APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. borjomi
    с системой сони меня связывает только вспышка 36я ,)
    поэтому если действительно отговорят ,возьму 40ку
    новую камеру я ждать не собираюсь.просто прикидываю на сколько 700ка упадет в цене после анонса новой камеры
    а б/у 700 надо круглосуточно палить...чтобы если кто и выставил ее то сразу же купить )
    700ки расходятся как горячие пирожки )
     
  2. A700 однозначно лучше 40D и примерно в уровень с D90. Если говорить о сравнении с последней, то кому-то больше нравится видео в камере, а кому-то — стабилизация всех объективов.

    Судя по всему, видео в камере пока что больше игрушка, чем что-то реальное, так что мне A700 видится камерой несколько повыше уровнем, чем D90. И корпус у A700 надежнее и скорость съемки выше, и доп.ручка гораздо интереснее. Про стабилизацию в камере я уже упоминал.

    Так что выбирать вам, но 40D явный аутсайдер, а D90 — штука на любителя.
     
  3. Лучше А700 только Д300 своим АФ и фичами, 50Д ну не знаю, там есть свои +-. Д90 и 40Д хоть в общем-то тоже представляют средний класс но всё-таки ранжиром несколько ниже А700. когда будет представлена замена А700 пока непонятно. Ходили слухи, что до лета ничего не ждать из камер.
     
  4. Кардинально лучше А700 будет только Canon 5D (самое близкое по цене из ФФ). 40D мне лично совсем не нравится, D300 ничего, но картинка почти такая же.
     
  5. да ....разлет в ценах - ахти !!
    д300 - 55к
    50д - 60к
    40д - 44к
    а700 - 36к

    выбор очевиден)
     
  6. Я даже сотку бы не сменил на 40-вку. 40ка по сравнению с соткой - как новое вино по сравнению с выдержанным. Пьянеешь быстро, а удовольствия никакого. Да, 40ка менее шумная, АФ по боковым точкам не ошибается, скорострельнее... Результат лучше, а "процесс" хуже.

    Кстати, соврал. Результат со вспышкой лучше, ибо вспышка у меня 99% стоит в сторонке и контролится в WL.

    Чем "процесс" хуже - могу аргументировать, недельку сравнивал параллельно.
     
  7. Было бы очень интересно. Если не трудно, опишите пожалуйста результаты. Я Sony A700 в целом доволен, но если бы не минольтовские стекла 35/1.4G и 85/1.4G даже не знаю.. есть еще что-то интересное? Функционально A700 беднее, чем тот же 50D, и даже, чем более младшие модели конкурентов, поправьте, если не прав. Маркетинговая политика у Sony мягко говоря очень странная.
     
  8. #1948 18 фев 2009 в 07:12 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2009
    Естественно по-мелочи, но суммарно набегает очень много.

    а) Отсутствие eye-start AF. Во-первых, это делает АФ в абсолютном большинстве случаев более тормозным, во-вторых, сотку поднял навскидку - и ты видишь объект, 40D поднял - надо полунажимать спуск, дабы увидеть что-то кроме великолепного боке 1.4 линзы, которой перед этим снимал вблизи.
    б) Политика вывода инфы на экран - каждый раз давить кнопку "инфо" задалбывает. Монохромный ЖК-экранчик - это камеру вертеть, да и читабельность отвратная. Кстати, 450ка имеет сенсор глаза, так что с ней всё тип-топ. Как в 50ке - не знаю.
    в) Просмотр отснятого. Тут вообще ахтунг. У 100ки предельно просто - 1 нажатие - 1:1. С кеноном в принципе непонятно, когда 1:1, да и ещё подолгу жать на "увеличить" - меня задалбывает. Кроме того, включил "быстрый просмотр 2 сек" - в нём нельзя увеличить, кроме того по истечении 2 секунд камера обязательно выйдет из режима просмотра (в соньке чтобы задержать картинку на экране подольше достаточно однократно нажать на "просмотр").
    г) На сотке очень удобный режим эксполока (перевод в точечный замер и лок вплоть до повторного нажатия). То ли такой фичи нет, то ли я пропустил место в инструкции, где она описана, но жить без неё (когда уже привык) совсем некомфортно.
    д) автоИСО. У Кенона только в Av/Tv (A/S). И то кастрированное - в диапазоне 400-800. У сотки и в мануале работает, и достаточно комфортный диапазон ISO 100-400.
    е) Невозмодность WL-вспышки без 580 на камере или трансмиттера. Поубивал бы инженеров-маркетологов. Во-первых, неудобно дополнительные полкило таскать, во-вторых - гораздо уже спектр применения пыхи.
    ж) Расположение точек фокусировки у сотки удобнее, чем ромб 40ки (впрочем, у 700ки тот же ромб, блин)
    з) Просмотр отснятого (возможность листать по папочкам) у сотки приятнее.
    и) Так и не понял принцип работы автоматики у К режиме в Av со вспышкой.

    В плюсах Кенона - боковые точки кресты (на сотке иногда промахиваются), шумы. АФ на EF 50/1.4 вовсе не реактивный, хоть и тихий. Гоняет от МДФ до бесконечности примерно так же, как наш 50/1.4. При совсем хороших условиях скорость примерно одинаковая. При чуть худших - сонька после основного "вжика" делает пару добавочных - вот на длину этих добавочных кенон оказывается быстрее (численно - ну где-то на треть). При плохой освещённости Кенон начинает "задумываться" перед началом работы мотора, а сотка наводится как ни в чём не бывало, снова выходя на уровень сороковки (!!!). Но это только по центральной точке (!). USM, конечно, тихий, при парном сравнении этот контраст особенно заметен. Собственно из-за жужжания отвёртки и создаётся ощущение значительно большей тормознутости, на сорокете начало наводки просто не заметить. В режиме непрерывного АФ преимущество 40ки очень велико, и чем хуже освещение, тем больше разница. Ну и по-мелочи - экранчик 40ки несравнимо лучше, задний диск взамен колеса - рулез немерянный, ну и подсветка вспышкой в зависимости от зоны фокусировки - очень приятная фича (430ех II)

    Вот как-то так. Список неполный, как вспомню - допишу.
    Короче, имея минимальный груз объективов (вспышка/полтос/28f2.8) желания переезжать на Кенон не имею (а вот до сравнения вживую - было)
    p.s. Ода ф/а "мои" (40D - батькин, "семейный"). Так что предвзятость если и есть, то только от большего опыта общения с соткой и умения не замечать её минусов.
     
  9. Да ладно. У меня А100. В режиме М если включить авто просто ставит ИСО 100 на всех снимках.

    Довольно надуманный аргумент. У 40ки куда шустрее АФ, а на А100 Ай Старт приходится отключать, чтобы он не нервировал всех постоянными включениями мотора, когда сзади от видоискателя что-то происходит. Равно как и в Европейских версиях А700 это абсолютно бесполезная фича. Без датчика на ручке это только развлечение.

    Это просто правды для.
     
  10. #1950 18 фев 2009 в 09:14 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2009
    SlaveN, не буду хвалить чужую систему, но тушки у К хорошие. Почти все недостатки, которые Вы описали имеют положительные стороны и можно их назвать и преимуществами. Eye-start AF кстати у меня лично отключен, мне не нравится, но у К это в 450D есть. Мне в A700 нравится другое - передача цветов, оптимизатор ДД, шумодав, в целом очень хороший графический процессор BIONZ; большой аккумулятор, удобство управления. Не нравится отсутствие многих программных фичек в прошивке, которые скорее всего не включены исключительно по маркетинговым соображениям.. и все )) в будущем я бы от отверточного автофокуса отказался, но это сейчас для соньки нереально ((
     
  11. Кто ж спорит-то? Хорошие. Но местами просто выбешивают. Вы слышали что-нибудь про "оперативность управления"? Пользователи семисотки иногда оперируют этим понятием и хвалят свою камеру. А слышали Вы такое от кэнонистов? Я слышал. Но ни один из них не снимал на другие камеры. У меня есть опыт съемки на 450Д, 1000Д, 40Д, 50Д.Если снимать на эти камеры с самого начала своего творческого пути - все ок. Если после семисотки - плеваться хочется. Особенно на старшие модели. Управлять этими камерами - все пальцы сломаешь. Подробности частично описаны на предыдущей странице.

    З.Ы. Для меня стало шоком, что точно то же самое про старшие кэноны сказал мой друг-канонист, снимающий свадьбы и танцы. У него своя 50Д и иногда снимает на единички.
     
  12. #1952 18 фев 2009 в 09:53 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2009
    Упс. Почему-то думал, что работает. И правда соврал.
    upd: Вроде б со вспышкой ставит 400 :)

    На полтосе - шустрее, но не "намного". Я уже написАл, в худшем случае на треть дольше на полтинниках. Сравнивал и я, и батька (его комментарий "одинаково")
    Eye-start отключал исключительно для тестирования, ибо при переноске в сумке-треуголке он не глючит.

    Нету у 450ки. Eye-детектор там только отрубает/включает подсветку дисплея.
     
  13. A100 v.1.04 - всегда в М автоИСО работает как ИСО 100. И со вспышкой (встроенной) тоже.
     
  14. Кроме убого "телевизора" на 40D меня больше все добило, что в режиме выбора точки для фокусировки (не по центральной) каждый раз нужно нажимать какую-то кнопку перед непосредственно выбором этой самой точки. По крайней мере, мой друг Кэнонист более быстрого способа не показал. Сказал, что всегда снимает на центральный и не парится.
     
    • Как это не странно, сравнивая 700ку с тушками конкурентов все почемуто забывают стаб.
      Уже ради того можно покупась сони, что на ней все штатные тамроны и сигмы (ну и конечно же родные линзы) позволяют снимать в более тяжелых условиях. Когда в первый раз взял 40д с полтинником, первым делом наснимал шевеленки :)
    • Кнопка АФ/МФ на 7д/а700. Хотя у кэнона есть ответ в виде FTM (не на всех линзах, кстати)

    Модуль AF у 40д понавороченней, но следует помнить, что /2.8 датчик там только один (в центре). ТТХ у камер близки, эргономика - дело привычки в общем то..

    Из минусов Соньке можно записать мЕньший выбор моторной оптики, но это уже не к тушкам относится.
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #1957 18 фев 2009 в 14:58 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2009
    ИМХО, это фейк.
    Особенно когда рассказывают о привязке софта к серийному номеру камеры...
    Дело в том, что SN можно поменять на любой другой при наличии сервисного софта.
    На фликре рассказывают, что прошивка ставится на любую камеру, а вот чтобы добраться до новых сервисных возможностей, надо подключиться по USB с помощью спец софта, активируемого по SN камеры...

    Хотя возможность подстройки АФ была бы просто подарком пользователям А700...
     
  16. Вообще такая штука на камере уровня А700 имхо должна быть.
    У "соседей" D300, 50D есть. Было бы действительно отлично.
     
  17. В каком-то из C-Fn я это настраивал. Так что на азы оперативности кенон прошёл экзамен.
     
  18. Если я правильно понимаю, конструктивно и схемотехнически A700 и A900 почти не отличаются? Ну понятное дело, опуская размер сенсора и разное число процессоров. Думаю, что прошивка для них разрабатывалась одна. Для A700 ее просто урезали по возможностям - убрали подстройку AF и Intelligent Preview. В 5-й версии прошивки откроют доступ к подстройке AF, а вот Intelligent Preview скорее всего включат только в прошивку A800. Обидно, да? ))
     

Поделиться этой страницей