Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Причем здесь крепление матрицы?
    Модуль сенсоров АФ крепится не к матрице. И поэтому никак на нее не влияет.
    Хоть разбирай камеру, хоть не разбирай...
     
  2. Протестировал свою А100...
    На 135/2,8 - бэк
    на 100/2,8 Макро - фронт
    на тамроне 17-50/2,8 на 50мм - фронт, но меньше чем на сотке.
    не понял как проверить тамрон на 17мм. Надо очень близко поставить камеру? а то не видно шкалы...

    Хочу проверить всё ещё раз, есть ряд вопросов:

    На каком расстоянии ставить фотоапарат от мишени? Это ж зависит от фокусного надо так понимать... А считать от края объектива или от чего?

    На сколько важна параллельность плоскостей объектива и мишени? А то я на глаз высталяю, но на расстоянии не понятно насколько ровно. Кто как выставлял, подкиньте идею...

    Пока всё...
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Используйте зеркало. Это еще фотокружковский прием. ;) Отражение объектива должно быть точно в центре видоискателя и в центре кадра.

    Расстояние измеряется от плоскости сенсора. Если мерять от байонета, то будет 2метра минус рабочий отрезок (44,5мм), т.е. 1955мм.
     
  4. Я к тому,что внутрености малость поменяли....Конкретно вы,именно А100 разбирали?
     
  5. Проверил вчера ещё раз...
    Тщательно подошел к вопросу все ровно, параллельно...
    Единственное, при смене объектива (100 на 135) фотик не передвигал, и расстояние от фотика до мишени было не 2 метра, а меньше...
    Это ничего?

    Результаты прежние, на 135-ом бэк, на сотке фронт.

    Скачал метод boot'a, я так понял там что-то перепутано, хотелось внести ясность...

    Я так понимаю что речь идет вот этом месте, хотелось бы узнать перепутано или уже исправлено? В какую сторону круть-то?

    Если у кого-нибудь остался файл с мишениью из 4 листов, скиньте пожалуйста. a.poteminskiy[aт]мэйл.ру
     
  6. Хочу, как инженер, разобраться для себя в этом вопросе, т.к. судя по всему он не даст мне покоя, и пока не пойму что к чему, даже отвертку в руки не возьму. Но -
    Что-то так и не понял где найти метод Бута, если в этой теме его нет и ссылки на него тоже. И второе - у меня А300, с чем она идентична по всем этим болтико-настройкам?
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    RTFM

    Конечно кое-что поменяли. Но не до такой же степени, чтобы прикручивать блок АФ к матрице. :D
    Необязательно разбирать что-либо для того чтоб знать, как оно устроено.
    Для этого есть сервис-мануалы, например. Вы для А100 его читали? Или хотя бы картинки в нем разглядывали? ;)
    Давайте будем спорить предметно. Вы или предоставите фото того места, где блок сенсоров АФ прикручен к матрице, или дадите номер страницы сервис-мануала, где это описано/нарисовано.
    Иначе получается так, что вы говорите заведомую глупость и пытаетесь заставить людей разбирать камеру, чтоб вам что-то доказать.
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    идентичны по болтикам: D7D, D5D, A100, A200, A300, A350
     
  9. Когда купил А300, с фф и бф все было по нулям,проверил в первый же день,пробег сейчас около 7000 тысячь,Читаю данную тему,ДАЙКА ДУМАЮ ПРОВЕРЮ ЕЩЕ РАЗОК.уходит в бф пока немного около 0,5 см,как вы думаете это будет дальше прогресировать,пока болтики не собираюсь крутить,на снимках этого не видно.
     
  10. У моей А700 механизм "приработался" за 200-500 копий, у А700 друга за несколько тысяч. Думаю, после 7000 уже ничего никуда не поедет.
     
  11. Видимо придется проверять опытным путем...
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Если у вас БФ, то винты надо закручивать.
    Если же ФФ, то надо выкручивать.

    У этих винтиков правая резьба. Дюймовая. По-моему, 72 витка на дюйм...
     
  13. Позволю себе вмешаться в дискуссию мэтров.

    У меня a300, на ней даже винты расположены иначе, чем нарисовано на картинке. Так что мне пришлось самому разбираться и настраивать.
    Два дня выходных, мат шепотом и расстройства, что купил галимейший брак - и таки нашел как настраивать.

    Тут описано как я регулировал, может оказаться полезным. Воспринимать лишь как довесок к руководству, выложенному в этой теме.

    Регулировочные винты и их влияние
    Если разместить тушку объективом от себя, но вверх ногами, то будут видны три отверстия для регулировки:
    O1 O2
    O3 x
    Где O - это отверстие, а x - отсутствие отверстия.
    Если тушку поставить на ноги с объективом все так-же направленным от себя, то вот как будут влиять регулировочные винты на края платы с датчиками:
    x O3
    O2 O1
    То есть при таком развороте винты влияют на противоположный угол платы с датчиками.
    Поворот винта по часовой стрелке (закручивание) - смещает точку фокусировки к тушке, а против часовой (откручивание) - от тушки.

    Начало регулировки - центральный датчик
    Сперва до упора закручиваем (по часовой) все винты. "До упора" означает до появления небольшого сопротивления :)
    Включаем фокусировку по центральному датчику и откручивая понемногу доходим до правильной фокусировки по нему - как и описано в здешнем руководстве.

    Регулировка двух угловых винтов
    Центральный датчик расположен, как можно понять из названия, в центре :)
    Соответственно, если вращать винты только O2 и O3, то можно регулировать положение центрального датчика.
    Если же регулировать только O1 - центральный датчик не будет приближаться или отдаляться, хотя будет наклоняться.
    Простейшая геометрия :) Что выгодно отличает этот способ от описанного в данной теме.
    Соответственно, следующим шагом выполняется регулировка O2 и O3.
    Делаем снимки с фокусировкой по угловым датчикам (правый верхний и левый нижний), по результатам корректируем одновременно O2 и O3 на одинаковое количество в РАЗНЫЕ стороны. Так достигается регулировка угловых датчиков при "неподвижном" центральном.
    На самом деле врядли вам удастся сохранить центральному датчику неподвижность, т.к. рука не высокоточный измерительный механизм. Поэтому после 3 регулировок угловых датчиков рекомендуется проверять центральный и принимать во внимание его показания.
    В теории после юстировки угловых датчиков центральный должен тоже находиться в корректной позиции, но у меня так не получилось, приходилось выбирать, какой из датчиков насколько будет привирать.

    Регулировка последнего углового винта
    Итак, центральный датчик и два угловых работают хорошо.
    Остались еще два угловых датчика - левый верхний и правый нижний. Они регулируются одним винтом - O1.
    Делается по снимку для каждого датчика и по результатам определяется, в какую сторону крутить O1. Тут может опять возникнуть неприятная ситуация. Например правый нижний угол работает, как говорится, на ура, а левый верхний имеет БФ. Придется опять искать компромисс - перепроверить O2 и O3, возможно чуть их "испортить" или пожертвовать точной работой правого нижнего угла, зато получить меньшую ошибку на левом верхнем.

    Последняя проверка
    Самый последний этап - перепроверка всех датчиков. Проверяются все датчики фокусировки, в т.ч. боковые. Все записывается на листочек, потом над этими сводными данными надо подумать и внести корректировки, возможно во всех винтах.
    Например, если врет нижний датчик и дает стабильный БФ, а соседние ему угловые попадают точно в цель или чуть-чуть ФФ - значит опять-таки не повезло, придется чем-то жертвовать.
     
  14. У меня тоже А300. Пока не купил Минольта 28-85, проблема бф как-то не беспокоила. Но на 28-85 стабильный бф, причем неслабый (объект фокусировки едва попадает в зону резкости). Решил проверить это дело на ките 18-70, оказалось тоже есть но небольшой (обьект фокусировки смещен от центра зоны резкости где-то на треть величины этой зоны). Зато на полтосе вроде бы номально. Пока что крутить не уверен решил проверить - соответствует ли центральный датчик центру кадра. И выяснилось - не соответствует. На 17дюймовом монитрое линейкой померял - снимаемая точка на мониторе находится не по центру, явно смещена на 2,5мм вправо(16,5 и 16мм по бокам) и на 1-2 мм вверх.
    Теперь читаю внимательно ветку, пытаюсь сделать выводы. Но надеюсь, что опытные собратья по "счастью" облегчат мне мыслительный процесс, и кто-нибудь скажет - что дальше. Как я понимаю, начинать надо не с датчиков фокусировки.
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Непонятно..
    На 50/1,7 вас БФ не мучает, а на 28-85 мучает?
     
  16. А что я первый, у кого бф не на всех стеклах? Или мне забыть про другие объективы и пользоваться только полтосом и не париться - вы это хотите предложить? Спасибо.
    ... Или что вам не понятно?
     
  17. А чем крутили? У меня тоже А300. Но обычный шестигранник не подходит. Там паз хоть и 6-гранный , но конусовидный, под какой-то шестигранный наконечник. Я обычный 6-гранничек как не обтачивал, так и не получилось...
     
  18. #160 20 дек 2008 в 15:00 | Автофокус и его регулировка | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2008
    Там самый обычный шестигранник, только он залит прозрачным лаком. Надо поковырять немного. Винты на А100/200/300/350 расположены не так, как на схеме (схема для А700), но схемку легко нарисовать самому - просто развернуть по горизонтали расположение винтов и наложить на видоискатель. А вот юстировать А100 - это то еще удовольствие... Я только что одну мучал, или она меня.
     

Поделиться этой страницей