CФ Киев-88 и общие мысли...

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем lucas12, 19 ноя 2007.

  1. Извините, я не открывал Ваши ссылки.
    Считаю, что оценивать фотографию по монитору, это всё равно, что оценивать пение Карузо, которое напоёт Мойша.
     
  2. Ну... отвергать новини технического прогресса это замечательно. Но бесперспективно. К сожалению.

    П.С.Две последнии фотки то ли битые, то ли в каком-то невнятном цветовом пространстве. Открываются с небывалыми цветовыми эффектами.
     
  3. Для Броники есть замечательный шнайдеровский зоннар 180/4,5. Он редок и не так дешев, как другие объективы системы, но он и вправду замечательный.
     
  4. как, с вашим опытом ...?
    вы должны оценивать по изображению на матовом стекле, не только на мониторе.
    Или это позиция?
     
  5. вообще-то, фотография это творчество и совсем необязательно снимать с правильным ББ;)
     
  6. Те, кто ей реально снимал, говорят, что у этого агрегата все неплохо, кроме оптики:) Приемлемая резкость начинается с F8-F11
     
  7. у меня была эта камера (Яшикомат 124Ж) в 70гг. и тогда она стоила 400руб. Камера неплохая, очень упрощенная - автопараллакса нет, обьектив действительно работает более менее с /8. Гораздо интересней вариант с Мамией С330 со сменной оптикой и приличным растяжением меха для макросьемки. Из всех двуглазок лучшая камера. У Роллика стандартный Планар 80/2,8 хороший, но нет сменной оптики и очень дорогой. Вообще-то самая приличная камера это Мамия 645 Про., есть несколько моделей, включая автофокусную. Недорогая и приличные обьективы.
     
  8. А пентакс 645N ?
    Как оптика у него ? в какую цену? дефицитна?
     
  9. оптика хорошая, а вообще сегодня широкие камеры не дефицитны. На модели 645 всех брендов есть переходники почти ко всем линзам. Цены на все сравнялись с цифровой 35мм . Но ведь это все профи аппаратура, зачем любителю для дома? Крутой любитель для дома берет Контакс, Бессу, Лейку-там другое качество. Во Авакен77 взял Бессу и я уверен, что через три месяца все свои Минольты, Сони, 85/1,4 - все продаст. Тот кто снимал дальномеркой с приличной оптикой к зеркалке не возвращается:D
     
  10. ИМХО 6х4.5 все же маловато будет... Если среднеформатка, то уж квадрат или 6х7. Тем более что от уменьшения формата до 645 проблемы с печатью/сканированием широкой пленки не снимаются.
     
  11. А вообще я поигрался с тем же Киевом-88 и бросил (лет пять назад знакомый отдал на растерзание, тогда у меня больше не было ничего, кроме SRT с роккоровским полтинником). Картинка очень красивая со штатником (не помню, Вега или Волна), но ИМХО реально снимать такой дурой можно только пейзажи и still life. Мир-36 ужасный, Калейнар-3 не успел понять (но что спуск неудобно с ним нажимать, запомнил). И еще к такой камере штатив с собой почти всегда нужен...
     
  12. Не знаю. Может и позиция. Я не люблю смотреть фоторгафии на мониторе.
    Не, фотки типа "посмотри, где я был" или "приколись, как Вася нажрался" я с удовольствием посмотрю и с удовольствием посмеюсь над нажравшимся Васей.
    Но хорошую фотографию я люблю смотреть на хорошей фотобумаге. В хорошем формате. Просто так привык.
     
  13. Оно, конечно, чем больше, тем лучше - это и ежу понятно.
    Но если сравнивать размеры кадра, то легко увидеть, что от формата 35 мм до 645 гораздо бОльший шаг, нежели от 645 до 67. А вот зато любая система 67 гораздо больше, и тяжелее, чем 645. Да и зеркала 67 хлопают, блин, так, что без штатива и без MLU не поснимаешь. На 645 всё не так страшно.
    А формат 6х6 - это только для больших оригиналов. При печати всё равно придётся обрезать до 645. Ну, конечно, если чья-та фамилия Арбус или, на худой конец, Мохорев, то можно снимать и на 6х6. Заказы будут в полноформате.

    В общем, резюмируя написанное, хочу сказать, что по моему ИМХО, формат 645 сегодня достойный вариант выхода требовательного фотолюбителя на новый уровень.
     
  14. Так чего ребят посоветуете ? хочется камеру для творчества с красивым рисунком стёкол? в меру бюджетную итд?
    Хотя бы скажите что смотреть о названиям и моджелям я в инет почитаю пороюсь?
    А так пока только всё что увидел из доступного на аукционах это киев и пентаксы, но последние дороговаты для хобби.
     
  15. у меня был приятель много старше меня и во время войны он насобирал коробки с пленкой и бумагой с золотой и платиновой эмульсией. Другой мой приятель очень хотел напечатать на бумаге с золотой эмульсией снимок сделаный моноклем. Это было конечно что-то;) Впоследствии я еще несколько снимков напечатал. Сегодняшняя бумага просто не имеет той градации, так что, я должен стать в позу и сказать, что все барахло?
    Мы смотрим на снимки сделаные в начале 20 века и восхищаемся, а собственно чем? Обычная сьемка, но материалы..., градация, пластика.
    Насчет формата- когда фотография была моим хлебом я печатал огромные форматы, а сегодня я не знаю куда деть А4. На стенку? стенки жаль, вся в дырках будет:D Несмотря на все недостатки монитора все равно видна разница.
    Фотография сделанная цифровой Лейкой и сегодняшней серией обьективов кардинально отличается от всего японского цветом, контрастом, разрешением, полутонами, пластикой.Только на отдельных сюжетах лучшие японские линзы догоняют немецкие.
     
  16. любая камера 645 формата - Пентакс, Мамия, Контакс.
     
  17. To chez
    Если гипотетически предположить, что печать фотографий на бумаге исчезла как класс, и с завтрашнего дня мы все снимки смотрим на мониторах, я бы всю свою фототехнику выкинул бы нах, купил бы простенькую цифромыльницу за пару-тройку сотен баксов, и её бы мне хватило по уши.
     
  18. Если для Вас даже неАФ Пентаксы 645 (старые) дороговаты, то у Вас один вариант, который здесь уже обсуждали - Яшикамат 124. Потому что та же двуглазая Мамия тоже будет уже подороже.
    Ну или берите отечественную технику. Например, Искру - мечту всех бытовиков 60-х годов прошлого века.
     
  19. #39 25 ноя 2007 в 00:50 | CФ Киев-88 и общие мысли... | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2007
    в таком случае поделитесь-куда вы деваете снимки 30х40? Может персональные выставки делаете? Это единственное решение, которое приходит в голову:)
    Я напечатал немного А4 и теперь не знаю зачем:D А вот 10х15 вставил в альбом и есть что показать.
    а насчет мыльницы это не такая плохая идея

    lucas12
    есть еще вариант - Москва 6х9
     
  20. Если Вы думаете, что у меня шедевры летят пачками, то Вы ошибаетесь. :) Я где-то уже писал, что если за год у меня получается 1-2 фотографии, которые не стыдно распечатать А3 или больше, то я считаю, что год получился удачным.
    А вообще-то я их вешаю дома на стену. Квартира большая - 20-30 больших фотографий есть где разместить. Ну и друзья просят кое-что. Отдаю, конечно.


    Кстати, у меня две Москвы есть. Дааааавно уж не доставал из кладовки. Отдам за 1 тыр обе. :)
     

Поделиться этой страницей