Дальномерки

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем awaken77, 21 ноя 2007.

  1. там не 50мм
    на дальномерках видоискатель всегда шире чем поле кадра
    например у меня в бессе рамка 50мм это примерно 70% видоискателя и по бокам довольно большие "поля" получаются
     
  2. awaken77 , понятно, спасибо!
     
  3. А у меня искра..та что копия немецкой агфы какой-то, железная такая и надежная. 6x6 делает тихо и приятно.
     
  4. Вчера получил дальномерку Yashica Electro 35GTN 45mm 1:1.7, процесс съемки просто кайф какой то, отсканился и поверил, что никакая цифра с пленкой не сравнится !!!:)
     
  5. А какое правило для сф при выборе выдержки исходя из фокусного расстояния чтоб смаза небыло например для 6x9 и 6x6 ?
     
  6. народ, просветите...а то некоторые говорят, что можно спокойно снимать на 1/15 с рук
     
  7. #28 3 июн 2008 в 23:33 | Дальномерки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2008
    Можно. При условии достаточной трезвости :) В дальномерке нет зеркала, нечему "хлопать", а если завтор лепестковый (та же Yashica 35) единственная причина смаза - дрожь собственных рук.
    Вот пример, не 1/15, но 1/30 при фокусном 50, никаких "стабов", вечер, Зоркий 4К, Юпитер 8, пленка Fuji Superia 100

    [​IMG]
    «Легкий ветер»
     
  8. Тяжелой зеркалкой тоже вполне снимать можно.
    Снимал Dynax7 + 85/1.4 на 1/10 с.
     
  9. я тоже снимал, но это дело везения. у меня скажем, один кадр из 4-х несмазанный.
    а вот на Искре снимать с рук на длинных выдержках гораздо легче - затвор лепестковый, тихий что шепот, камера вообще не сотрясается
     
  10. При всем уважении к Dante Stella, Bessa сделана скорее из Yashica FX3 Super 2000...
     
  11. они все на одно лицо по большому счету. если взять Конику АР и Никон FM, отличия минимальные, кроме шильдиков и байонета.
    у меня сейчас Олимпус ОМ2 "в прокате", так он в чехол от Бессы входит идеально со штатником - размеры корпуса по горизонтали совпадают, ушки для ремешка на том же месте оказались.
     
  12. Друзья! Лежат в закромах объективы для дальномерки киев, Юпитер-9, Юпитер-8м, МИр-1. А также Гелиос-44, и Таир-3 под м42. И еще, недавно раскопал пневматический автоспуск вещь просто супер и все работает. Может у кого интерес к этому.
     
  13. А я недавно 2мя киевами разжился. Киев3 57г. и киев4 71г. Объективов к ним пригоршню приобрел и даже ВУ, это такая штука многоглазая, Для каждого фокусного свой видоискатель. Очень нравятся. Вспоминаю как на пленку снимать. Затвор почти беззвучный, и пахнут кожей, как настоящие фотоаппараты.
    Валера, юпитер 9 на дальномерный киев очень даже интересует.
     
  14. Ну надо как то решить этот вопрос.
     
  15. Мне бы посмотреть на него ( на фото конечно) год выпуска узнать и цену вопроса.
    Можно на мыло
    mihailurs@yandex.ru
     
  16. моя дальномерка с Ю-3 и монстроидальной блендой:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. Задумывался о бессе. А что к R3a резьбовые объективы подходят, или через переходник?
    Недавно видел снимки сделанные контаксом G2 с планаром 45мм.
    Вот где качество!!! Проработка, контраст, резкость, боке. Картинка не просто объемная, а прямо 3Dшная какая то. Очень вкусно смотрятся.
    В отличие от лейки и цена не страшная. Видел на молотке G1 с шириком биогоном, планаром 45 и зонаром 90 + родная вспышка и все это в коробках с бумажками. Байнау 40 тыр. Кстати в отличие от бессы у контакса даже автофокус есть. Вот куплю А700, студийный свет и пяток минольтовских фиксов и задумаюсь о пленочной дальномерке за такую цену, а пока с меня и киевов хватит. Что то в последнее время на прогулки их беру, а соньку на полке оставляю.
     
  18. резьбовая М39 оптика через адаптер. у меня собственно вся дальномерная оптика резьбовая - и косиновская, и советская. объективы с М-байонетом заметно дороже чем их резьбовые собратья
     
  19. Leica разродилась

    преставила новые линзы:
    21/1.4 и 24/1.4
    [​IMG]
    стоимостью по 4000 фунтов каждый :eek:

    и 50/0.95
    [​IMG]
    за 6300 фунтов (~$13.000) :eek: :eek:

    Вот уж действительно, система для эстетов..
     

Поделиться этой страницей