APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. To iid! Спасибо! Я знаю об этой штуке. :) Но не вижу смысла ее покупать за 7300руб.. Проще заплатить чуть дороже и взять кольцевую вспышку. Есть аналогичные надувные устройства за 1000 руб., но как-то они меня не вдохновили. :(
     
  2. что то А700 стала везде исчезать из продажи и цены вверх ползут. к чему бы это?
     
  3. Вопрос такой про ДРО.

    Стоит ли всегда использовать 5 уровень по умолчанию, или это чревато чем-то?

    Есть ли побочные эфекты от этого или нет.

    Я к тому, чтобы определиться, какой уровень нужен и когда. Есть пять, на пятом тени вытягивает, но как это отразится на снимках, где вообщем-то вытягивать ничего не нужно?

    Может ламерский вопрос, но я себя к профам пока не отношу, но стремлюсь :)

    Если этот вопрос уже обсуждался, то киньте ссыль.

    Заранее благодарю.
     
  4. dr911
    в умных книжках рекомндуют 3 уровень (на заметны артефакты уже) и сниматьв RAW + JPG. DRO, в неродных конвероторах, как я понимаю на результат абсолютно не должен влиять. влияние DRO в родном конверторе непонятно. так что DRO хорош для JPG только.
     
  5. DRO влияет тока на жепег и картинку на мониторчике камеры
    я снимаю в раве и оно мне побоку, НО при пользовании родным конвертором его можно выстовить уже потом - после снимка :)

    ЗЫ мне кажется что это ДРО - это упрощенная версия ползунков света/тени в ФШ 3
     
  6. Снимаю в cRAW, но всегда стоит DRO5, потому что иногда вытягиваю из рава превьюхи, чтоб на телике или ноуте домашнем показать кому. Результат получается иногда смешной, но телевизор всё прощает))).
     
  7. ЗАВТРА БЕРУ 700-ку!!!
     
  8. Однако. :)))
     
  9. Такой вопрос терзает...

    Да, на сотке такое фото получить при таком освещении - даже думать не стоит. Пробовал на 1600. Нельзя! Только если сниму посадку НЛО. Тогда всем на шумы будет наплевать.

    Да. 700-я может снять то, что не сможет 100-я.

    Но...
    А оно надо?

    Если речь идет о заказной съемке или о съемке архиважных событий - без базара - надо.

    А если просто любителю сделать фото любимой девчонки?
    Ведь само фото - не очень. В хороших условиях автор сделал бы гораздо лучше фото (мы все видели).

    Была бы принципиальная разница - и можно было бы получать отличные фото при том уровне света - да! Тогда было бы круто. А если получать фото ЛУЧШЕ, чем с начальных, но все равно неважные - так ли это нам, любителям, надо?

    (Ответа не знаю. Поэтому пишу не для спора, а для совместных раздумий)
     
  10. Да какие тут раздумья? Если хочется сделать фотографию в интерьере, а света мало, то либо поднимать ISO, либо приносить домой кучу шевеленки. Кстати, даже такое ISO не спасло меня от шевеленки, половина кадров было ей испорчено.

    А если не тет-а-тет, где можно девушку попросить замереть, а снимаешь живое общение нескольких человек, что тогда? И еще надо учесть, что в этом случае диафрагму-то придется сильно прикрыть, иначе народ в ГРИП не попадет.

    Короче, у меня самые замечательные воспоминания об A100 при съемке пейзажей на хорошем свету, но без A700 всякие клубно-кафешные съемки просто не мыслю.
     
  11. <А оно надо?>
    не надо - не бери, каждый решает под себя.
     
  12. 1. А вспышка?

    2. Ну, то бишь приходим к тому, что речь идет о событийно-значимых фото, где качество имеет вторичное значение.
    А это перемещает движок интересов от любительства к профессионализму.
    Необходимость запечатлеть в обязательном порядке те или иные события - это профессиональная уже задача. А вот с ней камера поплыла... 1200 - это только в сравнении с 100-й хорошо, а в сравнении с профкамерами...

    И получается, что камера с претензией на профрепортажность, но... без возможности. А любрепортажность - на любителя :)
     
  13. 1. А что — вспышка?

    1.1. А всегда ли возможна вспышка? Исходя из внешних обстоятельств или из отсутствия вспышки как класса.

    1.2. А как насчет убийства атмосферы (реальной и светотеневой) вспышкой?

    2. Этот пункт я вообще не понял.

    A700 позволяет снимать там где A100/A300 пасуют. Для меня на этом месте обсуждения заканчиваются. :)

    Я уж не говорю о том, что АФ у A700 в полутьме может поймать некий объект, а вот у A100 этого не выйдет.
     
  14. на а700 конечно больше танцев с бубнами приходиться совершить, прежде чем подстроишь профиль монитора, но потом - проблемм с цветами нет. Я кстати людей снимаю больше в нейтральном пространстве а не в осенних листьях.
    По поводу замены а100 на а700
    в итоге получаем - минусы:
    - придется долго подгонять цветовые профили монитора и потом аккуратно пользоваться настройками (ибо возможностей больше)
    - недостатки объективов на которые не обращеешь внимание на а100 - начинают досаждать на а700

    плюсы
    -нормальный АФ - т.е. он и быстрый, и точки нормально расположенны, и следящий тоже нормальный + еще подстветка (не надо на камеру пыху цеплять)
    -рабочие высокие ИСО - пыхой действительно не всегда получается пользоваться, а тогда когда можно - то тоже надо представлять, что она потом с задним планом сделает
    -больший ДД
    -гораздо более удобное управление (тут и кнопочки все на местах, и 3 варианта запоминания настроек)
    -больший объем на фото (ИХМО)

    вот и делайте выводы - первый минус - его надо победить один раз и все. Второй - ну тут каждый себе на уме. А плюсы - я их ощущаю каждый раз, когда беру камеру в руки.
     
  15. #2297 14 июн 2009 в 23:03 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 115
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2009
    Да речь не о сравнении 100 и 700.
    Вопрос философский...

    Тут недавно был приглашен на концерт знакомой группы в ночной клуб (опять о ночных клубах ;-), чур не развиваем их тему). Условия - хуже не придумаешь. Клуб - черный!
    Со вспышкой получалась серая неинтересная дрянь, никоим образом не отражающая атмосферы (целиком согласен с тем, что писали о вспышке выше). Без вспышки - одна атмосфера ;-)
    Ну то бишь, у меня ничего не выходит. Ну и делов-то. Убрал камеру и штатив - сижу, слушаю :)
    Будь у меня в руках 700-я - снимки, конечно, были бы лучше. Но все равно - дрянь. Которую даже не подаришь. Не то, что не продашь.


    Профессионалу важно получить нужные кадры в любых условиях в отличном качестве.

    Важно ли любителю получить пусть неважного качества, но получить нужные кадры?

    И опять скатываясь к сравнению 100 и 700 - есть ли потенциал у 700-й сделать отличный кадр там, где у 100-й дерьмовый? Или только не такой дерьмовый?

    P.S. Вспоминаю нашего Саныча, которого давно не видно, обладателя 700-й, кстати, который зарекся от съемки в заведомо невыгодных условиях. Зрителю ведь не будешь объяснять, что это и так круто, что с 100-й вообще было б не снять. Зритель просто увидит лажу и все. Ему по-барабану наши ИСО.

    Не знаю, понятно ли изложил то, что хотел? ;-)
     
  16. http://www.photodom.com/ru/photo/663973
    А700 м35/1,4 ИСО1250 1/20с ф2,8
    http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=520319
    А700 км11-18/4,5-5,6 ИСО1250 1/15с ф4,5
     
  17. Чистая математика - 2 стопа по шумам (А100 уже на 800 дает неприятные цветовые "сдвиги", которые часто сложно замаскировать, хотя резкость еще терпимо (относительно А5), а на А700 при ИСО 1600 можно нормально печатать А4 если не "тянуть" кадр), плюс АФ который цепляется в таких условиях, где А100 хронически "гуляет".

    Не убер-супер, но 2 стопа - это вам два стопа, а АФ - это всяческий спорт, где вспышка вспышкой, а АФ еще попасть должен.
     
  18. Пример не в кассу. Я вам на Никон Д60 с китом технически хорошо сниму в таких условиях - говно вопрос ;)

    Если штатив совсем нельзя, то тоже есть разные хитрости. И "ниточки" и разное прочее.

    Но в принципе, что с А700 мне это будет НЕВЕРОЯТНО удобнее - факт ;)
     

Поделиться этой страницей