Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. взял у STANISLAW Tamron 28-75/2.8, по таблице проверки АФ показывает ФФ на 10мм, как меня и предупреждали, переклюаюсь в ручной режим, получаю подтверждение фокусировки и поподание точно в цель.
    это как объяснить?
     
  2. Посмотрел тут недавно первые фотки своей камерой, и увидел, что сначала не было ошибок AF. Т.е. действительно, как писали где-то на форуме, автофокус уходит со временем, т.е. это чаще не брак при юстировке, а скорей даже недостаток конструкции. У меня настройки сбились гдето после 3000-5000 кадров. После 7000 усилилось. А может тут больше вибрации виноваты при переездах и перевозках разных. Например, будучи в том году в Италии, три дня катал камеру в багажнике скутера. :)
     
  3. ну ты извращенец :devil:
     
  4. запросто, АФ регулируется тремя винтами с шестигранными головками
     
  5. Попробуйте фокусироваться автоматом много раз, короткими нажатиями. Должен "довести" до попадания. Если да - надо разбираться с объективом.
     
  6. #346 5 мар 2010 в 17:00 | Автофокус и его регулировка | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2010
    А в чем извращение? :) Фотографировать же хочется... Иначе зачем вообще фотоаппарат.. Да, к тому же, эффект нарушения AF и до этого проявляться начал.
     
  7. Я уже отрегулировал, причем не заморачиваясь сильно различными методами, просто по обычной мишени, установленной под 45гр. Результатом доволен. Главное - разобраться куда крутить. Думаю, стоит ли фиксировать чем-нибудь винты, или все равно уйдут через некоторое время.
     
  8. #348 6 мар 2010 в 02:33 | Автофокус и его регулировка | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2010
    Проверил на своей автофокус с 24-105. Поставил 3 батарейки, фокусировался по центральной. Центральная и дальняя батарейки в фокусе, которая ближе ко мне - нет. То есть получается БФ. Стало понятно почему на полтинник часто ребенка в ГРИП поймать не могу когда он идет или бежит ко мне.
    А потом задумался - а может это норма? Ну т.е. когда фотографируем объект, то мы и фокусируемся по его ближней плоскости, все что за ней - будет в ГРИП. Может так и задумано? При съемке статичных объектов все будет ок. С бегающими детьми конечно засада.
     
  9. Вроде как нужно по науке настраивать, чтобы 2/3 ГРИП в бэке было, а 1/3 во фронте.

    А движущиеся объекты снимать это вообще отдельная тема, тут чем-то жертвовать нужно: типа ISO выше, дырка меньше. Или хотя бы режим непрерывной фокусировки включить.
     
  10. Ну значит все нормально.
     
  11. Здравствуйте! простите, если не в тему- у меня a350 и сал 16-105, есть ощутимый бекфокус, хочу исправить, самому вроде боязно что-то там крутить, обратился в сервис копия москва-сказали что будет стоить 3700.
    неужели действительно так много? тут вроде недалеко совсем другие цены писали (что то вроде 450 рублей за юстировку)...
    в принципе, камера еще на гарантии, но не знаю, гарантийный это случай или нет..
     
  12. Если камера гарантийная, то юстировка АФ бесплатная, а 450 - это если срочно, но по гарантии. :) Без гарантии - цены на сайте "копии". Но там совсем уже не радостно. :(
     
  13. #353 16 мар 2010 в 12:06 | Автофокус и его регулировка | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2010
    хм.. продолжаю ламерствовать) а вот если у меня фокус все-таки в зоне грип, но вообще на самом самом краю(при дырке 5.6) это могут починить по гарантии? подумываю взять себе полтос, там наверняка уже уголовно будет, а к тому времени гарантия уже закончится..
     
  14. Я думаю надо нести. Если в сервисе настроят как надо, потом со всеми стеклами будет хорошо. Пусть настраивают по своему объективу.
     
  15. спасибо за ответ-совет! уже отнес, буду ждать результата:)
     
  16. всем доброго времени. на моей а200 тобе бэкфокус ощутимый,проверял на 3 стеклах. подскажите плиз в питере сервисы юстируют или все равно в москву отправляют? если нет, то нет ли здесь людей,которые сами юстировали тушку? я бы не отказался от помощи(самому боязно). пс:ищу мастеров из питера)))
     
  17. toretto
    Вам к Диме Буркову. В Питере все к нему обращаются :)
     
  18. а как его найти? поиск по пользователям ничего не дает(((
     
  19. странички по листайте назад в этом топике))) точно найдёте)

    а вобще вот вам Сюда
     
  20. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :eek:
    Попробуйте найти на этой странице:
    http://forum.minolta-club.ru/forumdisplay.php?f=80
     

Поделиться этой страницей