Объектив для А100

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем igrid, 13 дек 2007.

  1. Добрый день. Понимаю, что не оригинальна со своей темой, похожие темы перечитала, еще больше запуталась. А100К - моя первая зеркалка. До нее была цифромыльница Кэнон. Фотографирую обычно природу, семью, собак, цветы. Ни разу не спец, любитель я. Часто хочу на выставки собак. Для съемок там и подбираю объектив. Выставки проходят в основном на стадионах, ну и в Крокус-Экспо. Что мне лучше выбрать, чтобы получить неплохие фотки и с выставок, и с природы, ну и дома? Наверное, выбирать надо из б.у КМ?
    Извините за дилетантские вопросы:)
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.551
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Контрвопрос - сколько у Вас денег на объектив(ы) ?
    Если относительно много (~30 тыс) берите Цейс 16-80 и в добавок на теледиапазон банку 70-210/4 - это как бы универсальный вариант с неплохим качеством.
    Если меньше, то тут однозначного ответа нет, поскольку придется чем-то жертвовать (диапазоном, светосилой, качеством, удобством), а что для Вас важнее, никто не решит.
     
  3. Все зависит непосредственно от условий съемки. Если вспышкой не особо по-пыхаешь (кошки, собачки все-таки, ди и много их и помещения непонятных размеров), то Ваш выбор - максимально светосильные зумы или фиксы. Если на мероприятиях походить, расталкивая всех локтями дальше ближе, можно - проще взять 50/1,4 (Минолта б/у или Сони нью). Убьете сразу двух зайцев: и достаточная светосила, почти для любых условий, и качество почти бекомпромисное. ;)
    Если все-таки нужен зум, то самое светосильное: 17-50/2.8 Тамрон, и 28-75/2.8 Минолта и Тамрон. В них есть свои тараканы, но альтернатив в системе практически нет. Ах да, есть еще 28-70 G Минолта, но за другие деньги и тоже не без тараканов. Выбирайте из первых 3х. Поиск по форуму в ветке ОПТИКА рулит.
    А-А, забыл добавить, ВСЕ ИМХО, САМ КОШЕК И СОБАЧЕК НА ВЫСТАВКАХ НЕ СНИМАЛ.
     
  4. фикс 50 f/1.7

    если снимать в не сильно освещенных помещениях (т.е. почти во всех) то лучше фотки сделать, чем не сделать с каким нибудь зумом
     
  5. судя по перечисленным сюжетам, особенно широкий угол не нужен, так что можно и 24-105 взять, хоть б/у, хоть новый, хотя новый, конечно, перезаряжен по цене.
    а сверху вспышку - не помешает ни цветам, ни собакам.
     
  6. О

    О как навалились на девушку :D
    Мало все-таки у нас на форуме женского пола, нехватка ощущается.
     
  7. Для выставок, для природы, для дома - универсальный объектив это полтинник. В зависимости от денег выбирается либо 50/1.7(3.5 тыр), либо 50/1.4(новый от Сони 11 тыр).
    К примеру, я снимаю на свой младший полтос и природу и дома при недостаточной освещенности. Очень доволен :)
     
  8. Для съемки собак на выставках на открытом пространстве я бы посоветовал минолту 70-210\3.5-4.5 - аналог по картинке "пивной банке", но легче и меньше раза в 2. Для замкнутых и темноватых помещений - тамрон 17-50\2.8. Бленда с объективами еще должна идти, очень пригодится. Из фильтров порекомендую только полярик на 17-50, все остальное можно сделать в фотошопе. Обязательно внешнюю вспышку еще. В помещении пригодиться может, а на ярком солнце поможет убрать резкие тени.
    По поводу фиксов... не тратьте деньги на них... пока. Их надо набирать не пользуясь чужими советами, а базируясь на личном опыте и предпочтениях. Заметьте, что подавляющее большинство в настоящее цифровое время пришло к фиксам после зумов...
    А пока для Вас 2 хороших зума + вспышка будут в самый раз.
    Строго ИМХО!
     
  9. Еще одно замечание(ну мало ли, вдруг не знаете...). Не снимайте животных со вспышкой ;)
     
  10. на выставках это неактуально - слишком много вокруг пыхающих :(
     
  11. Спасибо всем за советы. Денег не хочется много вкладывать, поэтому выбираю из б.у на местной барахолке.
     
  12. 28-75 (М/Т, для женских рук вкупе с камерой могут показаться тяжеловатыми); Тамрон 17-50 (на выставках 50-ти мм наверняка не хватит, необходимо расчитывать на что-то теле); 24-105 (б/у, конечно, повыгоднее); Сигма 17-70 (на самый крайний случай).
     
  13. животных с отраженной вспышкой (ну от потолка например) - нормально
    я бы вам посоветовал купить что нибудь 24-50/4 - для съемки дома и 70-210/4 для выставок собак. Можно - если денег мало взять 35-70/4. Причем 28-75 по деньгам выйдет как 35-70/4 и 70-210/4 вместе взятые.
    Вот пример 35-70/4 + отраженная вспышка
    http://photofile.ru/photo/spalex/3113063/68637339.jpg
     
  14. забыли посоветовать MINOLTA AF 28-135 F4-4.5 в комлплекте с шириком 24/2.8 и 50/1.4 всегото $800-900 за комплект))
     
  15. 2 spalex Только вспышка которую пожно отражать будет стоить примерно как 70-210/4. К встроеной конечно можно прицепить фольгу для отражения ее в потолок, но она может быть слабовата для больших помещений.
    2 igrid Вы китом снимали? Какфам его диапазон фокусных расстояний? Исходя из этого, и выбирайтечто вам стоит брать: 24-50+70-210; 35-70+70-210 или просто хватит 24-105. Если диапазона до 70 вам хватит стоит посмотреть на 28-75/2,8. Он конечно дорогой, но светосила иногда нужна бывает, и резкость у него почти максимальная уже с диафрагмы 4.
     
  16. да, пыха даже 36 дорогая, но она стоит того что б ее иметь (если нет 56 :)).
    28-75 хороший объектив, даже очень, но на сколько я был на собачих выставках - 75 мм там не спасут, 105 - может быть, 210 - наверняка :)
     
  17. Еще раз всем спасибо за ответы и советы. Отдельно спасибо за вашу доброжелательность, не ожидала чесслово. Обычно к новичкам с глупыми вопросами относятся, мягко говоря, предвзято. Все советы записала. Буду покупать. О выборе доложусь. :)
     

Поделиться этой страницей