Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. Хочу выразить свою благодарность DmitryBurkow,за точную диагностику моей проблемы,и метод который он разработал.Если бы не он,выкинул бы объектив.
     
  2. #363 12 апр 2010 в 11:19 | Автофокус и его регулировка | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
    В общем, дело такое - 700 моя отлично фокусируется только с китовым 18-70. На соневском 50/1.4 небольшой, но раздражающий БФ, на банке тоже, и на токине 280 присутствует. К сожалению, негде взять стекло, в котором я был бы на 100% уверен. В Москву на юстировку отправлять тоже бы не хотелось... Вот вопрос, может ли камера на заводе быть отъюстирована так, что АФ нормально пашет только с китом? И насколько часто попадаются бракованные полтосы?
     
  3. feedme
    Проблема в камере, конкретно - наклон платы датчиков АФ. Кит к этому совершенно нечувствителен, а на полтиннике - проявляется.

    Отъюстируйте АФ, и все стекла будут попадать в цель.

    PS Так все-же А700 или А300?
     
  4. У меня и 300 и 700, на 300 та же история, но менее выраженная, поэтому особо и не заморачивался, тем более, что на полтинник раньше почти не снимал... А на 700 небольшой БФ - с метра фокусируюсь, примерно на 1 см промахивается при дневном хорошем свете. Я наткнулся здесь на сообщение, что полтинники бывают бракованные, вот и думаю - юстировать по нему или нет... Ладно, всё прочитал, всё приготовил, наклейку отклеил - щас буду крутить. Эх, запарюсь, чувствую :)
     
  5. feedme
    Запоминайте обороты винтов, чтобы можно было вернуть все настройки обратно.

    Старшие полтинники, бывает, дают ошибку фокуса. Но заметно реже, чем сами камеры. Так что имеет смысл попытаться отъюстировать камеру по имеющемуся стеклу. Только "по честному", с диагональными датчиками.

    Полтинник, кстати, тоже юстируется )))
     
  6. Начал по методу, предложенным Дмитрием Бурковым, сначала сбросил юстировку, уже боковые мучаю... не думал, что настолько просто окажется :) по крайней мере, хуже точно не сделаю. С диагональными - это как? Порассуждав, пришел к выводу, что настройки по боковым и верхним будет достаточно. В общем, пространственное воображение у меня очень развито, так что вообще сложностей здесь не вижу.
     
  7. Есть уже готовая методика юстировки, лучше по ней работать. С диагональными - удобнее и точнее.
     
  8. Не могли бы Вы пояснить, что подразумевается под юстировкой полтинника?
     
  9. #371 12 апр 2010 в 14:34 | Автофокус и его регулировка | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
    Итак, завершил я процесс юстировки. Итог - с полтинником, токиной и банкой фокусируется просто отлично, баланс я намеренно увел немного в сторону бэка. Все 11 точек отрабатывают как одна, на всех трех объективах одинаково :) но... чуть больше БФ на китовом, а учитывая, что раньше с ним не было ни БФ ни ФФ - делаю вывод, что он-то и был паршивой овцой, под которую добрая электроника отъюстировала мою тушку. При этом китовый от a300 отрабатывает на ура... Короче, теперь как-нибудь доберусь до 300, на ней че-то меня тоже АФ не очень устраивает.

    P.S. Спасибо всем, кто здесь делился и делится своим опытом, ибо важность такой информации переоценить трудно. И весьма спасибо Дмитрию Буркову за такой доступный к пониманию мануал.
     
  10. #372 12 апр 2010 в 14:34 | Автофокус и его регулировка | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
    Бывают случаи, когда юстировка камеры не помогает и связка камера+ конкретный объектив продолжает промахиваться. В этом случае проблема БФ/ФФ устраняется настройкой самого стекла - смещением линзоблока и/или программным способом.

    Думаю, лучше Дима Бурков ответит, как автор методики ))

    feedme
    Поздравляю! Рад, что все заработало.
     
  11. #373 12 апр 2010 в 15:00 | Автофокус и его регулировка | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
    Иногда настройка камеры не дает желаемого результата и БФ/ФФ остается. Это может быть вызвано проблемой объектива. Некоторые объективы могут быть настроены в домашних условиях (проверено для Минольта 28-70G Тамрон 18-250). Про старший полтинник сказать точно не могу - надо попробовать :)
     
  12. Мое мнение: не используйте эту табличку. Не знаю как на Никонах и прочих Кенонах, но камеры Сони и Минольта фокусируются по ближайшему контрасту в зоне датчика фокусировки. А датчик большой. Камера будет цеплять ближе центра, там где пунктирные линии.
     
  13. Можете скинуть другую табличку? или мне просто надо убрать пунктирные линии?
    Спасибо!
     
  14. Я использую табличку из моего мануала по юстировке + для А700 или для шириков в центр ставлю коробок. Там линейка удобнее - миллиметры и сантиметры, лучше видно попадание (зона муара).
     
  15. Ваш сайт чье то не открывается (попозже попробую еще раз)
    Планирую купить 550-ю надо будет проверить
     
  16. Да, мой сайт опять улёгся... По идее скоро должен заработать.
     
  17. Спасибо))
    Меня интересует общая концепция именно механической юстировки объектива, точнее - её связь с б/ф-фокусами (если она и в самом деле есть) Завтра соберусь с мыслями и изложу Вам, Дмитрий, пару вопросов в личку, чтоб не оффтопить тут.
     
  18. Spellbound
    Меня тоже интересует общая концепция. Может, лучше здесь?

    Вроде, как раз к автофокусу относится, ни разу не оффтоп
     

Поделиться этой страницей