APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. #3761 8 дек 2011 в 18:36 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 189
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2011
    Да пожалуйста:
    A77,ISO 1600, Resize до 4000px
    A77,ISO 3200, Resize до 4000px
    Снимки делались исключительно с целью определения начальных значений параметров шумодава для Lightroom, с целью создания дефолтовых установок для камеры А77 на разных ISO.
     
  2. Не утерпел, скачал РАВы из своего сообщения (у себя на компе я их давно грохнул), засунул в Лайтрум, выставил одинаковый ББ (иначе не очень корректное сравнение, промах ББ всегда оставляет худшее ощущение от фото), на глазок чуток пошумодавил и пошарпил, вывел в джипег 2000х3000 с максимальным качеством.
    Вот что получилось (ИСО 1600):
    А700
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4421/126939810.0/0_d462f_74f3ba6c_orig
    А77
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/126939810.0/0_d462e_8197bff3_orig
    Шумодавил и шарпил на глазок, настройки совсем немного отличаются. Не задумывался об числовых значениях, просто ставил настройки для каждого снимка так, как мне казалось лучше. Делал это для того, чтобы приблизить условия к реальной обработке и получению реального результата.
    Цветовые ползунки, насыщенность, яркость, контраст и т.п. не трогал.
    Прошивки: А700 1.04, А77 1.03.
    Смотрим, сравниваем, делаем выводы.
     
  3. Добрый день!
    У меня такая ситуация: камера в режиме "А" (приоритет диафрагмы) со вспышкой 42-й при ИСО 200, 400, 640 выставляет выдержку 1/60 с. Для спортивного репортажа эта выдержка мала. Приходится переходить в режим "М". И выставлять выдержку вручную, например 1/160с. Тогда автоматика камеры показывает, что возможно недоэкспонирование. Как в режиме "А" сделать выдержку менее короткую? Или это только на моей камере?
     
  4. ershag
    А какая стоит задача? Если хотите проработать задний план - то придется соглашаться на выдержку, которую предлагает камера (ну, или ISO поднимать или открывать диафрагму).

    Если ЗП не нужен, то почему не подходит "М" и вспышка в режиме ТТЛ?
    Обычно результат получается вполне на уровне.
     
  5. Валерий, задача следующая: хочется получить резкий объект съемки и проработанный светом, но несколько размытый задний план. Например, батл по брэйк-дансу, когда люди стоят в кругу и смотрят на одного танцующего.
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #3766 15 дек 2011 в 16:18 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 189
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2011
    В режиме А камера выставляет выдержку сама.
    Если при этом включить вспышку, то выдержки будут уточняться еще и с учетом текущего ФР объектива.
    В режиме А выдержка устанавливается камерой автоматически.
    Можно подкорректировать ее с помощью экспокоррекции, но тогда надо обязательно отключить связку экспокоррекции с коррекцией вспышки.
    Иначе будет недосвет.

    Для спортивной съемки в сложных световых условиях лучше снимать в мануале, подсвечивая вспышкой, если это возможно.

    Если хочется снимать в режиме приоритета диафрагмы, то придется использовать высокие значения ИСО и открытые диафрагмы.

    update:
    чтобы получить резким и фон, и танцора, нужно много света (постоянного или импульсного).
     
  7. Rus2000, спасибо за ответ! Я просто подумал, что 1/60 с - что-то автоматика делает не так. Теперь понял, что придется фотографировать в мануале.
    А вот пример: 1/60с. iso 400 диафрагма 2,8
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    ИСО 1000 вам поможет. Или 1250. ;)
    Или несколько вспышек.
     
  9. Переднее колесико у меня глючит. Проскальзывает в обе стороны. Вначале в одну сторону - теперь в обе... Как понимаю - оно двухслойное - внешний слой из резины отслоился и крутится отдельно. Как-бы его приклеить не разбирая камеру? Или причина в другом?
     
  10. Подскажите, какая софтина в пакетном режиме преобразует RAW в тот же самый JPEG, какой делает a700 в режиме RAW+JPEG?

    Родной Image Data Lightbox SR 2.2 делает сильно другой - не совпадают света и тени из-за настроек поднятия динамического диапазона. ACDSee в режиме View показывает то что нужно, но только показывает, а не записывает.
     
  11. #3771 8 фев 2012 в 22:35 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 189
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2012
    приоберл на днях А700 у одного из фуромчан, из объективов пока один - китовый 18-55SAL - безобразный на мой взгляд объектив, бяка-перебяка, но другого пока нет. Вот первые кадры, вечер, на ИСО 400

    http://content.foto.mail.ru/bk/boris007.76/_myphoto/s-4892.jpg
     
  12. Странно, все жалуются на переизбыток красного и розового, а у меня впечатление, что тот экземпляр A700, который попал ко мне в руки, как-то "зеленит" и немного "грязнит", по сравнению с A580...
     
  13. ИСО 640 вечер, 19.30, освещение не ахти)
    выкладываю как есть - ББ - авто
    (не выставлял по белому листку))
    [​IMG]
     
  14. Ну только родной и делает. Кто же еще может повторить камерные алгоритмы кроме как родной софт.
    А ACDSee просто показывает джепеговскую превьюшку, встроенную в рав.
     
  15. В том-то и проблема, что не делает. По крайней мере к меня отличия сильные.

    А какого она там размера?
     
  16. a700+minolta 50/1.7
    фотографировал дома, вечером при довольно скверном освещении))
    [​IMG]
     
  17. имхо а700 универсальнее даже а 850, 850 только в студии могу получить нормальные результаты, а 700 - почти всегда, вплоть до фотографирования в авто-режиме после изрядного возлияния.
    я не профи, увлекаюсь фотографией с середины 90-ых
     

Поделиться этой страницей