Еду в Швейцарию, подскажите

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Алексей_Кр, 14 ноя 2007.

  1. В это воскресенье улетаю на семинар в Швейцарию, куда-то под Цюрих. Может подскажет кто из соклубников что, может кто посоветует чего брать из моих стекляшек?
    И вообще, насколько стрёмно брать с собой ноут, в свете заполненностью его "вылеченными" программами? Может можно тупо запаролить в биосе всю машину (IBMx30-там с паролями круто, не знаешь - проще материнку заменить)?
    И просто по Швейцарии подскажите - что там искать? Думаю, что среди наших "иноземных" соклубников есть некий опыт посещения этой альпийской страны.
     
  2. в Цюрихе есть приличные фотомагазины б/у техники. Цены меньше, чем в Германии. Из линз нужно брать с собой от 16-17мм. и до 70-80мм. Зум 35-70/4 лучший вариант, но будет нехватать 16-18мм. Ноут не брать. Лучше флешку 4гб.
     
  3. Адресок магазинов не подскажете, а то мы, ето, не местные;). По стёклам понял, что банку можно не брать? Ноут беру не для фоток, есть фотобанк на 120гБ. Есть опасность "проверки на дорогах" на лицензионность софта?
     
  4. Если ноут не в качестве фотобанка, то бери, не бойся - никто в нём копаться не будет. Но по сторонам поглядывай, как везде - чтоб не спёрли. ;)
     
  5. адресок не знаю, но если смотреть от вокзала на главную улицу, где ездит трамвай, через метров 150-200 слева будет переулок и справа , через 50метров приличный магазин, полный разной техники, даже лейковской. На границах не встречал проверок багажа вообще, но есть случаи, когда через 50-100км. догоняет полиция и начинается полный шмон:D. Любые пиратские дела склочное дело.
    Из линз с собой- самый употребимый от 17мм до 70мм. и так как у вас нет такого ширика, то самое оно 35-70/4, из-за высокой резкости и рисунка, ну может 24-50/4 для более широкого угла. А вообще попробуйте снимать панорамы. Очень компактно и качественно. С банкой там неинтересно.
     
  6. М-да, решение брать или не брать ноут придётся оставить на момент отъезда. А "С банкой там неинтересно" касается только городов и посёлков или вообще типа местности?, думаю, что в Альпы всё-же удастся выбраться.
     
  7. Все правильно, берите 70-210. Если Вы любите не только открытки и турфото "здесь был Я", то этот телевик позволит Вам увидеть планы и перспективы.
    :)
     
  8. Тоже так считаю, т.к. совершенно не получаются у меня пейзажи на широком углу. То-ли не умею, то-ли не понимаю. А для фото типа "открытки и турфото "здесь был Я" и кита больше чем достаточно - всё одно напечатать не захочется, а для просмотра на мониторе слайд-шоу всё стерпит...
     
  9. Про пиратские программы на ноуте

    У нас на местном базаре у продавцов нелицензионных програм появились сборники программ (винда, ФШ, оффис и т.д.) для работы с флэшки. При подключеной к компу флэшке у тебя работают проги. При проверке на нелицензионный софт флэшка вынимается и комп - ЧИСТЫЙ.
     
  10. Да ладно, ребята, чё вы заморачиваетесь...
    Приведите мне пример, ссылку на законодательство любой европейской страны, позволяющей проверять у граждан/неграждан содержимое электронных носителей без соответствующего документа (как правило, по запросу/решению суда или Интерпола).
    При желании и на телефоне можно притащить план-схему Пентагона, к примеру.
    :)
     
  11. #11 15 ноя 2007 в 10:47 | Еду в Швейцарию, подскажите
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2007
    Вот,вот у страха очень большие глаза. Никто ваш каструлятор на лицензионность софта проверять не будет.
    Если есть возможность и не лень таскать, возьмите всю /4 линейку, закон Мерфи еще никто не отменял, вам обязательно не хватит именно стекла, оставленного дома;)
     
  12. паранойя какая-то, кто вам такое рассказал? у нас в фирме все летают в командировки с ноутами, это как стандартный атрибут бизнес-поездок.
    чтоб че-то где-то проверяли не слышал... может только китайцев проверяют? :)
     
  13. Не совсем в тему (как уже отписАл выше, про ноуты поддерживаю), но про лицензии: последний год у фиников пошла тема проверять лицензионность аудиоСD на границе - известны случаи конфискации... :cool:
     
  14. Увы, это уже не параноя. Знакомого, вылетающего в штаты, сразу предупредили - у них проверка винды на лицензионность понемногу становится в порядке вещей. Причём могут как конфисковать ноут, но имеют право дать небольшей срок:devil: Причём это касается даже нелицензионных CD и DVD. Если недавно посадили кого-то за распостранение музыки в нете...
     
  15. #15 15 ноя 2007 в 15:35 | Еду в Швейцарию, подскажите
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2007
    все не так просто. проникновение в компьютер приравнивается проникновению в частное жилище, так что на это нужны основания (можно сразу посылать к адвокату, без санкции ничего не имеют права конфисковывать )

    >Если недавно посадили кого-то за распостранение музыки в нете...
    а это делается регулярно, но тоже при желании/наличие средств и адвокатов опротестовывается и отсуживается.
    они внедряют на комп подозреваемого троян (вирусоподобную программу), которая анализирует файлы на предмет "лицензионности" . само это деяние незаконно и может быть опротестовано.
     
  16. В общем, про ноут посоветовали - в чемодан и пароль на всё в биосе. В этом случае - только с санкцией на обыск. Хотя IBM утверждает, что её система защиты практически непобедима.
    Узнал про город. Будем жить в Штекборне. В Женеву ездить обещают машину дать. Штекборн тот - практически деревня, по нашим меркам - посёлок городского типа...может и пейзажик какой увижу...
     
  17. эхх завидую вам... в Швейцарии фотографический потенциал просто неограничен. это и городской "жанр", и атмосфера деревни, и величественные пейзажи Альп. было бы время на все это
     
  18. Из личного опыта и опыта знакомых. Способ передвижения – самолет.
    Перелет туда. Вами может заинтересоваться таможня. Шансы вообще минимальные, если идете по зеленому коридору, например, нарваться на тренинг выпускников таможенной школы. К ноутбуку (да и любым другим вещам) вопросы могут быть только в том случае, если у них возникнут подозрения, что Вы везете это на продажу. Т.е., например, ноутбук новый и в заводской коробке, или десяток не распакованных дисков, или какой-нибудь прибор, назначение которого таможеннику непонятно, а документов к нему нет. К Вашим личным вещам, если они не относятся к запрещенным ко ввозу (ноутбук и фотоаппарат – это личные вещи) вопросов быть не может.

    Пересекли линию таможни. Все. Что у Вас будут что-то проверять в Швейцарии без наличия очень серьезных основании и соответствующих документов (Вы же не наркодилер?) – это из области фантастики, причем ненаучной.

    Швейцария страна крайне законопослушная. Ни один чиновник никакого произвола не допустит.
    Более вероятно, что Ваш багаж улетит не туда, и ноутбук в чемодане пострадает от условий транспортировки. Да и банально могут украсть, случаи тоже бывали.

    Перелет обратно. Могут возникнуть вопросы у безопасности, если Вы что-то положили в ручную кладь, а они заподозрили потенциальную опасность. На моих глазах возникли в Германии вопросы к знакомому, который пытался пронести медицинский прибор, имеющий батарейку, со следами кустарного ремонта. Заставили разобрать, вынуть батарейку и сдать в разобранном виде на их глазах в багаж. Софт безопасность не волнует.

    С намного большей вероятность можно нарваться на вопросы на нашей таможне, при попытке провезти пачку CD (запрет на вывоз носителей информации без разрешения никто не отменял), в надежде получить отступные.

    ЗЫ. Пароль я бы не ставил. Вот тут, если НАША безопасность или таможня попросит включить ноут (случаи были), могут возникнуть вопросы – а почему пароль, да в БИОСе, да ноутбук черный, а не красный, а сколько у вас наличных…
     
  19. правильный ответ - политика информационной безопасности работодателя
     
  20. В Швейцарию (конкретно в Женеву) ездил многократно и в последние годы постоянно с ноутбуком. Ни с какими проблемами на таможне никогда не сталкивался.

    Кстати, на Женеву сейчас ураган движется (может, уже накрыло). Народ по этому взбадривали днем очень конкретно (мне тоже по рассылке перепало :) ). Ни разу таких уведомлений на моей памяти не было.
     

Поделиться этой страницей