Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. Юстировку на широком угле нужно проводить с двух метров или чуть поближе. у меня "полезное" пространство ограниченно
     
  2. Да, юстировка на близком растоянии (пробовал) некорректна.
     
  3. #324 7 фев 2010 в 17:17 | Автофокус и его регулировка | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2010
    Я этим "подковыривал":)
     
  4. мучию тушку, результатов не много=( то перелёт, то недолет, вдобавок на 17 мм с 2 ух метро довольно сложно что-либо понять - фокусируюсь с одного метра.
    если закрутить всё, а потом откручивать равномерно - будет ли результат?

    сейчас имею всё тоже хорошее попадание а 50 мм и через раз промах на 17 мм
     
  5. Мишень нужна качественная и хороший дневной свет. Сначала выставить диагональные датчики, затем проверить центр. У моей а200 центр "уходил" при длительной работе, при прогреве аппарата, а диагональные оставались в фокусе.
     
  6. у меня люминесцентный свет и куча ламп нацеленных на мишень - лист бумаги под 45 градусов с пометками маркером.
    В данный момент уже остановился, т.к. получил более менее резкое изображение на 17 и 50 мм, с диагональными накосячил чуток, но закручивал и откручивал болты всегда равномерно от "исходных" установок, да и боковые датчики мне не нужны как таковые, я в основном целюсь по центру.
     
  7. Law
    имеет смысл юстировать и диагональные тоже, т. к. при этом плата встает максимально ровно, без перекосов.
     
  8. т.е. отъюстировав диагональ можно получить хороший центр?
    я боюсь,что у меня объектив не совсем пригоден для юстировки диагонали
     
  9. Отъюстировав диагональ, можно получить стабильный и цепкий центр.

    С зумом юстировать, конечно, неудобно. Но не "забивайте" на диагонали совсем, попробуйте их тоже исправить.
     
  10. завтра посвящу этому день.
    спустя 200 снимков и полтора часа мата я смог получить:
    хорошую резкость на 50 вблизи и на отдалении.
    хорошую резкость на 17 сблизи.
    Поскольку сейчас уже темно, то при комнатном освещении у меня довольно таки не цепкий фокус!
    Завтра - после завтра буду доделывать диагонали и может быть выложу парочку снимков=)
    кстати, монитор с текстом очень неплох в качестве мишени, жалко,что штатива нету, приходится тумбочку прилаживат к этому делу
     
  11. #332 7 фев 2010 в 21:50 | Автофокус и его регулировка | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2010
    Решил,что до завтра не стоит тянуть, юстировку сделал, не без огрехов, но лучше чем было ранее
    Если кто захочет, могу продать эту машинку тыс за 10 - хочу альфу 500
     
  12. #333 8 фев 2010 в 04:24 | Автофокус и его регулировка | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2010
    Всем привет, принимайте в свои ряды новую жертву автофокуса от SONY.
    Обладая агрегатом А300 уже около двух лет, слегка расстраивался от характерного мыла, списывая его на недостатки китового объектива, пока не изучив проблему внимательно, обнаружил конкретный бэкфокус, по крайней мере на ките и на макрике. Почитал пару веток форума, и решил, что буду крутить винты сам. Так вот, заявляю всем сомневающимся, ничего страшного в этом нет, крутить не только можно но просто даже нужно! Хуже точно не будет, коль скоро вообще возникла проблема с AF. Теперь отчет о проделанной работе:
    Во-первых спасибо N_D за информацию об особенностях A300
    Поскольку портретника у меня почему-то нету (в ближ. время хочу исправить эту ошибку), решил настроить по макрику, тем более, что на всех стеклах был именно бэк по центральному датчику, а поэтому, было ясно, что дело именно в тушке. Какими-то методиками, описанными DmitryBurkow-ым и Boot-ом сильно не заморачивался, хотя внимательно прочел их работы, за что им тоже спасибо.
    Отодрав наклейку, (правда, не идеально -часть клея осталась на тушке, т.к. сначала засунул под наклейку тонкую пластинку металла, она срезала чать клея) обнаружил те самые винты. Ключиком пользовался шестигранным на 1.5мм, хотя он немного болтается в головке, лучше, наверное, звездочку. клей был, весьма твердый на ощупь иголкой, но винтики стронулись после небольшого усилия.
    Так вот после изучения работы датчиков на стандартной мишени, которая установлена под 45° на одном метре от камеры, выяснилось, что центр бэчит на 3.5 см,(мишень вообще не в ГРИПе!) нижние датчики в ноль, а верхние бэчат примерно на 2.5 см. Т.е. налицо наклон платы с датчиками. Счел ненужным закручивать все винты до упора, поскольку геометрия совершенно прозрачна. Согласно схеме от N_D закручивал винтик O3, когда диагональные датчики примерно подровнялись, на центральном остался бэкфокус около 2 см, после чего крутил их все на одинаковый угол, пока центр не стал бить в "ноль". На диагональных, правда появился неслабый фронт в пару сантиметров.. Ну, думаю, по плате датчиков точно кирпичом съездили при сборке.. :), но лучше уж центр, чем боковые. Подумал, а может всю плату наклонить так, чтобы центр бил по нулям, нижние в бэк, а верхние, например, фронт, может даже удобно будет фокусироваться, по месту, зная особенности каждого датчика...
    Но сначала, решил проверить другие объективы и почему-то остановился на китовом телевике (55-200) Провел замеры по той же мишени, но на 3 метрах, и оказалось, что центр по-прежнему бьет в ноль, а диагональные фронтят, но совсем чуть чуть, на полсантиметра может, не больше. Т.е вполне даже пристойно, а макрик, получается, стекло весьма даже своеобразное. На других стеклах не пробовал, оставил пока настройки как есть, но в любом случае весьма доволен результатом, пощелкал немного макриком разную ерунду, резкость, действительно, аж "звенит". Попробовал тем же макриком из окна пощелкать - бесконечность тоже резкая вполне. На днях выложу полноразмерные кадры, если кому интересно.
    Одним словом, крутите, не бойтесь, если вникнуть, как эта плата с датчиками перемещается, результат будет вполне предсказуемый.
     
  13. #334 9 фев 2010 в 12:06 | Автофокус и его регулировка | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2010
    Ребус

    Такая проблема:
    Имеются камеры А-100 и А-700. Обе настроены по полтиннику. Т.е. на обеих камерах SONY 50/1.4 АФ попадает со всех точек фокусировки.

    Но, на одной из них упрямо фронтит Тамрон, а на другой уходит в БФ CZ16-80 :confused:

    А-100:
    50/1.4 - отлично
    18-70/3.5-5.6 - отлично
    Тамрон 28-75/2.8 - попадает (ГРИП расположена равномерно, примерно от 0 до -1, т.е. смещена во ФФ)
    CZ16-80 - сильный БФ

    А-700:
    50/1.4 - отлично
    18-70/3.5-5.6 - отлично
    CZ16-80 - отлично
    Тамрон 28-75/2.8 - сильный ФФ

    Кто подскажет как решить это ребус? И возможно ли это своими силами?

    PS/ На обе камеры гарантии уже нет
    PS2/ Настраивал и перенастраивал несколько раз, в т.ч. и с полной сбивкой настроек. Всё при естественном освещении. Затем проверялось и при искуственном.
     
  14. Еще давным давно Александр Дышлевой, через которого объективов-то прошло слава богу, писал о разной работе стекол на разных тушках. Типа, нужно еще выбрать сладкую парочку...

    Вот они, издержки черезчур умной техники :)
     
  15. Бэк/фронт на зумах во всем диапазоне фокусных?
    Равномерно?
     
  16. #337 9 фев 2010 в 13:04 | Автофокус и его регулировка | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2010
    Да, совершенно верно. Равномерный. Т.е. Тамрон равномерно фронтит, а 16-80 на сотке равномерно "бэчит" :)

    PS/ Прошивки на камерах, естественно, последние.

    Да, ещё забыл про кита: кит отлично отрабатывает на обоих камерах! ))
     
  17. Похоже, сами "линзы" надо корректировать? Только ради таких моментов буду ждать кроп с коррекцией, не дождусь - возьму а850.
     
  18. Тамрон то действительно может сбоить из-за неверного распознавания (как известно он распознаётся как 24-105/3.5-4.5), но вот почему CZ16-80 не дружат с альфасоткой, я не пойму :confused:

    В принципе для меня этот вопрос скорее интереса ради, чем уж прямо таки жизенно важный :D. А-700 я всё равно буду вскоре менять на А-850, где есть подстройка АФ.
     
  19. Смотрю, Тамроны у многих чудят, у меня все стекла сонькины, причем различного назначения, все ведут себя схоже. Только макрику почему то очень не нравятся диагональные датчики, похоже, он сильно увеличивает неточности расположения датчиков на плате. Т.е. если на других стеклах диагональные датчики фронтят совсем чуть-чуть, то на макрике они фронтят очень сильно. С другой стороны, макро можно снимать не торопясь, а если объект совсем маленький, то кроме центра ничего использвать не нужно.
     

Поделиться этой страницей