1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. #501 16 фев 2015 в 18:26 | Автофокус и его регулировка | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2015
    Приобрел экземпляр Тамрона 17-50 на тушку A35. Поставил, на автомате - фронт-фокус. По сравнению с полтинником 1.7 и вторым китом - хуже попадает по цели. Если подстроить тушку на Тамроне, но при этом не уйдет ли полтинник ??? Фотки тут : https://fotki.yandex.ru/users/ennst
     
  2. Попробуйте все таки подстроить по Тамрону на фокусном 25-30мм. Полтинник судя по вашим снимкам тоже имеет ФФ, то есть проблема больше в тушке. Тем более ничего не стоит вернуть обратно, по виду это где то пол оборота всех трех винтов одновременно. Кит никуда не денется при этом. Лучше всего проверять фокус на расстоянии фокусировки 50 фокусных расстояний, для полтинника это 2.5-3м.
     
  3. Нужно уточнить у сервис центра введут ли они поправки под тамрон. Подстроите "сами" под тамрон уйдут другие стекла. Сам был в такой ситуации, чем больше стекол тем патовее ситуация получается. Если новые можно попытаться выбрать в магазине, то барахолка пролетает мимо.
     
  4. Спасибо. Попробую настроить поточнее под полтинник, возможно тамрон и выправится. Изначально я настраивал A35 как раз под кит, когда не было полтинника ))).
     
  5. #505 24 фев 2015 в 22:03 | Автофокус и его регулировка | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2015
    может пригодится кому.
    практиковал такое на 99й, а при установке АФ стекол на 7-2, обнаружил, что корректировки с 99й не работают.
    причем никакой логики - после подстройки обнаружилось, что плюсовые настройки стали минусовыми и наоборот (на разных стеклах), но это в принципе объясняется относительностью шкал.
    схема такая:
    регулир фокус.jpg
    мишень такая:
    [​IMG]
    главное выставить по горизонтали объектив точно в центр мишени максимально близко к МДФ. с гироскопом на этих камерах нет проблем установить.
    мишень под 45 градусов к стене (банально школьным треугольником)
    и вперед!
    сначала на ноль, затем в крайние положения, затем сужать диапазон:
    [​IMG]
    [​IMG]

    -навестись по центру, после наводки АФ кнопкой AEL посмотреть пикинг - он будет выше или ниже горизонта, цель - загнать на середину.
    [​IMG]
    [​IMG]
    важный момент - перед каждой новой пробой "перегазовать" - навестись куда-нить вдаль поворотом штатива.
    пробовал подстраивать разными методами, в т.ч. описанными на форуме - этот стопроцентный!
    увы только для тушек с пикингом.
     
  6. Настраивать по наклонной мишени априори неправильно.
     
  7. Согласен полностью. Даже удивляюсь что что то получается. В любом случае окончательная подстройка на расстояниях как рекомендуют 50 х Ф, т.е. телевик 200мм на расстоянии не меньше 10м, полтинник в районе 3м. А на МДФ никуда не денутся.
     
  8. В никоновском сервисе мне говорили, что вроде 30 фокусных. В любом случае, не меньше. И, если интересно - вот такие у них мишеньки:

    [​IMG]
     
  9. Я нет.
    В этих снимках есть существенная ошибка: ПЛОСКОСТЬ наведения фокуса НЕ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА оптической оси, датчик может пролетать выше-ниже горизонт.линии.
    А про МДФ... здесь ясно видно зону резко изображенного пространства, даже при "темных" объективах.
    Покажите ЗОНУ РИП на 50мм с 3 метров, или 200мм на 10 метрах. Сервис рекомендует...

    В с-мануалах единственное нашёл это проверка оптики на РАЗРЕШЕНИЕ для разных фокусных разная дистанция. К прим. DT16-50/2.8 F16mm -0.96m, F24mm-1.44m, F50mm-3m. И это исходя из заполнения мишенью ВСЕГО поля кадра для разных фокусных.
    Для другой оптики дистанции будут другие, конкретно под объектив.

    ИМХО, мишени с одной боковой линейкой не покажут "истину" фокуса. Тот же DT16-50, DT18-55(kit), Tamr17-50 с "кривизной" плоскостью фокуса по краю покажет бек-фокус при точном попадании в центре. И вполне сойдет за "неправильный" AF.
     
  10. я все понимаю про плоскости и перпендикулярность оптической оси) и не возражаю против классической регулировки, НО:
    речь идет о ПИКИНГЕ и визуальном сравнении значения АФ реальному положению, который и показывает пикинг, причем безошибочно и наглядно.
     
  11. Согласен! Очень хороший способ...
    Посмотрите это http://sony-club.ru/showthread.php?t=75334
     
  12. Подскажите пожалуйста,как грамотно выставить параллельно плоскость матрицы фотоаппарата и плоскость миры.
     
  13. Так выше ссылку на тему дал. Там всё подробно описано! с фото. Повторю ещё раз http://sony-club.ru/showthread.php?t=75334
    Уточните конкретней, что. Можно в личку.
     
  14. Спасибо!пока изучаю тему,чтобы не наделать косяков)))
     
  15. Подскажите пожалуйста , какой размер отвертки там идет для юстировки. Хочу заказать в инете.Визуально вроде бы 1,5 мм, но хотелось бы точный размер. Камера у меня А57
     
  16. 1,5 мм. я набор отверток использовал
     
  17. #519 5 апр 2015 в 16:34 | Автофокус и его регулировка | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2015
    Я правильно понял, юстируете датчики AF?
    Одно предостережение! Относится к объективу, которым будет проводится проверка. Объектив ЗАВЕДОМО должен быть "прямым" оптически! ЖЕЛАТЕЛЬНО С ПЛОСКОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ фокусировки. Это нужно, чтобы положение центрального и боковых_диагональных датчиков оказались в одной плоскости, в итоге.
    На объективе с кривизной фокус_поверхности всегда будут отклонения по крайним датчикам, от центрального. Тут вариант добиться ОДИНАКОВОГО отклонения по диагональным датчикам, относительно центрального.

    пс В приведенных (модератором выше ссылках) методиках не учитывается (или явно не сказано) "характер" оптики, подразумевается "идеальная" оптика с плоской пов-тью фокуса.
    Встречаются на форуме(ах) инфо типа "центр попал, крайние (или 1-2 мимо, не выходит... ), датчик "кривой"...

    пс2. Юстировка датчиков предполагает, что сама матрица установлена правильно, без перекоса.
     
  18. Ну это же естественно, что объектив для юстировки должен быть не кривым. Разве об этом специально нужно писать? :unknown:

    Имеет значение, и каким именно объективом юстировать AF. Дмитрий Бурков ( DmitryBurkow) - авторитетный в этом деле соклубник, рекомендует, что "для юстировки следует проверять БФ/ФФ на хорошем светосильном фиксе, например 85/1.4, хотя хорошие результаты дает использование объективов и попроще, например 50/1.7 или 100/2.8 macro. Открывать диафрагму до упора не следует, лучше всего фокусировка будет видна на F/2.8. "
     

Поделиться этой страницей