Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. Ага, с одним уточнением, стороны, куда крутить для регулировки, перепутаны. ;)
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
  3. Тут мои френды говорят, что, мол, я не правильно проверял, видите ли. Мол, в кадре солнце и девочка блестящая какая-то, да и с Цейсом ровнять не надо... Но бэкфокус таки есть и особенно заметен на непортретных дистанциях.:eek:
    Может, все таки покрутить чего?
     
  4. Если внимательно изучить доку (теорию и геометрию камеры), то и А100 легко по этой схеме настроить. Только надо заранее начертить схему соответствия винтов и видоискателя.
     
  5. С цейсом равнять не надо - полтинник лучше на порядок! Полтинник, небось, сониевский? Я уже знаю много случаев, когда именно этот объектив склонен к сильному БФ. Если это так - то только в сервис или в магазин. Да вон даже у Рулера в тестах (вроде бы, если не путаю) вначале был бракованный сони-полтинник.
     
  6. Нет, Минолтовский RS - сама последняя версия...
    На макрике тоже иногда встречается БФ, но я им тоже в бесконечность не целю особо...
    :(
    Так крутить болты или нет? Или стоит завтра кинуть пару фоток?
     
  7. Если есть макрик 100 - протестировать его на БФ/ФФ на открытой с расстояния около метра. Я всегда именно это стекло применяю для проверки и юстировки. Проверить все датчики.
     
  8. А стоит ли заморачиваться со всеми датчиками, если я пользуюсь только одним, центральным?
     
  9. А вы мою инструкцию читали? Не только стоит, но и обязательно нужно! Перекос платы не сказывается на фиксах по центральному датчику, но некоторые зумы к нему очень чувствительны.
     
  10. Мои пять копеек в развитие мануала по ручной настройке фокуса.
    Вчера в очередной раз крутил винтики на А100.Перед этим сбил,(хотел как лучше,получилось как всегда)но не это интересно.
    имея в наличие разные фиксы.Оттестил на всех в итоге 100/2.8 макро в точку,85/1.4 небольшой БФ,50/1.4,больший бф и 28/2 силный БФ.При этом выявилась странная вешь,в МФ все тоже самое,т.е в видоискателе все гуд,а на снимках результат тот же.Сначала подумал все хана,отжили свое камера.Но на всякий случай решил покрутить винтики.Поворотом всех винтов сразу(использую толко центральный датчик,по этому только его и проверял)В итоге все фиксы стали бить точно в точку,фокус на макрике так и остался в точном положении.Фокусировка в МФ также точная.Отсюда напрашивается вопрос,так,сто же регулируют данные винтики?Если площадку датчиков,то почему это влияет на МФ.И почему несмотря на кручение площадки на 100/2,8 фокус не уплыл?
     
  11. Читал очень внимательно, спасибо Вам огромное! Ваш вклад в развитие отечественного сониведения невозможно переоценить!
    Но мои зумы, видать, не чувствительны - с ними все ОК. Хотя я с банкой тоже сначала испугался, но потом... нормально, вроде - я еще подумал, что это из-за смены прошивки все улучшилось... Так и с полтинником: уже смотрю - ну есть БФ (при разных условиях освещенности и ФР - разный: от полного отсутсвия, до большого) но уже не так страшно, как в первый раз показалось:eek:, но поскольку на полтинник я возлагал очень большие надежды, то подхожу к нему очень щепитильно...
     
  12. Физически эти винты не могут влиять на МФ. Они не связаны ничем, ни механикой, ни электроникой. Единственное - психологический эффект от подтверждения АФ.
     
  13. Я на своей БФ заметил при ночной съемке на 50/1.7 с открытой - с 20 метров уходил на бесконечность.
     
  14. Я тоже так думал,но однако факт на фэйсэ.В видоискателе все четко.На снимке промах.И после регулировки мануал встал на место.Подтверждение фокуса для ручного режима у меня отключена.Вся съемка велась со штатива.В ручную фокусировался тоже не в первый раз)))
    Я не знаю,что это если вам интересно,попробуйте открутить винтики,посмотрите. Еще интереснее почему у макрика все как было так и осталось без изменений.При этом я менял расстояние до мишени,как до регулировки,так и после.
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Не надо запутывать.
    Три винтика, регулирующие положение модуля сенсоров АФ, НИКАК не влияют на ручную фокусировку. Только на подтверждение точности.
    Вы можете до бесконечности крутить эти три винта, но если не на месте матрица или фокусировочный экран видоискателя, то не будет нормальной ручной фокусировки...
     
  16. Замучился автофокусом на а700, нашёл эту ссылку, а она не работает. Может сохранилось у кого это руководство. Спасибо.
     
  17. Я понял,все что в теорию не вписывается-идет лесом)))Кто нибудь,лично разбирал А100 и видел,что эти болтики крепят и регулируют именно площадку с сенсорами автофокуса и только ее?Потому,что я тоже прекрасно понимаю,что такие изменения невозможны в даном случае.И возможны только в случае,если винтики регулируют блок зеркал или матрицу...но как говорится ,не верить своим глазам у меня еще меньше причин.)))
     
  18. http://www.dmitry.burkow.ru/camp/A700Adjust.doc Вот тут текущая версия. Вроде осталась пара ошибок, но можно использовать :)
     
  19. Я разбирал Д5Д и никаких связей там нет.
     
  20. Как я понял все нынешние методики основанны именно на наследстве Минольты.И ее мануалах по устройству.При этом А100 несколько отличается от них.Например узел крепления матрицы,внешне иной чем на минольтах. Поэтому и спрашиваю,именно А100 разбирал кто то?
     

Поделиться этой страницей