Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. Датчики АФ это сложные пространственные структуры. При настройке диагональных датчиков настраивается строгая перпендкулярность платы с датчиками относительно потока света. Поэтому центральный датчик и начинает работать лучше. Если плата стоит под углом - работает не вся линейка, т.к. часть ее находится в тени. Диагональные при фокусировке по центральной не учитываются.
     
  2. А, вон оно что... Оказывается, датчик учитывает угол, под которым на него падает свет: если строго перпендикулярно - резкость идеальная, если чуть угол изменился - резкость хуже... Теперь понятно.
    Спасибо, Дмитрий, за ликбез
     
  3. 2DmitryBurkow

    А не могли бы вы помочь советом и мне?
    Вобщем ситуация такая:
    Имеем Сигма 70-200/2,8 HSM II, на А700 было всё ок, радовался как слон, однако при переходе на ФФ заметил постоянный фронт фокус на длинном конце, примерно в диапазоне 135-200... 70-135 всё точно, при вводе коректировки в камере, соответственно 135-200 точно но 70-135 съежает в бэк...
    При этом сдаётся мне что с камерой всё нормально, ибо М70-210/4 бьёт точно. Сегодня проверю для верности ещё на тамроне 70-210/2,8...
    Пока что я нашёл некое пограничное состояние, подкорректировал на +7, как бы и длинный конец хватает краем и на коротком всё более менее в пределах ГРИП, но может как то можно подстроить объектив нормально и на коленке? В сервис отправлять не хочется, далеко, долго, не факт что сделают без камеры, или могут сделать ещё хуже, начитался я про сигмовский СЦ...
     
  4. Я чет не совсем уловил:( Если
    То почему

    Разве не в минус нужно вертеть?..И еще уточнить хочу - Вы приблизительно с какими выдержками в указанном диапазоне шмаляете? И стаб при этом включен?..
     
  5. При - ГРИП смещается вперёд, при + назад.
    У меня фронт фокус, т.е. ГРИП смещена вперёд, я ввожу корректировку +7, т.е. выводя ГРИП из переднего положения чуть назад

    Выдержки разные, сегодня проверял в среднем от 1/60 до 1/500, фронт стабилен. Не пойму, а как промах АФ связан с выдержкой?
     
  6. Смотрите вот здесь:
    Пункт 3.
    Плюс, нужно учитывать, что на фф грип меньше, чем на кропе. И естественно, фактор освещения влияет на точность..А выдержки - ну тут спорный вопрос, конечно. Много мнений на форуме (изучал:) поскольку абсолютно похожая проблема с моим 80-200:)) - когда и при каких выдержках и условиях включать (выключать) стаб (когда он действительно нужен, а когда может привести к смазу..). Для себя пришел к выводу, что как раз в указанных значениях (135-200) - не умею пользоваться техникой:)
     
  7. Про меньшую ГРИП знаем
    Освещение знаем, проверял при дневном свете
    Стаб отключен, хех, да и проверка была всё таки по неподвижным мишеням с упора (штатив)... Напоминаю, речь не о нерезкости или смазе, речь о фронт фокусе
     
  8. Ну, тогда у Дмитрия останется меньше вопросов:) легче, наверно, будет советовать что-то Вам:) Отпишите, если решите свою проблему - так же заинтересован..
     
  9. LexxUS Совет тот же - проверьте перекос (разницу правого/левого и верхнего/нижнего сенсоров). Проверяйте лучше с банкой. Дело в том, что все объективы по разному чувствуют перекос сенсоров. Банка вообще не чувствует, тамрольта при малейшем перекосе вообще сходит с ума. Типичный симптом - разный БФ/ФФ на разных фокусных. Возможно 70-200 тоже чувствует. Поправка в меню камеры может исправить сдвиг сенсора, но против перекоса она бессильна.
     
  10. Спасибо за информацию, думаю проверять не хочу, чтоб не расстраиваться, в любом случае отправить камеру на юстировку - не вариант... Так что будем мучиться :)
     
  11. Господа, а кто-нибудь носил камеру в "копию" на юстировку? Как они там принимают? Не упираются? Если у камеры незначительный ФФ или БФ, не скажут что это норма, и не мешайте людям работать? Ну и результат какой?
     
  12. Да без проблем, сам осенью сдавал по гарантии, был небольшой БФ. Сейчас отлично!
     
  13. Спасибо. Т.е. они там действительно юстируют? Боковые датчики тоже отлично? И по времени сколько эта процедура длится?
     
  14. Носил в "Сивму", делали неделю, результат идеальный.
     
  15. Спасибо. Значит есть смысл.
     
  16. Меня сразу предупредили что болен мастер, с учетом его болезни 2-е недели, без форс-мажора думаю за неделю сделали бы!
     
  17. borjomi, а территориально эта "Сивма" где находится?
     
  18. Если правильно помню - Кутузовский проспект 34
     
  19. С сайта Сивмы:

    Уважаемые клиенты!
    ООО "Сервис-центр СИВМА" переехал на новое место по адресу:
    ул. Намёткина дом. 13Б (старая нумерация 21Б)
    м.Н-Черёмушки, м.Калужская
    Контактные телефоны: (495) 737-88-70, (495) 737-88-69
    Приносим свои извинения за временные неудобства!

    Также работают пункты приема и выдачи:

    Кутузовский пр-кт, дом 34, Салон фототехники «СИВМА»
    Время работы: понедельник –пятница с 12 до 19 час, суббота и воскресенье - выходной.

    Ленинский пр-кт, дом 62, Магазин «Кинолюбитель»
    Время работы: понедельник – суббота с 10 до 21 час, воскресенье с 10 до 18 час.
     
  20. Еще одна попытка отъюстировать камеру не увенчалась успехом. У полтинника, приобретенного отчасти и для это цели, шкала расстояний оказалась "не на месте"... Предприму последнюю попытку настроить автофокус самостоятельно т.к. описал Николай5, если не получится - отправлю в сервис (пол года гарантии еще осталось), самому уже винты крутить надоело - видимо руки не оттуда растут... В связи с этим вопрос - чем можно приклеить наклейку закрывающую регулировочные винты. Подойдет ли резиновый клей Момент. Он вроде бы бесцветный. И вообще, какова вероятность, что в сервисе обнаружат "следы" самостоятельной регулировки?
     

Поделиться этой страницей