Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. #221 4 дек 2009 в 07:26 | Автофокус и его регулировка | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2009
    По-моему, болты у всех камер нашей системы расположены одинаково, но не факт - могу ошибаться.
    Я пользовался системой Буркова, т.к. у Boot-а (где-то в теме кто-то писал об этом) неправильно указано направление куда надо крутить.. При ФФ лично я крутил против часовой стрелки, т.е. откручивал, при БФ - по часовой, закручивал. Проверял ТОЛЬКО центральный и крайние диагональныедатчики, а те что посредине (верх-низ, право-лево) в расчет не брал, потому что конструктивно они зависят от фокусировки диагональных, и если диагональные и центр бьют точно в цель, то это же самое будет и на право-левом, если же это не так, тогда это брак фокусировочной платы, ибо датчики должны быть расположены на ней в одной пласкости.. Но это исключительно мое мнение, не подкрепленное никакими техническими выкладками и документами.

    И еще важно знать, что на фокусировку влияет освещение, и вполне может статься, что если настроить при ламповом освещении, то фокус при дневном или люминисцентном освещении может отличаться как в сторону ФФ так и в БФ. В идеале, настраивать нужно при нормальном (не на солнце, а где-то у окна, например) дневном...

    Отвертка Т-6,5, но поскольку такую найти трудно, то можно использовать Т-6, или, на худой конец, подходящий шестигранник..

    Сломать при юстировке ничего невозможно, там просто нечему ломаться, если, конечно, к отвертке не прикладывать усилие, равное усилию автомобильного "балонника"
     
  2. У меня в итоге по мишене вроде все о.к. - но на реальных снимках нарисовался стабильный ФФ (фокус ближе, чем надо) - боковые датчики. Самому крутить боязно - договорился с одним мужиком - завтра отдам ему камеру - посмотрим что будет.

    Как я понимаю отдавать на тест лучше с 85/1.4 - там грип меньше?
     
  3. Все равно прикрывать до 2.8 хотя бы.
    Самому крутить боязно, а какому-то мужику отдавать - нет?:)
     
  4. А чего за мужик-то? Сервиса SONY разве у вас нет?
     
  5. Сервис есть, но юстировкой он не занимается.

    Мужик проверенный. У Кэнон 50/1.4 были сломаны направляющие (туго ходило кольцо фокуса) - выправил.
     
  6. ТО есть ему лучше отдать 85/1.4, мануалы boot и Буркова и сказать, чтоб на ф2.8 тестировал?
     
  7. А у тебя на всех объективах одинаковый ФФ?
     
  8. Оба фикса ведут себя приблизительно одинаково. На цейсе проблем сильных не видно.
     
  9. А не в падлу показать? Ну, т.е. на дырке 1.4 каков ФФ с расстояния, скажем, 2-3 метра?
     
  10. или отдать оба фикса? Чтоб на обоих проверил?
     
  11. [​IMG]

    Нормальных тестов нет. Но в релаьности где-то так. Иногда бывает бек (типа целился в ближний глаз, а фокус на дальнем, хотя чаще целился в глаз, а фокус на плече)
     
  12. Со штатива мишень поснимай и выложи.
     
  13. Снимал - при искуственном (но хорошем) освещении - фронт. При дневном - фронт поменьше, но есть.

    Даже со вспышкой со штатива лупил - все равно фронт.
     
  14. Просто этот мужик - надежда местных кэнонистов - он у них успешно правит фокус + они пишут на форуме, что у него есть какой-то аппарат (колофотон .. граф какой-то - я точно не помню название)
     
  15. Могу сказать одно - мужик меряет не по мишени. Вот что пишут кэнонисты:

     
  16. Аппарат, думаю, называется коллиматор. Применяется для точной установки бесконечности. Для юстировки наших камер не нужен. Камеры кенон механически не юстируются (только положение зеркала и электронные поправки). Но если человек рукастый - по нашим мануалам сделает без проблем, хотя и другой принцип юстировки.
     

  17. Дмитрий, я стучался к вам в аську - недостучался, поэтому спрошу здесь. Зависит ли точность АФ от дырки? Я заметил на двух фиксах (50/1,4 и 135\2,8) такую закономерность: чем сильнее открыта диафрагма, тем больше АФ смещается в сторону ФФ, и чем дырка тоньше, т.е. сильнее прикрыта (до определнного уровня, скажем до 4-х) центр фокуса смещается в сторону БФ. Смещения эти небольшие, и на полтиннике при дырке 1,7 вполне помещаются в зону грип, но они есть и это особенно заметно на снимке, который вы кому-то здесь предложили - коробок спичек снятый с МДФ почти с уровня мишени.
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Расположение винтов бывает двух типов.
    1. Д5Д, Д7Д,А100, А200...
    2. А700

    Мануал по юстировке от Boot-а уже давным-давно исправлен и дополнен.
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Не то чтобы совсем не нужен, но можно справиться и без него.
     
  20. Насколько я понимаю, А-500 подпадает под пункт №2, т.е. под инструкцию от Буркова, или я что-то напутал? Впрочем, если бы напутал - у меня ничего бы не получилось, или получилось "в обратную сторону"
     

Поделиться этой страницей