grip sensor в A700 - что даёт?Срочно нужна консультация!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем henadz, 4 дек 2007.

  1. Вот сегодня решил приобрести A700. И задумался, что в американской версии есть этот самый грип-сенсор, в европейской нет. А что это такое и с чем его едят? Стоит ли заморачиваться на версии камеры из USA?
    Такая ли это необходимая фишка?
     
  2. Выскажу свое мнение. Я использую пленочную камеру Dynax 7, где этот грип-сенсор есть. Не могу сказать, что это очень нужная вещь, и тем более не совсем уверен, что это фишка стоит того, чтобы вы отказались от 2-х российской гарантии.
    Кстати, и eye-start также у меня в основном отключен на пленочной камере.
    Но могу предположить, что это будет нужно тому, кто будет активно снимать репортажи , где важна быстрота реакции фотографа на моменты.
    А что такое грип-сенсор можно прочитать в инструкции к камере.
     
  3. Смысл в том, что камера фокусируется, пока подносишь ее к глазу. Если сенсор есть, эта система срабатывает, только если держать камеру правой рукой. Если нет - срабатывает всегда (например, когда камера болтается на пузе).

    Этот eye-start можно вообще отключить. К слову, он срабатывает, когда ты держишь камеру и подносишь что-то к видоискателю (рукой случайно проводишь).

    Это бывает удобно, но заморачиваться я бы не стал. Кстати, в американской прошивке нет русского (впрочем, ставить европейскую прошивку на американскую камеру не пробовал, может, все будет Ok).
     
  4. О грип-сенсоре

    Другими словами грип-сенсор позволяет использовать преимущества системы моментальной фокусировки "глаз-старт" и активно используется владельцами. Кроме того, американские модели камер с установленной (американской) рукояткой позволяют использовать грип-сенсор на рукоятке, что вдвойне удобно.

    Отсутствие грип-сенсора лишает всю систему логики и приводит к ёё отключению владельцами за неудобством. В этом случае инновация
    в системе моментальной фокусировки по сравнению с А100 отсутствует.

    Самое обидное, что покупая камеру с урезанной функциональностью Вы все равно платите за систему моментальной фокусировки. Не так ли?
     
  5. Грип-сенсор - это "предохранитель" для ай-старта, не позволяющей камере жрать батарейку вися на пузе фотографа. Для меня - весьма пользительная штука, включен постоянно (с таким АФ как у семисотки ай-старт работает отлично).
     
  6. Большое спасибо! Всё же купил без грип-сенсора. Хотя- действительно очень полезная штука! Жаль, что из-за этих крючкотворов убирают полезные вещи.
     
  7. А не подскажите в российской рознице вообще нет A700 с грип сенсором? и почему его нет?... Что-то краем уха слышал про то ли опасные вещества в сенсоре или ещё что-то такое из-за чего в европу (в том числе и Россию) поставляется без него. Это так?
     
  8. Да это так. В теме про А700 обсуждали. В Россию поставляются европейская версия А700, у который нет грипсенсора. В Европе есть перечень запрещенных материалов, которые нельзя использовать в конечном продукте, т.к. они опасны для здоровья. В случае с грип сенсором это был, кажется, кремний.

    ЗЫ Я купил камеру без грип сенсора и спокойно с этим уживаюсь, и советую не заморачиваться в этом вопросе :)
     
  9. Никель, вызывает аллергическую реакцию у людей страдающих повышенной чувствительностью.
     
  10. #10 3 апр 2008 в 15:03 | grip sensor в A700 - что даёт?Срочно нужна консультация!
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2008
    У официально поставляемых А700 - нет этого сенсора.
    Там в сплав пластинок сенсора входит никель. По мнению европейских "зеленых" сей ужасный металл способен нарушить слабое экологическое равновесие и привести к чудовищным мутациям, болезням, дебилизму и прочим ужасам. :eek: Особенно те милиграммы никеля, которые содержатся в сенсоре А700. :eek:
    Я вот купил американскую А700, пользуюсь полнофункциональным взгляд-стартом и все вроде бы нормуль, только чешуя в последнее время сильно чешется. :D Я ведь застарелый пользователь взгляд-старта. Скоро уже 17 лет пройдет, как я впервые начал его юзать в Dynax 7xi
     
  11. #11 3 апр 2008 в 15:28 | grip sensor в A700 - что даёт?Срочно нужна консультация!
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2008
    Юрий, проблемма аллергической реакции на никель есть, и довольно серьезная, вдумайтесь, из каждых 20 ваших знакомых как минимум 3-е болезненно реагируют на данный металл. Я имею отношение к медицине.

    Вот цитата из интернета "Аллергия на никель: в Германии 15 процентов населения (а по другим данным до 40%) имеют аллергию на никель, причем женщины подвержены этому недугу гораздо чаще мужчин. У таких людей любой контакт с никелем приводит к чешущимся высыпаниям на коже. Чаще всего чувствительность к никелю наступает от частого соприкосновения кожи с никельсодержащими металлическими предметами, например с украшениями. Контактная аллергия, как правило, сопровождает человека всю его жизнь."
     
  12. Всем спасибо за пояснения, просто за темой про А700 не следил, а поиск сразу на нужное сообщение не вывел.
     
  13. А в Америке и Японии люди совсем другие или там у 10-15% алергия на А700? Возможно просто, чтобы проявилась эта самая аллергия, 14,9% из этих 15% надо в течении месяца спать на никелевых листах.. "Британские учёные" будут правы, но к грип-сенсору на А700 это будет иметь весьма посредственное отношение")
     
  14. Бесполезный спор, в интернете достаточно информации.

    Вам самому решать подвергать себя опасности или нет.
    Зачем убеждать других. В мои годы много о чем содеянном ранее приходится сожалеть. :(
     
  15. Прблема не в разной чувствительности людей к никелю, а в разных регулирующих документах. В Европе это ЗАПРЕЩЕНО, т.е. камера не пройдет сертификацию по системе безопасности и не может продаваться. В Штатах и Японии - НЕ запрещено. Т.е. регулирующие органы не считают проблему на столько серьезной, чтобы вводить законодательные запреты.

    Россия относится к "еврозоне", поэтому к нам идет камера по "евронормам", что, кстати, не отменяет ее сертификацию по российским ГОСТ и СанПИН.

    Вот и вся история. И с этой точки зрения реальная вредность никеля большого значения не имеет.

    А вообще японцы зря так сделали. Можно было просто сделать контакты из нержавейки и все было бы тип-топ по всему миру. Аллергия на нержавейку вроде как до сих пор не выявлена :)
     
  16. Ужас!!!!! А на потенцию этот сенсор не влияет? Я вот тоже мечтаю купить, но задумался. Может тогда на Кенон-Никон свалить? :cool:
    Кстати, а если к камере без сенсора присобачить рукоятку с сенсором, то как? Просто у меня знакомый в Америку поедет осенью, вот думаю ему заказать. Там вроде дешевле, но только с сенсором.
     
  17. #17 4 апр 2008 в 09:23 | grip sensor в A700 - что даёт?Срочно нужна консультация!
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2008
    Мне непонятен только один аспект.
    Аллергия на никель существует. Но продолжают выпускать никелесодержащие сплавы ( в монетах например) и аллергии на деньги не существует ?

    Наверное дело не только в аллергии ?
     
  18. Purik, помойму J.Walker уже ответил на ваш вопрос =)
     
  19. А как же не существует!
    Я аж чешусь весь когда у меня этих никелерованных монет не хватает! :D))))))
    А еще всякие никелированные поручни, бамперы и прочие железяки.
    А еще на камерах и обьективах всякие никелерованные рычажки, колесики, ободки бывают. За них браться нельзя - только в резиновых перчатках :D))))))))))))))))

    Бред какой то. Из-за никелевой аллергии грип-сенсор запретили, а про хлор в воде, подьездах, муссорных баках как то никто не думает.
     
  20. #20 4 апр 2008 в 10:15 | grip sensor в A700 - что даёт?Срочно нужна консультация!
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2008
    Мало того, в России вам могут поставить никельсодержащий зубной протез и вы, как я понимаю, не сможите никуда пожаловаться в случае возникшей аллергической реакции. :D

    В свое время мне пришлось выбросить никелированный браслет от часов. Не смог носить.
     

Поделиться этой страницей