Сходства и различия рисунка у 50/1.7 и 35-70/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ius-unidubna, 29 ноя 2007.

  1. Добрый вечер!
    Интересно узнать мнение присутствующих о том, чем различается рисунок у AF-стекол minolta 50/1.7 и 35-70/4.

    Спасибо.
     
  2. лучше всего - возмите сами оба объектива и попробуте. На мой взгляд -они похожи (правда я сам 50ом поснимал всего пару раз, в т.ч. как раз когда покупал себе 35-70/4). Но полтинник за счет своей светосилы - лучше фон размывает (хотя вообщем то это и так ясно).
     
  3. Лучше всего - возьмите сами оба объектива и попробуйте. На мой взгляд -они непохожи :).
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Разные стекла.
    50/1.7 дает свой лучший рисунок на f2.5, которых просто нет у 35-70/4.
    На пересекающихся фокусных вероятно рисунок 50/1.7 хуже.
    У меня был 50/1.7, но в разное время с 35-70/4.
    Есть сделанные сравнения рисунка 50/1.7 и 50/1.4 (второй намного лучше)
    50/1.4 vs 50/1.7
    и 50/1.4 и 35-70/4 (на f4 получше 50-к, от f4.5 немного лучше 35-70).
    35-70 vs 50/1.4
    Из этого исходя, у 35-70/4 на доступных перекрещивающися диафрагмах рисунок лучше, чем у 50/1.7.
     
  5. Эх, деликатная вещь этот самый рисунок:). Локомотив выиграл у Спартака, а Спартак обыграл Зенит - это еще не значит, что Локомотив - чемпион.:) Разные они все же (упомянутые линзы). Не оспариваю результатов тестов или их интерпретации, но все же оценка рисунка в целом в случае данных стекол, думаю, будет неоднозначной и весьма субъективной.

    Ius-unidubna
    Если цель вопроса определить, что из них купить при отсутствии возможности сравнить лично, можно попытаться опросить одноклубников. Я бы в большинстве случаев выше оценил картинку (в широком смысле) полтинника, хотя бывает и наоборот.:). Но все-таки в Москве, думаю, найти их для личного прямого сравнения несложно.
     
  6. Вам для теоретических исследований или для практической печати фотографий? :) Если первое, то тут наверняка многое многие могут сказать. Если же второе, то - не заморачивайтесь - какой там нафих рисунок? :) Примерно один хрен. :) Ну разве что у этого полтинника в боке веточки и прутики немножко сильнее двоятся.
     

Поделиться этой страницей