Вопросы про китовые объективы к их владельцам

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем -ИТ-, 6 дек 2007.

  1. Смотрел инфу и на Dyxum.com, и форум весь исчитал – нет нужных мне данных. Объективов этих в руках не держал, поэтому обращаюсь за инфой к счастливым владельцам.

    Итак, объективы 28-80 и 28-100.

    Вопросы следующие:

    1. Хобот утоплен на мин.фокусном и выезжает полностью вперёд на макс.фокусном? Или от среднего положения просто ходит туда-сюда?
    2. Какое расстояние имеет объектив от привалочной плоскости байонета до светофильтровой резьбы (край объектива) при мин. и макс. фокусных? Можно просто приложить сбоку линейку и посмотреть примерно.
    3. Диафрагма – зрительно установлена у задней группы линз, в середине объектива, или практически сразу за передней группой линз / передней линзой?

    Буду рад получить ответы. Поверьте, это важно. Мечтаю приобрести данные девайсы для всестороннего исследования, но как известно, на них всё денег не хватает. Приобрёл бы – не спрашивал. Прошу поэтому снисхождения.
     
  2. 28-80
    1. Хобот от среднего положения просто ходит туда-сюда


    был такой
     
  3. :cool: :rolleyes:

    1) оба туда-сюда
    2)
    а) 28-100: минимальная длина 77,5mm; на f100mm - 95mm; на f28мм - 87,5 (при фокусировке на МФД прибавляется ещё 4,5мм)
    б) 28-80: байонета на моём нет, могу сказать, что на f28мм к минимальной длине объектива прибавляется 6мм, на f80мм - 11мм, фокусировка на МФД прибавляет 6мм.
    3) у обоих примерно посередине (но могу ошибиться, линзы ж разные спереди и сзади, искажают по-разному)
     
  4. Никак, монокль решил сделать?
    Лучше Гелиос-44 сломай.
     
  5. Не, для монокля плохи:) я свой 28-80 пытался разобрать - ниасилил. Разобрал гелиос:)
     
  6. Гелиос мой давно разобран и переделан в монокль...

    ДАРЮ ИДЕЮ: поставьте этот моноклевый Гелиос с переходниками на советский резьбовой телеконвертор ТК-2 (если не ошибаюсь), а потом уж на переходник к тушке - получается хороший этакий моноклевый телевичок.

    А разобрать можно всё что угодно. Я два раза китовый 35-80 PowerZoom разбирал, и даже лепестки диафрагмы мыл в Фэйри. Только в монокль его не переделать - нету там чисто ручного фокуса, от мотора тушки только, батарейки жрёт, жаба квакает...
     

Поделиться этой страницей