1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. Здравствуйте уважаемые форумчане! Вот раздобыл штатив и повторил тест

    На газете квадрат автофокуса находился по центру полоски проведенной шариковой ручкой. После каждого снимка подставлял ладонь и сбивал фокус на бесконечность(для всех снимков)
    настройки: покадровая аф, точечная аф, стаб откл., ББ по листу бумаги.
    Посмотрите пожалуйста.
    А37+SAL-50F18 test
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В плане бек/фронт фокуса я ничего особо криминального не вижу. На самом деле лучше, чтобы фокусировка происходила на перпендикулярную плоскость, как это представлено на мишенях на предыдущих страницах. Датчики могут быть реально чуть смещены относительно своих меток в видоискателе и на наклонной мишени такой сдвиг может дать эффект промаха фокуса, которого на самом деле и нет. Но мое мнение - лучше использовать для проверки три одинаковых плоских предмета, поставленные с небольшим сдвигом друг относительно друга (спичечные коробки, сигаретные пачки, коробки от дисков, книги из собрания сочинений ...) Это позводит проверить фокус на разных расстояниях, которые как раз и интересны. Для полтинника, например, на расстоянии 2-3 метра тест по газете/таблице уже весьма трудно провести, а по коробкам от дисков - легко и достаточно точно. А ведь снимать с ним как раз будете на этом расстоянии, а не на 50 см ...
     
  3. Если можно подробнее про диафрагму и другие настройки при съемке
     
  4. sgrey, мне также видится, что всё у вас нормально с фокусом. На живых съёмках что вас не устраивает?
    И как ведут себя другие объективы?

    Вы попробуйте так:пример простейшего варианта проверки АФ по совету Дмитрия Буркова (и как он указывает -один из самых надежных):
    http://www.dmitry.burkow.ru/temp/AF_check.jpg

    Я при тестах для пущей цепкости фокуса в центр подобных мишеней ставлю спичечный коробок, жирно перечёрканный крестами маркером.
     
  5. Спасибо попробую, не пойму только под каким углом, явно не 45.
    Дык вот отсутствие этой самой резкости, 80% фото, я заметил что где накамерная вспышка там вроде все норм, а вт на улице при хорошем свете нет, дома, правда темновато, тоже нет, и главное навожу на зрачок а ее нет, все как то не четко, размыто. Не пойму что я не так делаю.
    Хочу так
    Untitled-1.jpg
    а выходит так
    ISO-400 f1.8 200.jpg
    ISO-200 f2.8 s2500.jpg
    ISO-200 f2.8 s125.jpg
    ISO-100 f2.2 2000.jpg
    ISO-100 f2.2 640.jpg
    вот такая беда, и таких уйма :(
     
  6. У Д.Буркова написано так:"Для юстировки следует проверять БФ/ФФ на хорошем светосильном фиксе, например 85/1.4, хотя хорошие результаты дает использование объективов и попроще, например 50/1.7 или 100/2.8 macro. Открывать диафрагму до упора не следует, лучше всего фокусировка будет видна на F/2.8. Также полезно обеспечить хорошее освещение мишени – при юстировке погрешности АФ совсем ни к чему. "
    А мишень, в принципе, любая подходит. И в большинстве примеров угол около 45 и желателен штатив.

    Судя по тестам с мишенями - с автофокусом у вас , скорее всего, нормально.
    По вашим примерам во вложении не видно ничего. :unknown: Привыкайте выкладывать фото на фотохостинги, там хоть EXIF виден, соответственно можно какие-то выводы сделать об условиях вашей съёмки:выдержке, диафрагме, фокусном расстоянии объектива и тогда можно что-то понять и посоветовать.

    Но вероятно, ГРИП у вас маленькая и шевеленка присутствует, раз света мало - самые распространённые причины нерезкости, если с фокусом проблем нет.
     
  7. Огромнейшее спасибо. буду пробовать.
    в названия файлов(чуть выше кнопочки закрыть) я записал исо, диафрагму, выдержку
     
  8. Диафрагма у вас от открытой до 2.8. Непонятно, почему на 2 и 5 карточке вы не в ГРИПе.
    На 3 - ISO-200 f2.8 s2500 - как тут то может быть шевеленка?
    А не пробовали, если уж опыта у вас немного, для начала поснимать на средних значениях 5.6-8, почаще вспышку применять, если света недостаточно, набить руку, набраться опыта, а потом уже и на открытой снимать пробовать?
    А на китовом объективе тоже такое же мыло? На других стёклах не пробовали? Может быть у вас именно это стекло мыльное?
     
  9. #469 31 май 2014 в 01:22 | Автофокус и его регулировка | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2014
    Ну стекол у меня не много те что в подписи и 1855 кит, да Вы правы что то я все на открытой, вполне причина. На ките тоже самое, Гелиос сказал Ott_A "экземпляр несколько неудачный". Пробовал предметку на f4-f5,6-f8, лучше но все равно не то, нет той четкости.
     
  10. #470 31 май 2014 в 02:26 | Автофокус и его регулировка | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2014
    Тест на открытой после юстировки AF тушки:

    Sony Alpha DSLR-A300, штатив, Sony 50/1.4, на открытой. 1/1000, ISO 100

    [​IMG]

    Sony Alpha DSLR-A300, штатив, Sony 50/1.4, на открытой.1/1250, ISO 100

    [​IMG]

    Расстояние из окна до веток около 3 м. Камерный жипег. Ресайз и шарп в шопе CC по Разумовскому.

    Полноразмер фото 1 здесь

    Полноразмер фото 2 здесь
     
  11. Добрый день! Вот возник вопрос, скажем про пачки сигарет и автофокус. Объектив SAL50F18 дистанция до центральной цели (пачка сигарет) 2м. диафрагма 2,8, Глубина резкости 17,7см. впереди 8,5см. сзади 9,2см. Ка же правильно расставить переднюю и заднюю пачки (на каком расстоянии от центральной). Или с этим можно не заморачиваться, а скажем отступить по 3см. и ОК?
     
  12. Да поставте их с разницей в 2- 3 см. Не так важен и способ проверки. Главное - снимайте на штативе, если уж у вас с шевеленкой проблемы. Не бойтесь подсветить вспышкой - Д.Бурков прямо указывает на возможность использования вспышки.

    Вот на скорую руку ( в буквальном смысле с рук, а не со штатива, в сумерках, при пасмурной погоде) отстреливал мишень на А300. Minolta 135/2.8 на открытой. ЭФР - 202. Расстояние метра 2.

    [​IMG]

    Но ведь главное то видно - в фокусе. Огрехи снимка неважны.
     
  13. #473 1 июн 2014 в 18:05 | Автофокус и его регулировка | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2014
    Вот повторил тест SAL-50F18 на f1.8 и f2.8 под 20 и 45 градусов расстояние 50 см. Может что подскажите, на мой не наметанный взгляд так все нормально, только вроде чуть мыльновато.
    http://fotki.yandex.ru/users/sgrey07/
     
  14. #474 1 июн 2014 в 18:15 | Автофокус и его регулировка | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2014
    Да со штатива, вот только на 2 метра на 50f1.8 маленькую мишень плохо видно, где то здесь читал что достаточно фокусное расстояние объектива умножить на 10 т.е. 50 см. для 50мм. объектива. Как то мне уже объясняли но я так и не понял как у вас получается вставлять сразу фотку, а у меня только привью?
     
  15. #475 1 июн 2014 в 18:19 | Автофокус и его регулировка | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2014
    Я сам снимаю с минимальной дистанции - МДФ практически.

    Нормальный фокус ! :good:

    И ничего не мыльновато. И фото я ваши тоже глянул: на мой взгляд с резкостью тоже в пределах нормы.
    Снимайте, получайте удовольствие и радуйте близких.

    Как залить своё фото на Яндексфотки - посмотрите в темке: Основы создания сообщений на форуме.
    Там всё понятно и просто разъяснено.
     
  16. #476 1 июн 2014 в 18:23 | Автофокус и его регулировка | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2014
    Спасибо Вам! Теперь я знаю что нужно ремонтировать руки и голову:D. учиться, учиться и еще раз учиться!
    Какой объектив(ы) посоветуете (из не дорогих 200-450$? если такие бывают) снимаю в основном домашних и цветочки но хотелось бы и макро
     
  17. Здравствуйте! Не подскажите каким методом производить юстировку sony a390? Имеется minolta 50mm f/1.4 и кит 18-55. Заранее извиняюсь если вопрос уже поднимался (не нашел). Спасибо за помощь
     
  18. Посмотрите здесь мануал Дмитрия Буркова.
    Я юстировал свою А300 (результаты юстировки выкладывал в этой ветке) по его методике.
    Используйте 50mm f/1.4, хотя Д.Бурков допускает и использование китового объектива.
     
  19. как правильно фокусироваться при съемке с дистанции, когда голова по размеру становится меньше квадратика фокусировки? у меня много промахов с 85/2.8 при съемке человека с большого расстояния. диафрагма обычно 4-5.
     

Поделиться этой страницей