если камера грешит - плохие дела (
    полтинник посмотрю...
     
  5. Абсолютно стандартная ситуация, без паники... Это вы еще на сапоп-форумах не бывали...
     
  6. Смелое заявление на минольтовском форуме :) Вот оно, новое поколение... It's a Sony...
    Вообще тут много написано про то, что попадание автофокуса на одной линзе не гарантирует попадания на другой. Читайте в топиках про KM Dynax 7D, KM Dynax 5D, Sony Alpha 100, Sony Alpha 700 и паре специальных:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9894
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=12864
     
  7. Похоже, проблема именно этого объектива в сильной кривизне поля изображения. См раздел MTF(resolution).
    Как следствие, Вы получаете при съемке плоских объектов на открытой диафрагме нерезкость в углах при резком центре, либо нерезкий центр при резких углах. Возможны, естественно, промежуточные варианты, но резкости по всему полю не будет. Частично лечится закрытием диафрагмы.
     
  8. Вообще, как я понимаю, имеется ввиду, что камера покупалась_не_с_этим_объективом/не_этот_объектив_постоянно_одет..

    Автору рекомендую на самом деле попробовать с другими, причём более светосильными объективами..
     
  9. Да, имелось ввиду, что не с этим объективом хожу и не сним покупалась камера...
    что ж, сегодня попробую с Sony 50/1.4 и буду делать выводы... спасибо большое за помощь! :))
     
  10. Не обижайтесь, я не со зла :) Вообще первым делом ИМХО следует проверить не перекошена ли плата датчиков автофокуса. Сделать это несложно, и совсем необязательно даже для этого иметь фиксы. Если нужно чем помочь, обращайтесь :)
     
  11. Да отстой этот тамрон, берите минолту 28-75 и будет вам счастье а еще лучше полтинник, судя по тому что вы его попробуете, я думаю расставатцо уже не захотите
     
  12. предлагаю свотографировать развернутый газетный лист с текстом тамроном под углом. там прекрасно будет видно, какую кривизну поля имеет обьектив. действительно имеет. часто достает это. но при этом он достаточно резок по центру от открытой дырки, и зная, что у него по краям фокус чуть дальше, чем по центру, можно снимать достаточно неплохо.
     

Поделиться этой страницей