Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. Вот мои таблички:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я им особо не верю - но в реальной съемке такой же резалт.

    Николай5

    Если глянуть на dpreview расположение точек - то у А500/550 - оно как у А100, только квадраты вместо линий
     
  2. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Так нельзя проверять. Плоскость фокусировки должна быть перпендикулярна оптической оси.
    В Вашем случае датчик АФ может и должен промахиваться.
    Поставьте коробок спичек.
     
  3. Вот перпендикулярна (имитация коробка спичек):

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. На 135/2.8 и 85/1.4 бывает такой эффект - сдвиг фокусировки при диафрагмировании. По идее это должно быть прошито в чипе объектива. Исправить пока не удалось.
     
  5. Вот реальный пример:

    [​IMG]

    фокус чуть впереди (наводился на глаз) - поэтому в ГРИП только пол-глаза.

    Надеюсь после того, как мужик покрутит болты - будет 100% попадание
     
  6. #246 6 дек 2009 в 10:59 | Автофокус и его регулировка | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2009
    А что может быть причиной такого поведения автофокуса на А200:
    На расстоянии до 2-х метров с диафрагмой 1.8 идеальные попадания почти всегда. При увеличении расстояния до 4-х метров процент попаданий плавно падает до нуля. В квартире это было незаметно, а сегодня выбрался на природу, из фоток с фокусировкой дальше чем на 2-3 метра ни одной резкой, при этом такое ощущение, что фокус уходит на бесконечность, но вся фотка равномерно нерезкая.

    Вот пример: http://i057.radikal.ru/0912/9a/a8720ef79341.jpg
     
  7. У меня что-то похожее было. Ушло после юстировки платы АФ. Проблема была в наклоне платы.
     
  8. Так с юстировкой проблема: с двух метров все датчики попадают очень точно.
     
  9. Да у меня тоже попадали точно вблизи! Это уже к Диме вопрос - как он юстировал.
     
  10. На мой взгляд, тут проблема не в АФ и уж тем борлее не его улет в бесконечность.
     
  11. Ну может конечно руки кривые :D Но со штатива ровно такая же фигня.
     
  12. Нужно попробовать стаб отключить. У меня есть подозрения, что такая бяка из-за стаба бывает. Кстати, а снимок не в жпег делался? Если рав, то покажите исходник. Может редактор съел детали.
     
  13. Ну теперь не скоро смогу потестить на улице, -25 нагрянуло :) Стаб я стараюсь не включать, поскольку с ним хуже чем без него, но может быть на этой фотке он был включен, не помню. Ещё может быть дело в самом объективе, я вчера по подсказке Дмитрия Буркова поэкспериментировал. Получилось что на 1.8 полтиник резок до 2-х метров, дальше резкость сильно падает. А на 5.6 резкость от расстояния мало зависит, но на этой фотке 3.2 диафрагма, на которой уже нет сильного падения резкости. Исходник выложу вечером, снимал не в жпег.
     
  14. #254 7 дек 2009 в 14:31 | Автофокус и его регулировка | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2009
    Разумеется:) Но это уже сложнее проверить: надо сравнивать с аналогичным по параметрам объективом на вашей камере.

    Кстати, про съедание деталей. Обычно для просмотра пользовался АСДС. Удобно. Потом начал замечать, что все картинки какие-то нерезкие. Поставил С1 - кардинально лучший результат получил.
     
  15. #255 8 дек 2009 в 11:42 | Автофокус и его регулировка | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2009
    Забрал камеру с кручения болтов:

    http://fotkidepo.ru/?id=album:25328

    пока с рук и нормально протестировать не могу (на работе) - но вроде все супер. Все 4 боковые крайние точки бьют точно в цель при плохом люминосцентном освещении офиса.

    Спасибо boot и Дмитрию Буркову за труды - я их отдавал мастеру.

    Обошлось все удовольствие - в 5000 тенге (33 USD)
     
  16. Кстати сам по себе АФ стал как-то поуверенней и быстрей (хотя м.б. это эффект плацебо)
     
  17. И он тоже....)
     
  18. Когда я отъюстировал диагональные датчики, то тоже заметил, что АФ стал быстрее - с одного раза, вжик и попал.;)
     
  19. Да и вообще резкость в ГРИП улучшилась. :D

    Видно тоже крутить болты буду. :)
     
  20. Заметил интересную штуку - как ни переключай в камере область АФ (Широкая, Точечная, Местная) камера все равно в какой то мере учитывает показания ВСЕХ датчиков и оптимизирует их неким усредненным значением для выбранного варианта, ибо с каких таких дел, после юстировки диагональных датчиков, у меня улучшилась резкость на точечной АФ, которая и раньше била в цель?

    Спецы могут возразить, что дескать, при юстировке диагональных мне пришлось двигать всю плату с датчиками, вот центральный и изменил свое положение... Все так, но..

    НО!!!

    Но ведь и перед юстировкой центральный бил точно в цель, я пристреливал его на F1,4 и коробок спичек находился точно посередине грипп. И после юстировки находится посередине грип.. Но сейчас резкость - лучше, стало быть, при точечной АФ камера все равно учитывает диагональные датчики?!
    Это, конечно, имхо.
     

Поделиться этой страницей