Где купить Гелиос

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Andru, 11 ноя 2007.

  1. Кто знает где купить в Москве Гелиос 40-2 85/1.5
    подскажите.
    Связываться с ebay и молотком не хотелось бы, может кто в комисионках видел.

    Вскм спасибо.
     
  2. Этот объектив ,да еще за разумные деньги, покупают в считанные дни.Так что по объявлениям или таки молоток.Сам ищу его себе...
    Нормальная цена для него в пределах 4000-4500р,но есть люди,которые по 9000 пытаются толкать...причем очень долго.
     
  3. Периодически появляются на фотосайтовском форуме. Там есть какой-то барыга, торгующий ими просто во вселенских масштабах. Цены весьма кусачи. Кажется, и на молотке он же...
    На оффлайновых барахолках почти нереально. Я в течение года искал - нашел только Г-40 первой версии. По причине нехватки денег у меня на тот момент, этот объектив купил мой друг. Дело было весной, в www.ekta-f.ru эта штука стоила 2 тысячи. Снимаем по очереди. Доволен как слон...
     
  4. Сам за ним гоняюсь ..
     
  5. видел на фото.ру в барахолке.
     
  6. В выхи стоит прогуляться по вернисажу в Измайлово, поспрашать у торговцев. Если не встретите объектив живьём, то оч большая вероятность, что найдёте человека, у которого получится заказать.
     
  7. я покупал давно в kamepa.ru на киевской, но тоже долго ждал, пока он там появился, ~$100. было даже несколько экземпляров, так что выбрал лучший! :cool:
     
  8. Ещё есть(была) комиссионочка на Старом Арбате - там попадалось много чего, в том числе и данный объектив. Но туда надо "мимо гулять" - ибо есть шанс купить что-нибудь совсем другое. :)
    Строго говоря, я сам там давно не был - но место очень приятное ,с настроением - шкафчики с фототехникой, дедушка-продавец. Когда-то там маленькую шкальную "Яшику" приобрёл, тоже - проходя мимо.
    Успехов!
     
  9. На Измайловском вернисаже их в свое время было как грязи. Сейчас - не знаю, давно там не был.

    Свой продал через Молоток за 1500 рублей, о чем не жалею ни разу.
     
  10. Аж интересно стало, как владельцу переходника на М42.

    Может подскажите какие еще можно золотые объективы взять задешево для минольты? :)

    На молотке заметил два предложения от 9тырей, что намного больше чем 1500 :) Это (40-2) тоже какойто аналог довоенного карла цейсса?
     
  11. Юпитер 180/2.8 круче, но дороже Гелиос 40/1.5.
     
  12. Я Таир-11А весьма уважаю :rolleyes:. (133ммF2.8).
    http://zenit.istra.ru/archive/lenses/tair-11.html
    Бокех очень пригож, цвет приятен, ну и вообще. Крупнее и тяжелее своего одноклассника Юпитера-37А. На F2.8 чуть мягче чем Юп на своих 3.5 (имхо - в самый раз). На равных диафрагмах Таир вроде немного порезче Юпитера. (говорю только за свои экземпляры)
     
  13. Три месяца назад в Экте ушел за 3200. Не взял осознанно. Кстати, я правильно понял, что вы про Ю-6?
    Дура размеров огромнейших! Я уж лучше стоп проиграю, но банкой поснимаю. Один хрен, открытые у большинства советских объективов нерабочие.

    Любителям экзотики могу посоветовать копеечный, но неплохой объектив. Я на него снимал некоторое время. Юпитер-11, белый. Резкий с открытой дырки. Малоконтрастный, плохо держит контру. Я свой брал за 300 ру. Нормальная цена до 600. Больше - обдираловка. Но попробовать стоит. Весьма красиво
     
  14. Любителям экзотики могу посоветовать копеечный, но неплохой объектив. Я на него снимал некоторое время. Юпитер-11, белый. Резкий с открытой дырки. Малоконтрастный, плохо держит контру. Я свой брал за 300 ру. Нормальная цена до 600. Больше - обдираловка. Но попробовать стоит. Весьма красиво[/QUOTE]

    А он не на 39х1 резьбу? Там ещё и бесконечности нету, почти. Объектив действительно интересный, впрочем.
     
  15. IMHO самый приличный из советских портретников - МС АПО Телезенитар 135/2.8. Очень приятный объектив с красивым размытием как до зоны резкости, так и после. Полностью рабочий на открытой диафрагме.

    JSeven, Гелиос-40 (белый) - это технический объектив, предназначенный для съемок с экрана осциллографа. У него резкость по краям выше, чем по полю, отсюда довольно специфический "закручивающийся" bokeh. Разработка 50-х годов проф. Волосова, попытка использовать вместо дорогих стекол с высоким преломлением толстые массы простого стекла и большие воздушные промежутки.
    Гелиос-40-2 (черный) - это более поздняя еще более тяжелая модификация на резьбу М42 со стандартной резьбой 67 мм под фильтры (у первого - 66).
    Контраст плохой, просветление однослойное, фокусироваться крайне неудобно (проще камерой двигать), тяжелый, как кирпич.
    В качестве объектива для спецэффектов - еще туда-сюда, поставить на одну полочку с пинхолом и моноклем. Как портретник никуда не годится. Раньше был только ценой и красен, сейчас платить за него 9000 - полное безумие.
    Andru, мой совет, не ищите его.
     
  16. А он не на 39х1 резьбу? Там ещё и бесконечности нету, почти. Объектив действительно интересный, впрочем.[/QUOTE]

    Да, под М39. Насчет бесконечности не знаю, портреты им снимал
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1373688

    Да и Г40 под М39...
    Насчет "объектив для спецэффектов" с предыдущим автором согласен на все 100. Но мне очень нравится
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2035795
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2087470
     
  17. Полностью согласен,что 9000р за гелиос 40-2 это полная ерунда.Такая цена на этот объектив обусловлена лишь всяческими темами на форуме club.foto.ru. и не более того.У него интересный рисунок и я куплю его при случае для интересной съемки природы,но не отдам за него более 100 евро.Больше он не стоит.За 9000р можно купить carl zeis 50/1.4 Planar на молотке или 85/1,8 кенон с АФ,usm и прочими радостями жизни.
     
  18. Странно, что народ игнорирует дважды сказанное
    +1. Не стоит он того.
    Ради интереса можете глянуть, что такое его края: http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/helios_85_15/index.htm (тут borjomi неправ - не по центру у данного объектива разрешение отсутствует, а закрученное боке следствие того, что на рисунок разработчикам стекла было плевать).
    Минолтовский 135\2.8 этого Гелиоса порвет на кусочки. Имхо, лучше даже мануальную Минолту 85\1.7 через переходник пользовать, чем Гелиос..
    Пиар - сильная штука :)
     
  19. Шестилинзовый просветленный, сверхсветосильный анастигмат типа "Планар" с несколько увеличенным по сравнению с нормальными объективами фокусным расстоянием. Аналог оптической схемы -- объектив Carl Zeiss Jena Biotar 1,5/75 (1938 г.).

    http://zenit.istra.ru/archive/lenses/helios-40.html
     
  20. #20 13 ноя 2007 в 02:58 | Где купить Гелиос
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2007
    Да уж... после одной небезызвестной темы на фото.вру цена на этот посредственный объектив взлетела до небес...
    Еще около 2 лет назад мог взять эту линзу чуть более чем за 1000 рублей. Не взял осознанно... Не стоит она и 1000 рублей. Ну может и стоит конечно, но использовать ее неудобно, мне по крайней мере. Ну и оптически ничего хорошего. Боке для меня так вообще ужасть...
    У приятеля есть такая линза. Он в силу финансовых затруднений использовал ее одно время, впрочем как и другие советские линзы. Но вот уже очень долгое время я не вижу и не слышу о ней ничего, кроме того что она лежит на полке :)
    Купите родной 135/2.8... Будет однозначно лучше :)
     

Поделиться этой страницей