APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. Д700 +14-24/2,8 Без обработки, только проявка в КамераРав:
    [​IMG]
     
  2. Вот как раз у 5dmk2 - цвето передача будет значительно лучше, чем у 1го 5д. Про 300д я уж и не помню, как там и чего. У 350д - полный какаш, 20 и 30 не снимал.

    Когда у меня была а700 - я с цветами парился примерно неделю - пока все настроил под себя (профили там, экшены) и все. И далеко не в последнюю очередь там играла роль какая то черезмерная насыщеность что ли. По этому - наверно - у вас асфальт и полчался всех цветов радуги.

    Это у кенонов ее надо добавлять, а у а700 - убавлять. Ну и я никогда не снимал на а700 в жипеге.
     
  3. Ну вот они, никоно-соневские градиенты и красные тени, прошу любить и жаловать: ни одной ровно серой карты, причём на всех цвет туда-сюда пляшет, плюс к тому бешеный избыток красного в тенях.

    В том смысле, что морды лица на нём ещё более морковные, чем на старом пятаке? По этому пункту соглашусь безоговорочно.

    Напомню про студийку и серый фон, который на соньке цветной, а на кеноне - серый. Каким-нибудь боком это может быть связано с насыщенностью?
     
  4. Да ладно флудить- пипеткой померяйте, если проблемы с монитором.
     
  5. Как бы так помягче выразиться-то...

    В общем, я именно пипеткой мерил и, естественно, ничего нового для себя не обнаружил.
     
  6. гм...
    а что вы обнаружили?
    Я вот тоже ради интреса потыкал пипеткой.
    Да на краях квадратики различаются (например 97-99) - ну дык правильно, такой мелкий размер - естественно косяки от сжатия присутствуют...
     
  7. Цвет в тени (59,27,18) или, скажем, (44,13,8) - это совершенно нормально? А то, что на плашках цвет чередуется между серым, синим, голубым и зелёным?

    Самое интересное в тенях происходит, где имеются малейшие оттенки. Маленькие оттенки превращаются в большие, но, так или иначе, основная проблема - с красным каналом. Его то слишком много, то слишком мало и почти никогда - в меру.
     
  8. #3368 21 окт 2010 в 16:35 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 169
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2010
    "...Остапа понесло- он с утра ничего не ел..."
    а меня ФШ показывает 41/42/44, т.е. в пределах тех самых 3-х единиц погрешности о которых заявляет производитель Чекера:D
    Но вы не горюйте- у нас просто разные версии ФШ......наверное:p:D:D
    ЗЫ. И давайте прекратим этот разговор в ветке про а700
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Может я не туда тыкаю пипеткой (самый нижний ряд с оттенками серого), но и монитор, и пипетка показывают, что разброс значений не превышает 2-3, т.е. паразитных цветных оттенков нет.
    Значения полей: 220, 187, 150, 99, 52, 17. Разброс примерно +-3 в каждом квадратике.
     
  10. Учитесь пользоваться пипеткой, уважаемые. Обещаю руку и глаз принцессы тому, кто найдёт точку (44,13,8). Дело в том, что с семисоткой ровнёхонько те же самые косяки творятся, поэтому врага лучше знать в лицо.
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Причем тут одна точка?
    Может это просто дефект?
    Нас интересует среднее значение в каждом из квадратиков.
    Я сначала просто померял.
    Затем сделал BLUR большим радиусом внутри каждого из квадратиков, чтобы избавиться от межпиксельного разброса. Так сказать, приблизился к матожиданию.
    Все у Сдробкова нормально с оттенками серого...
     
  13. #3373 21 окт 2010 в 17:45 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 169
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2010
    Объясняю ещё раз: проблемы в тенях. На прямо освещённых участках косяков, естественно, нету. Ну то есть, почти нету. То, что вы тут все выдаёте за погрешность измерений, на самом деле как раз и есть неровный серый градиент. Если б он был на карточке сплошной, то можно было бы отследить, где избыток синего переходит в избыток зелёного.

    Я, блин, этими пипетками наизмерялся по самое не хочу в своё время, всё пытался цветопередачу починить, потому на картинке ничего нового и не увидел.

    Легче всего типичную никоно-соневскую красноту заметить в тенях в районе крыльев носа, в морщинках глаз и т.д.

    Собственно, я обращаюсь к тем, кто видит проблему и хочет её решить, а не к тем, кто не видит и считает, что её нету. Проблема - вот она, в красном канале. На А700 и никонах она есть и не лечится. На некоторых кенонах её, считай, нету. На минольтах её тоже не было. Имеющий глаза да увидит.

    Ага, щазз. Я за него пару лет назад бааааааальшие деньжищи отвалил :D

    На самом деле у Маргулиса всё про пипетку и тени сказано очень подробно.
     
  14. А зачем блюрить? Режим 3 by 3 average не устраивает? Жалко исходную картинку уже удалили :)
     
  15. Ну даже не знаю, что сказать...
    Все ИХМО конечно, но вообще то краснота в тенях скин тонов в целом свойственна европиоидной рассе. Синева в меньшей степени, а вот зелень - это уже тока если труп, и причем не очень свежий...
     
  16. #3377 22 окт 2010 в 00:17 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 169
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2010
    Ок, с европеоидной расой разобрались. Теперь осталось разобраться с расами домов, бордюров, мостовых опор, плотин, скамеек, серых фотографических фонов и одежды нейтральных тонов.

    Ну и на этом я со своей стороны эту тему закрываю, поскольку меня енти цветные оттенки более не беспокоят. Взамен появились совершенно другие проблемы, но это уже и другая история :D

    А вообще всё это субъективно. Смотрю сейчас один сериальчик, так там тени именно-таки красные вместо нейтральных.

    Удивительное дело, не правда ли? Что это я себе такое позволяю вообще? :D Вы таки будете смеяться, но кенан эту проблему красных теней на коже каким-то образом решил. Парадоксально, но факт. Скажем, дырки в носу (ноздри, то бишь) на кеноновских снимках практически чёрные, а не практически красные. То же касаемо крыльев носа, подмышечных впадин, локтевых сгибов и всего такого прочего. Кисти рук и ступни ног, опять же, в меньшей степени синюшные, чем на семисотке. Короче, в целом картинка без обработки выглядит менее грязной.

    Важное уточнение!!! Кенан просто в качестве примера менее грязной картинки приводится, а не с целью соню опошлить. Ровно с таким же успехом можно приводить в пример те же добрые старые KM 5D/7D. У них картинка очень даже чистенькая и аккуратная, без неуместных колоркастов.

    A850/900 и всякие там 550, каюсь, в руках не держал и снимки с них обрабатывать не довелось. Может, там как раз всё так же зашибись.
     
  17. Нет уж, просто так вы от нас не уйдете (шучу) :D

    Но на самом деле - хотелось бы реально посмотреть на пару кадров, именно НЕ скин тонов, а как вы написали - домов, асфальта и т.д. (с экзифам естестенно) - где у сони бяка а у кенона - нормально. Не обязательно 1 в 1 одинаковых, а просто схожих. Хочется все таки "узрить" размер проблеммы.
     
  18. Судя по словам нашего собеседника у Кэнона есть серьёзная проблема: в тенях полностью теряется цвет, чего нет ни у Сони, ни у Никона. Он говорит что скинтона (и не только)в тенях у Кэнона полностью обесцвечиваются.
    Вот бы от Олафа услышать так ли это, и как на Кэноне с этим борятся.
    Правда есть и нестыковка в словах того же автора: говорит, что на Минольта тоже была эта проблема. На моей КМ5Д её нет!
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :confused:
    И сколько ж стоит мануал к фотошоповской пипетке?
     

Поделиться этой страницей