1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. У 700-ки нет. На кропе есть у 77-х, на ФФ у всех.
     
  2.  
  3. #543 16 ноя 2015 в 19:47 | Автофокус и его регулировка | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2016
    delightfulsound, полистали бы ветку...

    Мануал Дмитрия Буркова по юстировке камер с горизонтально-вертикальным расположением сенсоров - А700 и А900: здесь

    Продублирую свой пост:

    Темы на форуме по регулировке автофокуса:

    SLT (ILCA) камера и метод проверки, юстировки оптики
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=75334
    ФФ/БФ Юстировка обьективов с переменным ФР
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=22274
    Фокус мажет (юстировка)
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=60570
    Самостоятельная юстировка автофокуса A550
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=35321
    Проверка ФФ/БФ. Интересны мнения по методике.
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=41961&p=838790&viewfull=1#post838790
    Юстировка А65
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=54532&page=5

    Пример простейшего варианта проверки АФ по совету Дмитрия Буркова (и как он указывает -один из самых надежных):
    http://www.dmitry.burkow.ru/temp/AF_check.jpg

    Мануал Дмитрия Буркова по юстировке камер с горизонтально-вертикальным расположением сенсоров - А700 и А900: здесь и здесь. На 4 странице этого мануала есть мишень для проверки автофокуса, которая упоминается в его постах.

    Регулировка AF камер КМ D7D, D5D и Sony A100, -200 (метод Boot-a):
    скачать


    Сторонние ресурсы ( с пошаговой инструкцией и тестовыми мишенями):

    Нужна ли объективу юстировка? Как Live View помогает понять, нужна ли юстировка или нет? здесь
    Проверка работы системы фокусировки: здесь
    Как протестировать объектив перед покупкой: здесь
    Статья Чака Вестфолла о подстройке автофокуса - здесь .
    Подстройка автофокуса на фотоаппаратах Canon здесь

    Ссылки в гугле здесь


    Небольшая подборка тестовых мишеней и мир для проверки автофокуса и разрешения объектива
    (найденных личным сыском на просторах тырнета в одной кучке).
    Скачать можно здесь

    Ещё одна мишень для юстировки - Focus Calibration Chart, такая:
    [​IMG]

    Выкройку скачать можно здесь или здесь

    ПОСЛЕСЛОВИЕ:
    Доходить фанатично до технического кретинизма не нужно :), учитывайте, что все производители оптики автофокус настраивают на одно значение диафрагмы, чаще на 5.6 и на этом значении он действительно будет точен.

    Посмотрите по ссылке ниже, как за счёт увеличения ГРИП при более зажатой диафрагме компенсируется смещение фокуса на Zeiss 85mm f/1.4 Planar T* ZE. По сути, программно этим компенсируется погрешность фокусировки.

    Фирма Цейс комментирует это так: «Fast lenses of this optical design (without floating elements) shift the focus due to spherical aberration when the f-stop is changed. This phenomenon is especially visible on closer object distances and cannot be influenced. The AF system of most camera models does not respect those characteristics of a lens. The focus is measured and confirmed by the focus indicator as if the lens has been stopped down to f/5.6.»

    источник: здесь
     
  4. Здравствуйте форумчане! А не знает ли кто, есть ли умельцы в Республике Беларусь по юстировке Sony A850. Буду благодарен за любую информацию!
     
  5. #547 12 дек 2015 в 08:57 | Автофокус и его регулировка | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2015
    Добрый день!
    Также проблема с фокусом на камере а850, попытки самостоятельно устранить проблему, не увенчались успехом:(видимо руки неправильно растут:)
    Хотел узнать может кто знает, где на Украине нормально юстируют, потому как предварительный созвон с сервисными центрами, которые мне посоветовали не вызывает к ним никакого доверия("специалист" из сервисного центра был ооочень удивлен что программная подстройка камеры не помогла, и не хотя сказал "ну привозите посмотрим"):)
    И еще интересен момент, в сервисных центрах есть спец.оборудование на котором производят юстировку или так же крутят "на глаз"?
     
  6. Хочу юстировать свою а700, но нет светлого полтинника. С малышом получится? Тонкости регулировки в этом случае есть какие нибудь?
     
  7. А он у вас идеально отъюстированный? Или у вас один объектив?
     
  8. Тут же дело какое... Есть СЦ без спец. оборудования, но дело своё делают добросовестно. И наоборот. Человеческий фактор, всё зависит от специалиста непосредственно. Сталкиваюсь с подобным постоянно по специфике работы (не фото). Быть может на фотофорумах ваших местных поискать, по частным отзывам.
     
  9. Про это сказать не могу, незнаю. Есть еще банка и старикан.
     
  10. Robert, для юстировки всё же рекомендуются светосильные стёкла. Дмитрий Бурков в своём мануале пишет:
    "Для юстировки следует проверять БФ/ФФ на хорошем светосильном фиксе, например 85/1.4, хотя хорошие результаты дает использование объективов и попроще, например 50/1.7 или 100/2.8 macro. "
    Но это же не значит, что на других стёклах вообще нельзя юстировать. Как я полагаю, погрешность будет бОльшая в силу бОльшей ГРИП несветосильного стекла, и всего лишь.
    Так что если у вас нет светосильных - юстируйте на том, что есть.
     
  11. Понятно. Тогда попробую с малышем. И еще вопрос, в мануале Дмитрия Буркова не понял куда наводить на мишени боковые и верхний и нижний датчики автофокуса. На середину мишени?
     
  12. Читал ранее (сегодня). Юстировать на не менее 3хМДФ объектива. И желательно на объективе не менее 85/2,8; где 2,8 - можно светлее, а меньше 85мм не верно может отработать АФ...
    С "малышом" я бы не стал юстировать. Ну попадает он. Лучше уж на каком-либо "ките", главное дырка меньше (=) 3,5. Вот на 2,8 становится очень заметно.
    Это мои наблюдения.
    И да, как вы думаете (я так проверял).
    Может кто думает или делал по другому - пусть поправят.
    С уважением.
     
  13. Это как, извините? :unknown: И почему?

    Юстировать желательно на объективе посветосильнее, том же полтосе, ваша привязка к стеклу с фокусным не менее 85 мм надуманна.
     
  14. Верно, светосильнее. Знаю и 35-ками юстируют. На счёт не менее 85-ки и 3хМДФ - повторяю, читал. Объясняли возможной не точностью попадания датчика АФ на ближней дистанции, т.к. датчик АФ шире того квадрата, который светиться зелёным при фокусировке. В связи с этим и рекомендовали объектив не менее 85-ки. К сожалению найти
    ссылку на это пояснение не вышло. Так что без подтверждения первоисточником.
    А так, полностью с Вами согласен - лучше всего светосильный фикс. Добавлю из темы юстирока слт А-37: окончательная подстройка на расстояниях как рекомендуют 50хФ, т.е. телевик 200мм. на расстоянии не меньше 10м., полтинник в районе 3м. А МДФ никуда не денутся. Если внёс путаницу - прошу прощения. Не со зла. С уважением.
     
  15. Насчёт расстояния при юстировании в 50х от фокусного расстояния я сам в этой теме выше и давал об этом ссылку. Вот она:
    Подстройка автофокуса на фотоаппаратах Canon здесь
    Там указано: "Расстояние от фотоаппарата до мишени должно составлять не менее 50-кратного фокусного расстояния объектива. Например, для объектива с фокусным расстоянием 50 мм расположите мишень не ближе 2,5 метров (50 мм * 50 = 2500 мм = 2,5 метра)"

    Насчёт расстояния в этой статье (моё личное мнение) - спорный вопрос. Написано, что не менее 50-ти кратного ФР объектива.
    Для 135 мм - это 6,75 метра получается. Для 200 мм - 10 м. И что можно увидеть на мишени с такого расстояния съёмки?

    Я лично считаю, что расстояние при съемке мишени может быть любое рабочее, с которого в реальности снимаешь.
    Тем более что при съёмке мишени с близкого расстояния погрешность автофокуса за счёт меньшей ГРИП явственней и зримей ощущается.
     
  16. #558 1 апр 2016 в 21:02 | Автофокус и его регулировка | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2016
    Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации.
    Есть камера А58 и обычный кит. Некоторое время назад у меня возникли претензии, что камера очень часто начала цепляться за задний фон, часто нестабильный и непредсказуемый результат.

    Отправил в сервис - сказали, что был небольшой фронтфокус. Исправили.
    После того, как в детском саду в ДР сына на 18 мм F7.1 (с внешней вспышкой) не получилась ни одна групповая фотография (все не резко) решил проверить по следующему алгоритму:
    - 18 мм (иногда чуть уже), фокусировка по центральной точке
    - серия из трех кадров на диафрагмах 3,5 / 5,6 / 7,1(8)
    - и один с ручной фокусировкой с помощью лупы на диафрагме 7,1(8) для исключения оптических особенностей объектива.

    Результаты здесь -
    https://cloud.mail.ru/public/3UBW/MtUDyZGYQ
    По моему мнению тенденция такова, что с прикрытием диафрагмы резкость уходит, но возвращается при ручной фокусировке. Хотя обычно при поджатии диафрагмы резкость увеличивается. При увеличении фокусного разница постепенно нивелируется. Где проблема - не знаю, но подозреваю автофокус.

    Отправил камеру во второй раз в сервис с детальным описанием проблемы и этими примерами на карте памяти. Был разговор с сервисником - сказал что проблемы никакой он здесь не видит, т.к. объектив китовый и при печати 10*15 все будет нормально.
    Дополнительно сделал скриншоты 100% увеличения центра кадра и добавил пример с малыша - лежат в там же в папке
    New samples. Вердикт тот же - все так и должно быть.

    Прислал мне снимки тестовой таблицы и спросил меня куда ему сдвигать автофокус, т.к. он не знает.Еще сказал, что ему доступна только юстировка путем сдвигания точки автофокуса вперед или назад. Примеры там же в папке Service Fotos. Так же там находится и его т.с. результаты сравнения с другой аналогичной камерой.

    Интересует мнение сообщества по этому поводу. Может у меня завышенные ожидания к камере? Только почему тогда раньше даже при прикрытии до 12-14 были нормальные снимки?
     
  17. а вы точно не в AF-C снимаете вместо AF-S ?
     
  18. Точно )) Непрерывный автофокус мне не сильно понравился. Кроме того камера у меня "пикает" при фокусировке, что невозможно при AF-C. Стоит в основном AF-S, иногда AF-А, который при съемке статики всегда отрабатывает как AF-S. Фокусировка всегда по центральной точке/группе. Снимаю в основном в раве. Распознаванием лиц/улыбок, следящим автофокусом не пользуюсь.

     

Поделиться этой страницей