Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. Нет ну со стабом кажется все хорошо, ФФ\БФ за камерой не заметно, проверял уже неоднократно на мишенях...
    Могу привести даже пример(закинул на рапиду), например кто скажет по чем там наведен фокус? На левом глазу или правой части декольте? Фокус я наводил на правый глаз...
     
  2. Посмотрел, есть подозрения. Но нужно тестировать более подробно. Что за объектив? Возможен перекос самой матрицы. Снимите мишень вот так:
    http://www.dmitry.burkow.ru/temp/af_check.jpg Камеру надо расположить строго по центру мишени, чтобы снимок был строго симметричным. Сделайте такой-же снимок, по положив камеру на 90 градусов. Сравните БФ/ФФ на правой и левой линейках. Если БФ/ФФ разный - у вас перекос матрицы. Лечится очень просто, но требует снятия задней крышки фотоаппарата.
     
  3. Ужас какой:eek:! Сейчас поробую снять, о перекосе матрицы я даже не подумал... Объектив 28-75/2.8 минольта.
     
  4. Ну сразу ужас :) Рядовая разбалансировка. Лечится едва-ли не легче, чем БФ/ФФ точек АФ.
    Задача - проверить нет ли разницы в БФ/ФФ в разных точках снимка. Сперва сравнить точки справа и слева, потом сверху и снизу (не точки АФ, а просто края кадра). Это удобно делать по такой мишени, если есть макрушник. С 28-75 имеет смысл использовать другую мишень, покрупнее. Главное, убедиться, что плоскость мишени строго перпендикулярна оси камеры. И убедиться, что в видоискателе плоскость фокусировки попадает куда надо.
     
  5. DmitryBurkow
    Снял, кажется все симметрично, думаю ваш диагноз правильный :( Все бы ничего, но камера на гарантии, а Москва далеко...
     
  6. DmitryBurkow
    Подскажите, а как именно можно изменить положение мартицы? У нее регулируемое крепление наподобие датчиков АФ?
     
  7. Для начала повторите тестирование в разных положениях камеры, можете немного ее потрясти. Надо убедиться, что пружины прижима исправны, и матрица не болтается. Стучитесь ко мне в аську - объясню что к чему: 284798352

    Да, блок стабилизатора тоже на трех винтах.
     
  8. Хотел бы поблагодарить DmitryBurkow за оказанную мне помощь в настройке моей камеры! Матрицу выправил сам под чутким руководством Дмитрия, и это при том, что я еще не разу не занимался юстировкой! Конечно(повторюсь) , что тут заслуга не моя, так-как без помощи у меня уверен ничего бы не вышло... Очень рад, что среди нас есть такой грамотный, знающий человек!
    Единственный совет/предупреждение, тем кто попытается повторить мой опыт: если вы не уверены в своих силах, и для вас возможность потерять гарантию и/или камеру является критичным условием, а так же если вы не очень хорошо изучили теорию/разбираетесь в подобной технике, то лучше не пытаться самостоятельно разбирать камеру, или заниматься ее юстировкой. Мне по большому счету повезло и я каким-то чудом не угробил аппарат, а если бы не помощь Дмитрия наверняка бы угробил, признаюсь, в процессе своей работы я несколько раз пожалел, что вообще все затеял , иногда все же проще обратится за помощью к профессионалам своего дела ... Даже если по причинам долгого ремонта и иногда негарантированного результата кто-то не хочет обращаться в сервис, то ИМХО лучше обратится например к Дмитрию(не реклама конечно), таким людям можно доверять...
     
  9. БФ и ФФ

    периодически не было резкости при съемке полтосом!
    недавно потестил полтос и малыша, вот такая картина у меня по диагональным датчикам, явно виднее на полтосе (ну естественно из-за меньше ГРИП)
    левый нижний ХЗ --- вроде все в норме, но почему то резкость не как на верхнем левом
    снимаю по центральному датчику (по нему как раз промахи)
    (датчики нарисованы так как они видны в видоискателе)
    какие будут советы?
     
  10. Совет юстировать датчики.
     
  11. да дело в том что по методике товарища boot'a (огромное спасибо за нее, кстати) датчик левый нижний и верхний правый должны иметь одинаковое по величине отклонение только с разным знаком, то есть если не верхнем правом ФФ то на левом нижнем дожен быть такой же БФ
     
  12. А там все не так просто. При наклоне платы датчик не только смещается, но и наклоняется - это также влияет на его показания.

    Юстируйте.
     
  13. не знаю как там в теории, а на практике плата может быть элементарно кривой. если есть возможность лучше гарантия-сервис.
     
  14. Нельзя ли подробнее, что за практика? Ни разу о таком не слышал.
     
  15. Плата кривой не бывает, только если ее приложить кирпичем. А вот ввести электронную поправку на заводе - могли. И тогда действительно будут определенные проблемы при юстировке.
     
  16. :) ну как сказать. печатные платы делаются не в ООО при палате мер и весов. и кривые они априори. дело просто в размерах допусков.
     
  17. А кто-нибудь может объяснить почему у меня на "малыше" на фокуснрм 70 точно попадает в цель (по центральному датчику) а на 35 мимо?
     
  18. может у вас экземпляр такой) или, возможно, на ШУ-35мм, попадает больше всета на датчики АФ и при этом он ошибается в силу своей кривости.. ИМХО, мой "малыш" резкий и там и там (ГРИП даже на f4 большая, если проблема с АФ то толжен быть зааааметный ФФ или БФ)
     
  19. Наклон платы датчиков приводит в первую очередь к ошибкам фокусировки на ШУ.
     
  20. ну что удалось решить проблему?
    у меня почему то именно на "малыше" по методике boot'a все получилось настроить на тех же 50мм что и на полтосе, а на полтосе нет)) (он уверенно попадал в фокус диагональными датчиками, зато мазал по центральному), зато теперь все отлично:)
     

Поделиться этой страницей