Помогите, help, F1 :) Изготовление школьных виньеток

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем RED, 4 дек 2007.

  1. О ужас, я подрядился первых раз в жизни на работу - фотографировать школьников на групповой снимок с виньетками. Но я не умею это делать, честно говоря :)

    Как я понимаю этот процесс:
    1. Приду к школу с чем-нибудь, типа 28-70/2.8G и вспышкой.
    2. Найти стену однородную!? Или как? А если не будет? У меня ведь нет материи однотонной.
    3. Надо ведь записывать имена и фамилии каждого школьника, чтобы потом можно было вписать их.
    4. Как сделать круглую рамку, как их вписывать по кругу имя и фамилию? Вообще не представляю :(
    5. Дальше - Photoshop, как я понимаю. Беру фотку, например, школы, потом несколько городских видов и накидываю на них виньетки. Типа, готово..

    Ох, тяжело быть чайником.
     
  2. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.669
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    по 4 пункту видел готовые ДВД диски в продаже, там все заготовки.
    в остальном я тоже чайник.
     
  3. Все когда-то начинали. Снимал и на простыню. Сейчас бегло решаю такие вопросы. Пригласили на съемку студентов, забегаю в ткани, выбираю материал, тут же в "услугах" делаю обметку края, красивые канц. кнопки-гвоздики и проблему фона можно решить в любом удобном помещении. Из собст. опыта: не производите съемку при всей толпе, смешливая публтка. Лучше одного снимаешь, второй уже на изготовке в ентом же помещении, остальные за дверью. Делаю 2-3 кадра, если народ постарше, показываю им для выбора на экранчике. Дома обработав делаю индек-печать (по одному кадру) с номерами и приношу кл.руководителю, она составляет список с фамилиями по номерам. Дома переименовываю файлы по фамилиям. Если были свои заготовки на виньетки, то экономлю, но если не знакомы с фотомонтажом, знаю, что школьные бомбилы не заморачиваются, несут в фотостудию, там дизайнер все поправит и вставит в виньетки (удовольствие недорогое), еще и распечатаете там же со скидкой. Необходимо заранее распечатать образцы виньеток с этой студии (можно и в меньшем формате) для выбора заказчиком. А, вообще, бросил это дело, неблагородное.... Многие люди не часто фотографируются и представляют себя по другому. Был случай, когда кл.руководительницу переснимал несколько раз, и каждый раз:"ОЙ, этоя такая?! Может тогда меня совсем не надо?" Нервов много берет, а заработок с класса 1,5-2 тыс.руб.
     
  4. bobo4ka, мне 4000 с хвостом обещают в маленьком бедном городишке. Деньги не пахнут, решил согласиться :)
    Тем более, знакомая сказала, что, может, 2 класса подгонит (один-то точно). Тогда 2x гонорар будет.
    Короче, надо научиться, хуже не будет. Большое спасибо за советы.
     
  5. Не торопитесь радоваться. Не забудьте с этой суммы вычесть расходы и выйдет примерно то, что я называл, города у нас с Вами похожие. На вскидку: папка (35-70 руб)+2фоточки 15х21 (14х2)+услуга дизайнера 35 руб. Итого: в среднем 100 руб затрат на ученика. Если в классе 22 чел, то уже 2200 руб. Гораздо выгоднее съемка толпы на крыльце. 3-4 кадра, а доходность в разы выше. Еще, маленький совет, если будете крепить фото в папки, то лучше на прозрачные самоклеющиеся уголки. Не испортите фото клеем, да и некоторые клиенты любят доставать фото из папки и вывешивать в комнате. Удачи.
     
  6. Еще о "БОМБИЛАХ"

    Обычно территории (школы) уже поделены. У меня был случай, когда знакомые родители, зная мое качество, хотели для съемки класса пригласить меня, им завуч выставила условие: 15% их "пастуху" (т.е бомиле). Я отказался.
    Даю еще наводку на заработок. Рекомендую моментальную печать, на сублимационнике. Фотографы обычно игнорируют момент вручения аттестатов, дипломов, потому как не соберешь потом никого. А момент торжественен и на всю жизнь. Девушки в выпускных платьях, с прическами. Снимаете (а снимите естественно лучше родителей, а если предупредите вручающего документ, чтоб притормаживал особо ретивых выпускников стремящихся повернуться и убежать). Потом вместе с выпускаемыми в кафе. Деньги у них в этот вечер есть, не у них, так у присутствующих родителей. Присматриваете уголок и ....печатаете... печатаете. Первые же "горячие" снимки на руках - цепная реакция. Я в этом году 3 выпускных отоварил, без всякого приглашения. Приходил и люди оставались довольны и меньше 2000р. за вечер не приносил. Если подзадержаться, то появляются родители желающие сделать фото со своим чадом.
     
  7. Спасибо, отличный ресурс. Пол дела сделано, осталось научиться фотографировать детей в школе:)
     
  8. Мне кажется, что Вам не следует ставить себе целью удивлять школьников светосилой или буквами на объективе. Ваш 28-70Ж, то по мне так, лучше всего будет оставить его дома. Если Ваша задача – фотки в виньетках, или даже фотки толпы на крыльце, то с такой задачей вполне справится китовый объектив. И вполне и вполне его хватит. Все будут очень довольны и счастливы. Неужели, Вы скажете – я сейчас, на фоне простыни на стене, сфоткаю детей так хорошо, как так делают в Москве за многие тысячи рублей крутые фотографы? Вам не поверят и будут правы. И не стоит убеждать их в обратном. Возьмите кит, его не жалко в школе, где вечно снуют под ногами детишки, и играют в «сифу» меловыми тряпками. Нет кита – что-нить такое, зумовое, попроще. Зажмите его до f8 и будет всем счастье. Главное – резко, и все довольны, хе-хе! А Вам –спокойно.
     
  9. ...мегапикселями школьников не удивишь, на цену еще пока удивляются.
     
  10. Если всерьез, то подумайте лучше о том, как освещать будете. Освещение в портрете - это не шухры-мухры...
    Тут у родственников в школе у ребенка завелся бомбила (поймать бы да поговорить по душам, да некогда!) - зазывает детей из младших классов в уголок и фоткает с прямой накамерной вспышкой и страшными пересветами на лбах, потом фотошопит их в одежду десантников, принцесс и т.п. на цветастых пейзажах. В один прекрасный день ребенок приходит домой с пачкой мыльных фотографий 15х20 и 20х30 и заявляет: мне надо отдать 150/300/500 р. И ведь большинство отдает, мало кто идет в школу разбираться!
    Бомбилы - это как водители маршруток: профессионалами их назвать как-то язык не поворачивается, совсем другие слова просятся!
     
  11. Освещать? Вспышка в потолок или без вспышки. Больше вариантов не вижу.
     
  12. ага. Пыху в потолок, только снимаемого не вплотную к фону (остается небольшая тень, чуть ниже ушей у короткостриженных). Лучше у коллег стрельнуть вторую пыху или небольшую подсветку между объектом и фоном.
     
  13. Хм... У меня еще когда ничего из съемочной аппаратуры, кроме SRT-шки с полтинником, не было, уже имелось две вспышки Луч-1 с зонтиками на штативных треногах.
    Могу посоветовать, если еще не читали, Килпатрик "Свет и освещение". Здорово вправляет мозги... Ссылка есть здесь на сайте в файлах.
     
  14. Два раза фотографировал студентов в техникуме.
    С одной вспышкой и без фона я бы не стал даже начинать.
    Если есть возможность перехватите пару ведомых вспышек.
     
  15. А если без вспышек крутых, но с более длительной выдержкой, штативом и тросиком?
     
  16. Снимать надо детей, а где вы видели сидящего прямо и спокойно ребёнка? будет полно нерезких кадров. Со вспышками может возникнуть ситуация, када вы сфотографировали ребёнок отвернулся, моргнул, наклонил голову, второй кадр вы можете сделать только когда вспышки полностью зарядяться по закону подлости во время зарядки ребёнок будет сидеть великолепно


    В школу придёться ездить снимать не один раз, (то кто-то не пришёл, то у кого-то платье не то, то ещё чё нить), деньги забрать тоже проблема, сразу все не принесут и будут нести месяцами. из честно заработанныхх денег надо какую то часть отдать директору школы(частая практика) и тому кто будет деньги у детей собирать

    Удачи вам и всех благ, терпения и трудолюбия о школьные фотографы
     

Поделиться этой страницей