Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. Никакого клея не нужно. Она с клейким слоем и приклеится сама, если только на этот слой не налипла пыль и мусор.
    Ну а следы - это уж зависит от того, как Вы всё это проделывали.
     
  2. Она у меня пол года пролежала в футлярчике, так что теперь сама не наклеится) это уж точно...
     
  3. У меня больше года лежала в футлярчике из-под CF-карты. Приклеенная. А отклеилась и приклеилась на тушку без проблем. Некоторые по многу раз переклеивали.
     
  4. Я одну камеру юстировал полгода назад, наклейка забылась. Сегодня камеру принесли обратно - наклейку наклеил, никакого клея не понадобилось.
     
  5. Это не проблема. У моего полтоса тоже шкала была не на месте.
    Надо просто наклеить две полоски пластыря: одну на кольцо фокусировки, другую на сам объектив рядом с кольцом фокусировки. После точного фокусирования на мишень, находящуюся на расстоянии 2 м, нужно начертить одну линию на обеих полосках сразу. По ней и юстировать.

    Я юстировал камеру первый и единственный раз в жизни. Справился часа за два вместе с чтением мануала и обдумыванием процесса :)
    Зато теперь радости нет предела - фокус точен!
     
  6. Наверное клей подсох. Если наклейку приклеивать к чему-либо, подсыхать не должен.
     
  7. Заметил - при прогреве а200, после длительной работы, уплывает фокус, причём, диагональные датчики остаются в фокусе, а центральные уходят за мишень (БФ). Как объяснить - температурная деформация платы АФ?
     
  8. Вопрос по юстировке А200. От чего вообще этот бэк фокус происходит?
    Может ли быть так,что ошибка фокуса выползет уже после закручивания болтов? (предположим бэк фокус, а болты уже закрученны и крутить их боьше некуда)
     
  9. Такое возможно в трех случаях:
    1) сильно кривая рама камеры;
    2) слишком сильная электронная поправка в камере;
    3) криво установлена матрица (лечится).
     
  10. #290 6 янв 2010 в 12:10 | Автофокус и его регулировка | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2010
    Простите, это Вы по моему вопросу ответили?
    Регулировку осуществлял по вашей схеме, диагональные в идеале получились. А центральные плавают, в зависимости от времени работы и нагрева камеры.
     
  11. А так, после ремонта в сервис центре, сколько тысяч кадров может пробежать двусотка до следующего БФ ФФ?
     
  12. :D наверно мне
     
  13. =( жаль, второй раз этот вопрос задаю - без ответа. Авка не нравится, видимо. :D
     
  14. А я просто не замечаю :)
    Я форум просматриваю бегло, и чаще по наводке третьих лиц.
    Честно говоря, ни разу не замечал зависимости фокусировки от температуры. К тому-же датчики не греются и их температура не должна меняться.
     
  15. Не стал ломать голову - продал. Сейчас мучаюсь между а700 и а550, что выбрать?:confused:
     
  16. 700

    Здравствуйте Дмтрий!
    Позвольте спросить:
    Регулирую А700 по вашей методике, при этом крайние левый и правый датчики (положение камеры нормальное) нахдятся оба в ФФ, не пойму как такое возможно, они вроде дожны быть в одной плоскости т. е. если один БФ то второй ФФ. Как считаете, ответьте пожалуйста.
     
  17. Может БФ, ФФ при правильной регулировке больше зависят от стекла и окружающей температуры? Я у себя заметил при +20 микрорегулировку ставлю на -7, при -15 приходится выставлять +12, а если температура ниже -25, то едва хватает микрорегулировки +20. Наверно сильно зависит от материала объектива. (пластик, металл) и массы стекла.
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Дело в том, что кроме правильного положения модуля сенсоров АФ, должен еще программно калиброваться КАЖДЫЙ сенсор.
    При калибровке вводится поправка, т.к. сенсоры неидеальны и имеют некоторый разброс.
    Поэтому ВСЕ методы вращения винтиков дают несколько различные результаты и не являются панацеей в 100 процентах случаев.
     
  19. +1. Кручение винтов - грубая настройка.
     
  20. Как всё усложнилось-то =( а в а850 "микро регулировка" есть?
     

Поделиться этой страницей