APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. Картинки у вас красивые, но только Малыш никак не может быть малоконтрастным ;) У него небольшой микроконтраст, а с контрастом у него наоборот все Ок.
    Да, и еще много зависит от того, какой объектив стоял на Кэноне :)
     
  2. О, я смотрю RED купил себе еще одну ФФ камеру. Поздравляю!
    Юрий, как я понимаю, 850-ка жене, а семисотка - дочке?
     
  3. Первое впечатление от использования, видоискатель и точки фокусировки несравнимо удобней. Джостик мение удобен. iso 800 как iso 400 на А300, революции для меня не произошло. Ни о каком рабочем iso 1600 как я и предпологал даже близко нету речи. Под руку подвернулся рыбий глаз. Почему-то снимок с одними и теми-же установками на А300 и А700 получился гораздо темнее на А700. Экспозамер на обеих с приоретом центральной точки. А300 получился пересвечен А700 недосвечен. Оба снимал на iso 800. Вот такие первые впечатления с нескольких кадров, что конечно может быть и ошибочным, всё-же камеру полчаса только в руках покрутил.
     
  4. Привыкните - будет казаться наоборот.

    А никто про революции не говорил! Но больше стопа выигрыша по шумам есть!
     
  5. По первому впечатлению в лучшем случае стоп.
     
  6. И с автофокусом, с полтосом на открытых тоже случаются казусы, да конечно лучше и удобнее, чем на А300, но даже на двойной крест случается проруха, вначале подумал даже, что у меня БФ. Навожу на глаза при плохом освещении, попадаю в уши на 1.4, потом подумал дай ка что-нибудь решетчатое сниму, смотрю нет вроде явной проблемы. Потом поставил ещё раз сына, навёл на уши, сфокусировался, навёл на глаза ещё раз сфокусировался. Попал точно по глазам. Правда освещение было гамно полное. На А300 на 1.4 при таком освещении вообще ничего не снимешь. И конечно очень понравилась игра с большим выбором iso, это конечно очень удобно.
     
  7. Тут сразу возникает закономерный вопрос: для какого такого разрешения нету речи о рабочих 1600 исо? Неужто в QVGA, т.е. 320x240, нельзя на 1600 исо снимать? ;) Смею тонко намекнуть, что для 4 мпкс (размер печати 15x21) даже 3200 исо, в принципе, можно считать рабочим режимом, уже не говоря о 1600. Про 10x15 и говорить нечего.

    С дисплеями чуток посложнее, поскольку нынешние стандартные TFT-шки имеют попиксельную резкость и по умолчанию задранный контраст. Соответственно, шумы на них заметнее. Но и тут можно найти выход, было бы желание, ведь разрешение даже самых больших экранов - в районе 2 мпкс.

    А если не обрабатывать или, скажем, контраст/резкость задирать, не думаючи, и затем ещё оставлять все 12 мпкс и при этом попиксельно разглядывать, так, конечно, никакое исо рабочим не будет.
     
  8. mgear, ну вы ж вроде не глупый человек, ну зачем вы это пишите. Подавляющее болшенство владельцев зеркалок печатает не более 10 крупных фотографий в год, я за этот на печатал аж 6. Разрешение самых больших экранов 4Мп, а не два. Это же тривиально посчитать.
    Но даже на экране 2.3Мп шумы прекрасно видны уже на iso 500, я уже не говорю о 3.7Мп. Это не по наслышке. Два таких экрана сейчас стоят у меня на столе. Один вертикально, другой горизонтально. Всё это писалось исходя из задействования функции fit to screen, а не попиксельного, о попиксельном я тихо молчу уже давно. Контраст...резкость....Можно предположить что оппанент безрукий, но пологать что оппанент дебил и с ним спорить? В какое же тогда вы себя положение ставите как спорщика? Я вообще говорил о результатах конвертации по дефолту, даже с шумодавом по дефолту. Если вам так нравится жуткая цветовая каша и серая градиентная грязь по всему снимку я не стано вам доказывать полное отсутствие эстетичности такого фото снятого хоть по всем правилам сюжета и компоновки.
     
  9. #3409 28 окт 2010 в 22:25 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 171
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2010
    Кстати дикие цвета у А700 при просмотре на экранчике это навсегда или я инструкцию на дочитал. Раздражает страшно.

    P.S. Господа модераторы, а почему вся эта "дружественная" перебранка с традиционным участием кота питерского не в соответствующих темах о обьективах?
    Что тему о 135-м отменили высочайшим решением?
     
  10. Увы, bas076, с этим не поборишься. Я с этим смирился.
     
  11. Мда-а....Ну в общем понятное дело, что за 1.4К её покупать не хотели.
     
  12. #3412 29 окт 2010 в 02:02 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 171
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2010
    Мне трудно с этим спорить, потому что я у семисотки БЕЗУСЛОВНО рабочими (т.е. пригодными для печати 20x30 и, соответственно, любых бОльших форматов) считал 800 исо. Где там шумы на 2,3 мпкс и 500 исо - без понятия, если честно. Просто не надо фит ту скринами пользоваться, а все необходимые размеры нужно делать в редакторе, и всё будет пучком. Если уж позарез хочется фит ту скрин, так пикаса, наверное, лучше всех сглаживает. Фастстоуну если включить smooth, то тоже ничё так отображает, хотя и хуже пикасы. Ейсидисишкой не пользуюсь уже несколько лет (громоздкая уж больно), виндовским просмотрщиком не пользовался никогда (неудобный).

    Чтобы мониторы шумы не усиливали, их надо калибровать. Если моник не настроен и шумы выделяет, так это не дефект снимка, а дефект моника. Кроме того, в большие мониторы не следует носом утыкаться. Никто ведь в здравом уме и твёрдой памяти снимки с лупой не разглядывает. Отодвиньтесь на метр-полтора, и шумы исчезнут, как будто бы их Фома х..м смёл.

    В любом случае обработка снимков должна вестись в расчёте на совершенно конкретное устройство отображения или, наоборот, на усреднённо-дерьмовое, т.е. дешёвая TN-матрица разрешением полтора мегапиксела. Как в первом, так и во втором случае шумы можно убрать почти полностью или полностью.

    Тут фишка-то в чём: если смотреть на картинку, а не специально шумы искать, то их как бы и нету, а если искать, так их в любом аппарате без исключения на самом нижнем исо - пруд пруди... Убедиться в этом проще простого: конвертируем с полностью (это важно!!!) отключенным шумодавом, берём чистое небо и сильно задираем контраст.

    Про дефолтные параметры конвертации и шумодава тему поддержать не смогу, потому что, к сожалению или счастью, никогда дефолтными параметрами не пользовался.

    Да, разумеется, при съёмке на высоких исо жизненно важно экспокоррекцию крутить в плюс. Это на любых исо желательно делать, потому что сонька любит недосвечивать (это не недостаток, а особенность), но на больших исо это становится насущной необходимостью. Но ещё лучше в режиме М снимать.

    Проявлять, естественно, лайтрумом или ACR-ом и шумодавить аккуратненько. Уменьшать бикубиком или Ланцошем, ну или непосредственно в лайтруме.

    На 1600 исо у альфы 700-й вполне съедобная цветопередача, можно сказать, без потерь. Только надо экспокоррекцию применять при съёмке или снимать в М. Пересвечивать, короче. В противном случае при конвертации приходится задирать экспозицию на ступень-полторы-две и в конечном счёте выходит уже как бы не 1600 исо, а гораздо больше.
     
  13. Ну вторая часть ещё как-то понятна, что ответ мне, хотя зачем применять экспокорекцию в камере если это то-же что потянутрь её же в конверторе. Я вообще то не о цветопередаче, до неё я ещё дохожу пока. Сравниваю.

    Но первая часть как будто вообще без относительно к тому, что я написал писалась, к тому-же на дела всё совсем не так даже по написанному.
     
  14. После проверки насколько выиграл с аввтофокусом и здесь нет чуда. Лучше несомненно. Стали доступны реальные сьёмки на полностью открытых. Но промахов всё-же масса и даже по центральному. Такого как уверенность, что получил подтверждение, значит фокус там куда наводился, нету. Так, что я таки правильно предположил, что А700 для меня на перебится временно, на распутье дорог, пока окончательно не решу на чём останповится. Вроде повторной покупки D5D, купил, разобрался во всё, в чём не разобрался в первый раз, продал. А А700 уже ясно, что будет та-же история. Это определённое решение проблем, но определённо не та камера на которой я хотел бы остановится.
     
  15. Не предлагаю принимать на веру, просто проверьте. Разница не то чтобы есть - она катастрофическая. Экспонометр сонькин недосвечивает практически всегда, как минимум, на 2/3 стопа, но в среднем где-то на стоп и более. В целом имеет смысл считать, что средней точкой для экспокоррекции должен быть не ноль, а +2/3 или даже +1.

    Просто поэкспериментируйте. Картинка на дисплее должна выглядеть пересвеченной, т.е. яркие участки должны вовсю моргать, а гистограмма - зашкаливать. Степень пересвеченности подбирается опытным путём. При этом в раве всё будет зашибись, а шумов будет значительно меньше.

    Совершенно верно. Мажет она на открытых дырках от нефиг делать. Причём это не промахи точки фокусировки, а именно промахи автофокуса. Если на свету ещё как-то туда-сюда, то в полумраке такая жесть творится.
     
  16. И ИСО1600 одним движением руки превращается в ИСО800... имхо вместо коррекции +1 лучше исо на стоп меньше поставить, будет только лучше :)
     
  17. я б не сказал, что всегда недосвечивает, как правило

    поставьте в конце-концов Zone Matching в -1, будет лучше мерить - кому не хватает
     
  18. #3418 1 ноя 2010 в 09:13 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 171
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2010
    можно подробней о Zone Matching, что это?
    нашел вот это http://www.dyxum.com/columns/photoworld/Technical_knowledge/Zone_matching.asp. но пока не понял.

    почитал соответствующую тему http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?p=152233&highlight=Zone+Matching#post152233, все стало понятно, но ведь это только в jpg...
     
  19. Друзья, подскажите, сколько по времени в Московских сервисах юстируют 700-ку?
    Просто я не москвич и собственно интересует можно ли, например, приехать, сдать, часик-два погулять и забрать?
     
  20. Фиг тебе. Так не бывает.
    По гарантии точно будут мозг трахать. А если за денюжку, то думаю можно договориться. Но договариваться надо заранее и согласовывать время
     

Поделиться этой страницей