Мыльницы с фиксами

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем awaken77, 23 ноя 2007.

  1. Кажется, возродился интерес к компактным камерам со светосильным объективом-фиксом, в противовес повальному увлечению гиперзумами.
    нмв, аппараты такого типа особенно удобны чтобы таскать в кармане или сумочке каждый день.

    Ricoh GR II: 28mm/2.4 , 10MP, есть RAW. анонсирован в октябре 2007
    http://www.dpreview.com/reviews/specs/Ricoh/ricoh_grdigital2.asp

    это ремейк выпущенного ранее Ricoh GR Digital:
    http://www.dpreview.com/reviews/specs/Ricoh/ricoh_grdigital.asp

    к сожалению, про Sigma DP1 анонсированную еще в 2006, ни слуху ни духу, когда же начнется производство.
     
  2. Если 28мм это ЭФР, то мне так широковато :-( Для единственного фикса по мне так лучше чтото между 35-50....
     
  3. согласен, я бы выбрал 35мм в качестве универсального штатника.
    оптимально было бы вместо зумов иметь "переключаемый" фикс с тремя положениями: 28, 35, 50. странно что никто не додумался. лейка выпускает такой объектив к М8 (три-эльмар), но уж очень дорог
     
  4. это ricoh мне тоже очень нравится заочно, но цена у него взрослая.
    а 28ЭФР - это как раз удобное в быту расстояние, для "бытовых" "репортажей" в случайный момент.
     
  5. Додумались почти. У кодака были двуглазые мыльницы. Один объектив 23 мм в эквиваленте, другой от 35 примерно до 115. Есть несколько моделей
     
  6. А вот рекламка плёночной, правда, мыльницы RICOH, с объёктивом с переключающимся фокусным расстоянием 35 мм, 70 мм, да ещё с насадкой, позволяющей получить аж 105 мм.

    [​IMG]

    (из шведского фотожурнала 1988 г.)
     
  7. Именно такой Rikoh есть у тестя. На звание компактной камеры он никак не тянет. Типа Смены-8м, только раза в 2 толще. Качество снимков ниже среднего.
     
  8. ИМХО "темой" была бы карманная мыльница с большой, но не очень мегапиксельной матрицей (хотя бы 4/3 с 6-7 мп) и 2-3 кратным ручным зумом. Этакий цифровой Contax TVS. А сам по себе фикс... Ну что он даст в сочетании с матрицами вроде 1/2,5?
     
  9. #9 20 дек 2007 в 14:38 | Мыльницы с фиксами
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2007
    У всех мыльниц объективы имеют 5-6 фиксированных ФР, переключаемых рычажком. Кроме просъюмерок и ультразумов, непрерывно изменяющих ФР кольцом на объективе.
    У моего двуглазого Кодака V610 два 3-Х объектива.
    Фиксированные ЭФР (по EXIF)
    У первого 38-47-59-73-91-114 мм
    У второго 130-161-200-247-306-380 мм

    Использую, в основном, в служебных целях для съемки ситуации на реконструируемых и вновь проектируемых объектах. Ну и всегда при мне. Камера размером меньше пачки сигарет карман не тянет.
    Покупать в дополнении к зеркалке камеру, которая «в карман» не помещается, смысла не вижу. Если куплю А700, то ее жалко будет по пьянкам таскать. Придется и Д5Д оставить.
     
  10. нам обещают Sigma DP1 в продаже этой весной.
    APS-C, ЭФР 28мм, F/4
     
  11. ага Foevon x3, 14 МП
    чтото они давно её уже обещают
     
  12. кхм, ценник заявлен - $800 в штатах.
    хотя почти полноценная замена фикса с ЭФР 28/4, но...
     
  13. Интересно, почему всего F4...
     
  14. чтобы покрыть площадь APS, нужно стекло под 30мм в диаметре
     
  15. :eek: Гм, смотрю на плёночный Мю-2 и как-то сомневаюсь... :confused:
     
  16. У мю2 далеко не 18 мм.... сколько нужно АПСу для покрытия 28мм...
     
  17. а я вот натолкнулся на плёночный Minox 35GT. посмотрел снимки с него - очень сильно понравилось - и резкость супер и рисунок очень хорош. несменный объектив 35/2,8. стоит недорого. очень компактный. купить чтоль такой.
     

Поделиться этой страницей