Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. A до приклейки изоленты датчик был сбит вниз или вверх ?
     
  2. Может ли кто-нибудь описать процедуру совмещения зоны центрального датчика и центра кадра?

    Центр снимка и центр видоискателя совпадают, а центральный датчик ощутимо сдвинут вниз...

    Спасибо.
     
  3. Был сбит вниз, то есть фокусировка осуществлялась по точке, расположенной чуть ниже центральной отметки в видоискателе. Насколько я понял, у Вас то же самое. Процедура в двух словах выглядит следующим образом: подправляете положение заднего зеркала (подкручивая эксцентрик упора или как я, по-простому), затем тремя винтами заново настраиваете положение платы с датчиками автофокуса. Вот как и каким винтом крутить эксцентрик, я Вам не скажу, мне удалось обойтись без этого.
     
  4. Понял. Спасибо. Поробую решить проблкму наклейкой...
     
  5. DmitryBurkow , насколкьо сильно отличается описанная вами методика юстировки дляA700 от методики для A100 ?
     
  6. Может кто в курсе - в Питере есть нормальный сервис, где можно сделать юстировку автофокуса?
     
  7. Еще момент, может кому-то полезно будет. Если в видоискатель направить фонарик, а в комнате выключить свет - на стене будет хорошо видно все точки фокусировки, и по ним можно гораздо точнее насторить фокусировку объектива по матированному стеклу, чем если самому в ВИ глазом смотреть.
     
  8. Дмитрий,
    так всё таки, какой конкретно тип отвертки должен быть,
    чистый шестигранник (HEX) или "звёздчатый" (TORX)?

    Я купил 700, у которой был сильный БФ. Пытался отрегулировать по вашей методике чистым шестигранником 1.5 мм. Но он вообще у меня практически не цеплялся, очень и очень поверхностно. Я даже не смог повернуть винт. Насколько я смог рассмотреть там всё-же TORX должен быть.
    Камеру я сдал взад, благо дело в Германии происходило, но теперь задумался, стоит ли иметь с ней дело и повторять ли попытку.

    Возможно ли, что тип винта может меняться?

    Буду благодарен за пояснение.
     
  9. MKK, я отвёрткой мелкой крутил с прямым шлицем.
     
  10. Вопрос возник ,какую площадь имеет точечный замер ну хотя бы с 2 метров ,есть Sony V3 ТАМ ТОЧКА ЭТО ТОЧКА фокусируется на головку спички , а 300 фиг вам куда хочешь но только не на спичку,почему спрашиваю, фокус точечный стоит,навожу по глазам, а эта своенравная машинка цепляется за контрастные обои за пол метра за спиной у человека,перевожу в широкую фокусировку сперва за обои цепляется боковыми датчиками,перефокусирую загорается центральный, все хорошо попадает,ни фф ни бф по тестам на камере нету, по мирам все до милиметра попадает,такое ощушение что точечный замер захватывает довольно приличную площадь кадра.Скорее обозвали бы его центральным а не точечным.
     
  11. Купил 28-70Ж решил с ним отюстировать так как объектив капризный. По описанию Дмитрия Буркова.Не могу настроить горизонтальный наклон платы датчиков. У Правого БФ у левого ФФ, но разной величины. При попытке крутить на одинаковый угол с одной стороны приходит более мение в норму а с другой нет. Пробовал крутить на чуть больший угол что бы выровнять, ещё хуже.Может кто чё посоветует? Два раза уже всё закручивал и за ново, чувствую затык какой то. На полтиннике и 85м по методу бута вроде всё ОК было.
     
  12. А зачем вы юстируете по 28-70 если на полтиннике и 85 все нормально?
     
  13. Я использую чистый шестигранник. Цепляет очень хорошо. Единственное - изначально винт может быть залит лаком, надо его "сломать".
     
  14. Я все-таки не рекомендую юстировать по зумам. Юстируйте по 85, причем лучше по чуть прижатому до 2.8 (у него на открытых может уходить фокус). С первого захода может и не получитсья выровнять боковые датчики, потребуется несколько итераций "юстировка до одинакового состояния - сдвиг платы"
     
  15. Спасибо буду пробовать дальше. Дело в том что 85 попадал хорошо, юстировал его на 1.4 по методу бута. 28 70 как то через раз попадал при хорошем освещении, со вспышкой чаще. Юстировал его на длинном конце, так как считается что он у них менее резкий на 2.8. Попробую прицепить 85й и на 2.8 отюстировать.
     
  16. Друзья, вы меня, конечно, простите за тупость, но. Приобрел 50\1.4 к а700. Поясные портреты и лицевые - нормально с открытой (брак есть, но можно списать на руки алкоголика). А вот в десяти метрах уже и на зажатых нерезко. Бесконечности нет даже в MF и солнечной погоде.
    С КЦ 16-80 все нормально, вроде. С макриком - трудно сказать, больше в мануале снимаею им. Мне очень боязно разворачивать все винты "до упора" - как бы с носом не остаться вообще. Вопрос мой в следующем: а можно просто чего-нибудь обратимо "чуть-чуть подкрутить"? Если да, то какие болты и в какую сторону? Еще раз извиняюсь. Просто в Беларуси с сервисом полный капут, а у самого две руки не из того места да еще обе левых.
     
  17. Если нерезко на улице на f/5.6 в MF (только не надо бесконечность ставить, откручивая кольцо до упора) - скорее всего проблема с объективом.
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Если нет бесконечности, то вариантов два:
    1. Проблема с объективом.
    2. Проблема с рабочим отрезком камеры (неправильно стоит матрица).

    Найти виновного проще всего с помощью заведомо нормальной камеры и/или объектива.
    Если у вас вариант 2, то крутить винты АФ бессмысленно...
     
  19. Скачал работу DmitryBurkow - просто нет слов!!! Вот это труд! )))

    Тоже столкнулся с проблемой фокуса. Заметил на Тамроне 17-50, статистики на каких фокусных и диафрагмах не делал, но фоток на выкидывал много... Хочется этого избежать в дальнейшем. Лезть в камеру шестигранником стремновато, да и понимания что-то нет.
    Вот эта замечательная инструкция мне бы очень помогла, но она не подходит для А100. Есть у кого нибудь что то похожее для А100, желательно так же просто написаное и с картинками?

    Пока решил вот прикупить себе фокусировочный экран с клиньями, что бы хотя бы видеть что у меня не в фокусе... Вот только Spall, который ими занимался, что-то не отвечает... будем надеятся, что откликнется...
     
  20. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Поищите инструкцию от Boot.
    Она для Д7Д, но полностью подходит к А100.
     

Поделиться этой страницей