APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. Я так думаю эти повеселее

    651 A-1317-235-A MBX-6230 (MIRROR BOX)
    652 A-1317-690-A PENTA UNIT (including AE-029 flexible board
    and IFL-002 flexible board)
     
  2.  
  3. rtti
    M-типа с улучшенным матирование. Полезно если много в мануале снимаете, но он делает темнее видоискатель, и возможно придётся внести правку экспозиции. в А900 это всё из меню делает, почитайте пор родной фокусировочный кэран М-типа для А900.
     
  4. дык, у меня сейчас стоит не родной, с клиньями в центре - проблем с поправкой экспозиции ни в одном из режимов не делал - все и так работает как и раньше, да и вроде модуль экспозамера расположен там же где и af, так что работает не от света попадающего на фокусировочный экранчик.

    поправьте если, что не так...
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #2605 11 сен 2009 в 13:32 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 131
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2009
    Про экранчики некоторая инфа тут:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=13159

    Сенсоры экспозамера расположены НАД пентапризмой (или пентазеркалом), а никак не там, где модуль АФ...
    Поставьте на свою камеру какой-нить темный объектив (типа 500/8) и сразу увидите проблемы с экспозицией. Особенно при использовании точечного замера.
     
  6. Не совсем корректно: в данном случае проблемы с точечным экспозамером будут вызваны не низкой светосилой, а оптической (зеркально-линзовой) конструкцией объектива.
     
  7. а где именно? можете ткнуть по мануалу?

    то есть на светосильных объективах (интересно насколько светосильных, я меньше 2.8 не использую) это никак не сказывается, а вот на темных - будет?
     
  8. Читайте внимательно: я написал, что проблемы МОГУТ быть лишь с точечным замеров лишь с зеркально-линзовыми объективами. А могут и не быть. И то свой пост я писал с целью поправить причинно-следственную связь в посте RUS2000, а не в качестве багрепорта. Никогда про такие проблемы не слышал.
     
  9. То есть конфигурация фокусировочного экранчика (в частности его темность) не влияет на качество работы системы экспозамера на семисотке...
     
  10. Нда, трудно в деревне без нагана.;)
    На качество, может и не влияет, а вот на количество...
    Если модуль экспозамера расположен за фокусировочным экраном, то как он может не съехать с катушек при установке темного экрана?
    Просто в А900 ФЭ можно менять самостоятельно, поэтому там есть соответствующая опция в меню.
    А в А700 экран согласно инструкции, можно менять только в сервисном центре. Там они и модуль экспозамера подстроют.
     
  11. извиняюсь за настойчивость и непонятливость, больше не буду :eek:
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #2612 11 сен 2009 в 16:48 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 131
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2009
    Неверно.
    С конструкцией 500/8 будут связаны бублики в зоне нерезкости.
    А замер это несколько другое.
    Экспозамер происходит по картинке, которая получается после ФЭ. Т.е. экспонометру без разницы, какая там конструкция объектива.
    Попробуйте посмотреть в видоискатель с клиньями при надетом, например, 100-400АПО на ФР 400мм.
    В клиньях будет темнота.
    Поэтому точечный замер будет врать. Врать будет и любой другой тип замера, но величина ошибки уменьшится, т.к. часть информации система экспозамера будет получать с матовой части ФЭ.
    Проверено (см. подпись ;) ).

    Как уже совершенно верно заметил iid, при смене ФЭ необходима коррекция экспонометра.
    В А900 это делается из меню камеры. В А700 это делается в меню сервисного софта. Именно поэтому для замены стокового экрана (G-Type) на экран с улучшенным матированием (M-Type) А700 требуется отдавать в сервис.
    В принципе, можно этого не делать, но тогда претензии к точности работы экспозамера предъявлять нельзя.
     

  13. А Вы уверены что в сервесе всё сделают?У меня на этот счёт сомнение.
    Во общем то заказал по монуалу стандартные,
    надеюсь регулировать не чего не придётся?
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Что мешает позвонить в сервис и развеять сомнения?
     
  15. Не мешает,позвонил,не особо приветливый народ,вопрос цены 4500р.,срок исполнения 1 мес. и больше,а смысл если сам поменяю за 5-8 минут если не спеша.
     
  16. В БиМ сервесе голяк,они только по крупняку.
     
  17. Думаю, что ничего смертельного не случится, если сами поменяете. На худой конец будете использовать небольшую постоянную экспокоррекцию.
     
  18. Узнал в другом месте: если родные то влиять не будут,если же М то регулировка необходима.У а900 регулировка в меню.
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Если установить стоковые экраны (G-Type) и обычный SI-Screen, который без архитектурной решетки, то экспокоррекцию крутить, конечно же не надо.
    Однако может потребоваться подстройка положения фокусировочного экрана (прокладками под ним). Подробнее об этом была инфа на форуме, причем совсем недавно.
     

  20. Думаю когда получу,на месте с мастером проясню,на сколько всё критично.
    Пишут то о как:
    Сервисный центр не несет гарантийных обязательств, при самостоятельной установке экранов в фотокамеру, ни за экраны ни за работу аппарата в комплекте с данными экранами.


    Если сразу сделает,то можно и заплатить.Тем более что цена упала в двое.
     

Поделиться этой страницей