Нужна ли новая вспышка/вспышки?

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Duke Shadow, 28 ноя 2007.

?

Нужно ли в нашей системе обновление внешних вспышек

  1. Да, необходимо обновить всю линейку вспышек

    50,0%
  2. Да, но модернизации требует только 56-я модель

    10,0%
  3. Нет, существующие модели полностью удовлетворяют мои потребности

    40,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. #1 28 ноя 2007 в 06:34 | Нужна ли новая вспышка/вспышки?
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2007
    Начинаем новую тему:
    "Нужна ли нам новая вспышка/вспышки?" (Коллаж)

    Объясните, почему это надо выпускать абсолютно новые пыхи?
     
  2. 3600 и 5600 и, соответственно, протокол обмена камеры со вспышкой разработаны еще в пленочную эпоху. Насколько я понимаю, SAL- просто перемаркированные минолтовские вспышки. Для цифры, возможно, требуется более продвинутое управление оценочными вспышками, которое нынешние пыхи не в состоянии обеспечить.
     
  3. А смысл? с семисоткой-то они явно лучше работают. Я бы даже сказал стабильно.
     
  4. Эти вспышки действительно разработаны прежде всего для плёнки и впервые выпущены ещё кажется в 2000 году, их правда немного модернизировали под цифру и добавили букву (D), но как мы знаем, до сих пор полностью не реализованы WL-режимы, даже в А700, хотя в плёнкотушках всё было ок. Той же стабильной работы добились опять же только в А700 (хотя я в этом не очень уверен, на поверку боюсь не всё так хорошо). Поэтому думаю, чтобы добиться реальной совместимости внешних вспышек с цифрой, не достаточно вносить изменения только в камеры, тут давно уже давно пора выпускать новые вспышки, и возможно необходимы новые протоколы их работы.
     
  5. Согласен, другого не дано. Может не совсем новые протоколы разработать, все же нужна обратная совместимость с парком ранее выпущенных камер. Но вот доработка нужна, например: учет размера матрицы ( с выходом ФФ будет актуально)- размеры угла освещения, более точный баланс белого, улучшение подсветки АФ, может просто увеличить мощность, наконец сделать новый дизайн и новые органы управления. И конечно, улучшить режим WL. Вроде , это уже Sony обещала сделать в 2008-2009 гг.:)
     
  6. ???
    AlexF, вроде, только на новых пыхах Пентакса есть возможность переключения реж. зум-головки с учетом кропа.
    На Сони-Минольте зум-головка двигается без учета кропа.
     
  7. Что-то мне все-таки подсказывает, что все страждущие новых протоколов общения вспышки с камерой горько заплачут после потенциально возможного выхода новых вспышек...
    На примере аккумуляторов и их совместимости можно предположить, что для новые вспышки можно будет использовать только с новыми камерами. А старые - только со старыми. Сейчас вспышки в нашей системе еще хоть как-то могут конкурировать по цене с теми же Н и К. Причиной тому - доставшееся тете сони налаженное производство, в которое не надо вкладывать бабок: штампуй и продавай. На примере объективов смею предположить, что новые вспышки могут подскочить в цене до полутора-двух раз против конкурентов. А брать топовую вспышку больше чем за 20 килорублей - это просто безумие. В сони не дураки сидят... Пока народ не подсел окончательно на систему - хрен они дадут новые вспышки.

    Более того, считаю, что вся точность работы вспышек зависит от камеры. Ведь именно камерой осуществляется экспозамер и именно камера сообщает вспышке необходимую мощность импульса. Как показали недавние изыскания коллег-форумчан, даже интервал между оценочными импульсами зависит от камеры.
    Увеличение мощности? А оно вам надо? Кому здесь мало мощности 56 пыхи?А запитывать новую пыху от чего? напрямую от дизель-генератора?
    Что плохого в подсветке АФ у 56? У меня пока никаких претензий не было.
    Конструкция - да, ее можно изменить. Но только ради этого я бы не купил себе новую пыху.
    Органы управления? Тоже можно поменять. Но это не столь критично.
    WL: расскажите мне, в какой камере на ваш взгляд он реализован наиболее полно? на пленочной семерке? А с какой вспышкой?

    Я не против перемен, я против неоправданно высоких цен на это "новое". ДУмаю, если эти вспышки и будут выпущены, внутри у них мало что изменится по сравнению с 56, например. Цену увидим:)
     
  8. Про адаптацию к кропу. Именно камера говорит пыхе, какое фокусное расстояние в настоящий момент выставлено. Зачем вспышке пересчитывать самой эквивалентное фокусное? Это тоже должна делать камера. Камера же знает, какой у нее кроп-фактор и какой объектив сейчас установлен (на примере никона Д3, который при установке кропнутого стекла сразу автоматически включает режим кадрирования DX)
    Так что и с этой стороны выпуск новых пых не требуется
     
  9. Я и говорю, что неплохо бы реализовать это в новых вспышках.
    Кстати в новых вспышках от Canon учет размера матрицы есть.
     
  10. Не буду спорить по всяким несущественным пунктам (тут как у котят: вырастите - глазки сами откроются). Остановлюсь на самом существенном. Об WL.

    Любопытствующим рассказываю в какой камере наиболее полно реализовано взаисодействие со всыпышками и какими.
    Камеры эти банальны и называются они D70/D70s и D200 вспышки SB800. WL идёт через радиоканал.

    Какбы мне абсолютно неясно что сложного сделать радиоканал для обмена информацией. Да и нету ничего сложного, но для его реализации нужно:
    а)новые пыхи.
    б)новые камеры
    в)радиоконтроллеры (можно навесные) для старых.
    В принципе без в) можно и обойтись.
     
  11. Возможно я не допонял, а может и вы фразу не правильно составли:

     
  12. А что это даст кроме экономии батарей?
     
  13. #13 28 ноя 2007 в 12:25 | Нужна ли новая вспышка/вспышки?
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2007
    Но камера должна передать инфу о своем кропе, а вспышка в свою очередь должна это понять и провести некие действия. Разве я не прав? Если сейчас камера , например А700 посылала бы такую информацию, то настоящие вспышки, хоть 56 , хоть 36 просто не поняли бы это сообщение.
    На то вспышки и называют согласованными, здесь должно быть полное обоюдное взаимопонимание в рамках протокола.
    Хотя с другой стороны - почему бы камере не передавать экв. фокусное сразу вспышки из расчета какая матрица в камере стоит.
    Можно еще увеличить диапозон зуммирования, сделать например 24-105, это точно потребует выпуск новой модели. Много что можно улучшить.
     
  14. Не совсем понял, о каком WL идёт речь. Вы имеете в виду WL с распределением мощности между встроенной и внешней вспышкой? И это есть в Д70? Или обычный беспроводной режим, реализованный во всех последних камерах Минольта-Сони?
     
  15. контроллер будет так или иначе, сам-по себе или в виде новой топовой пыхи т.к. у "буратины" топовой тушки нет встроенной

    ЗюЫю
    Оли, молодцы сделали управление от встроеной аж 3 группами, от встроеннйо в Е-3
     
  16. тушка просто должна считывать из обектива 35mm и использует для своих нужд (AS, EXIF и т.п.), но на вспышку говорить 50mm
     
  17. зачем? в чем большая идея? В экономии батареек?
     
  18. Затем, зачем она вообще зумируется :)
    Чем меньше угол, тем вспышка экономнее расходует энергию батареек и быстрее перезаряжается.
     
  19. Понятно:).
    ИМХО это не критично, т.к авто зуммирование, ЕМНИП, работает только при пыхе "в лоб". "Экономы", в данном случае, могут выставить фокусное на пыхе ручками. Или все только "авто" ,"в лоб" и ни-ни?
    PS. Автоматические камеры конечно удобны, но отучили перед каждым кадром проверять параметры съемки и при необходимости корректировать их...
     
  20. А зачем?
    Ставить свет системными пыхами очень накладно. Дешевле взять недорогие студийные.
    Ребята, из тех, кому не нравится работа вспышек на цифре, вам вопрос:

    -много ли таких, у кого больше 2-ух системных пых?
    -зачем вы будете использовать RATIO-режим, когда то же самое можно сделать:
    1) растаскиванием вспышек
    2) дроблением мощности в мануале
    3) снятием/одеванием рассеивателей
    и т.д.
     

Поделиться этой страницей