Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. Это конечно же не совсем уместно - писать здесь.
    Но вам не кажется, уважаемые господа минолтисты соне воды, что доведение нового фотоапарата "до ума" своими руками или через сервис центр - не совсем здоровая политика сони к своим клиентам, типа автоваза, когда тюнинг автомобиля начинается тут же после покупки:D

    п.с. это я про автофокус.
    Кстати, подобные темы я почему-то не нашел на форумах других производителей типа кэнон или никон. (если есть, киньте в лс)
     
  2. Справедливости ради, надо отметить, что вопросы юстировки тушек с конкретными объективами я встречал, заглядывая на форумы коллег с Н и К.

    Возможно, проблема там не стоит так остро потому, что решается легко и просто.
    В нашем не очень большом, но и не самом маленьком городе К и Н вам отъюстируют в сервис-центрах на раз. А Сони отправят в Москву на несколько недель за 2-3тр.
     
  3. Кенон и Никон имеют те же проблемы, но немного другого плана. У них нет "трех винтов", и плата АФ жестко закреплена на корпусе. Достоинство такого подхода: не бывает перекоса автофокуса. Недостаток: практически каждый объектив должен быть отъюстирован под конкретную тушку. Что они и делают в СЦ.
     
  4. #304 7 янв 2010 в 12:31 | Автофокус и его регулировка | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2010
    Я поясню - вы покупаете сапоговую тушку, стекла - и сразу несете все это в сервис, не мучаясь вопросами "естьбэк/нет бэка" - он будет обязательно. Платите деньги - и получаете отъюстированный комплект. До очередной продажи или замены тушки.

    Причем за тысячу рублей СЦ шевелиться не начнет ;-))
     
  5. Должна быть. Где - не знаю, у меня А700.
     
  6. #306 7 янв 2010 в 12:34 | Автофокус и его регулировка | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2010
    Моё возмущение относится не к территоиальному расположению, а скорее именно к самому процессу.
    Человек покупает фотоаппарат и тут же (через 500-1000 снимков) тащит его в сервис центр - и это почти нормально.
    типа маркетологи сони сделали новый рекламный ход "Вы нас не забудете"
    Вы видели на сайте кэнона, никона, того же пентакса нечто подобное?
    Я - нет! Согласен,что есть единичные случаи, которые рещаются беспроблемно.
    Но вот так,чтобы сервис центры сони выполняли функицию докручивания болтов за сборщиками фотиков за рубежом, а покупатель на время становился курьером по переноске "готовой продукции" из цеха под названием "магазин" в цех под названием "сервис центр". Хорошо живем, Товарищи.

    п.с. извините. вырвалось
     
  7. В чужом огороде всегда капуста крупнее :) Скажите спасибо, что 500-1000 снимков можете спокойно жить. А у многих фокус и не уходит никуда (у меня А700, А200 и А350, уход только на А700). А вот многие Кенонисты должны нести камеру в сервис сразу же после покупки с нормальным объективом. Хотя надо сказать пара камера+кит продается уже отъюстированной. И еще я видел, что считается нормальным фокусом на кенон 5Д: разброс +/- 0.5 ГРИП. У нас хотя-бы разброса нету.
     
  8. #308 7 янв 2010 в 15:23 | Автофокус и его регулировка | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2010
    Дубль. Уже было 5 сообщений назад.
    Какой смысл повторяться?
     
  9. :)))

    На самом деле, такая проблема встречается на всех форумах. К тому же Диме стучались кэнонисты - просили сразу несколько стекол под камеру подогнать. Но там все схвачено - требуется сервисный софт. Поэтому - только в офсервис, с пачкой денег :-((
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #311 7 янв 2010 в 15:58 | Автофокус и его регулировка | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2010
    У Кенона есть еще Арсен, но говорят, что он юстирует только пятаки и старше.
    Во всяком случае за xy0D точно не берется.
    Про Никон могу сказать из личного опыта:
    Был у товарища D90 китовый. Вроде все было нормально. После покупки 50-135/2.8 появились промахи АФ.
    В итоге Д90 был продан, а вместо него куплен Д300с. Проблемы с АФ исчезли. Не пришлось даже пользоваться микроподстройкой...

    Кстати, в сети есть инструкция по подстройке положения зеркала на Никонах. Довольно бестолковый метод, но тем не менее он в некоторых случаях помогал частично решить проблему.
     
  11. Положение зеркала позволяет настроить только центральный датчик ценой перекоса платы. Я так юстировал кенон 5Д. Тогда надо было настроить любой ценой :) У нас такой метод тоже работает, но зачем?
     
  12. а есть ли умельцы в Москве по юстировке?
    Это я так, на будущее, когда гарантийка кончиться.
     
  13. Заметил на А700 при тестировании, что АФ по центральной точке срабатывает по разному в зависимости от положения камеры: в горизонтальном-норма, а в вертикальном небольшой БФ. Может кроме АФ, еще что-то нарушено?
     
  14. Подскажите, нужно ли при отправке в сервис с камерой отдавать китовый объектив?
    У меня А300 + 18-70, в сервисе будут тушку под кит юстировать или под эталонный объектив?
     
  15. Я свою отдавал без объектива, сказали объектив не нужен. А потом позвонили и сообщили что всетаки нужен и желательно не один:)
     
  16. Кстати а как лечить если есть подозрения на то, что отверточный объектив плохо фокусируется? Могли там шестеренки разболтаться или типа того?
     
  17. описываю ситуацию: в сервис центре сделали хорошую юстировку, но беда в том,что у меня 17-50 отлично фокусируется на 50 мм с любого расстояния, а вот на 17 мм всё таки остался БФ (как я понимаю юстируют они на полтосе).
    можно ли самому отъюстировать эти 17 мм не сбив резкость на 50 мм? или всё же нужно тащиться обратно в сервис центр?
     
  18. Law
    Как правило, ошибка фокуса на ШУ - признак перекоса платы датчиков. Попробуйте ее выровнять винтами.
    Только считайте обороты, чтобы можно было вернуть регулировку при необходимости.
     
  19. Отъюстировав на широком, длинный будет попадать как надо!
     

Поделиться этой страницей