APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. Скажу сразу - не помню источник, в свое время прочитал, но забыл где. Вероятнее всего англоязычный мануал или книжка по А700 англоязычная.

    Там было написано, что эта настройка нужна при съемках в темных условиях. Теоретически (теоретически) при "медленном АФ" камера несколько больше задумывается в первый момент и точнее круитит фокусирвоку. Т.е. нету той гадости, что объектив мотает фокусом не в ту сторону куда надо.

    Там было написано что-то про неустойчивое освещение, типа вечер все-такое.

    Я некоторое возрастание итоговой скорости фокусировки при медленном АФ наблюдал в макро-съемке - точно определяет куда надо фокусом довестись.

    В темных условиях ни разу не возникало необходимости.

    П.С.Все объективы Сони, Минолта должны держать заявленные вращающие моменты (собственно они были заявлены еще Минолтой, и Сони, вряд-ли их переделывала, благо запас на "электродрели" 7D и 9D был взят изрядный). А проблемы Сигмы - Сони не волнуют (ну знаете, как это - проблемы индейцев шерифа не ....).
     
  2. для стандартных условий (отпечаток 10х15 с расстояния 30см) -- 0,03
    для бОльших размеров отпечатков с того же расстояния -- кружок брать пропорционально меньше.
    минимальное значение /очень хороший, резкий объектив, короткая выдержка или штатив/ где-то полтора пикселя.
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #1883 27 янв 2009 в 19:45 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 95
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2009
    Да нет.
    Полтора пиксела нереально. Это ж Байер.
    Полтора пиксела это один зеленый и половина синего, например. Какого цвета получится в итоге ваш кружок нерезкости??? ;)
    В последнем тесте Рулера посмотрите: чтоб устойчиво разрешать пару линий требуется чуть больше 4 пикселов. Т.о. кружок нерезкости должен быть чуть больше двух пикселов, а это примерно 15-16мкм для A700.

    Вообще принято использовать такое значение, при котором разрешается примерно 1500 точек по диагонали. Это физиологическая константа для человека.

    А рассматривать стопроцентные кропы (или отпечатки А3 с расстояния 25 см) считается патологией, которая называется "техноонанизмом". ;)
     
  4. #1884 27 янв 2009 в 20:06 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 95
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2009
    ну в последнем тесте Рулера стекла не достигают видимо пика по разрешению, который обычно бывает в районе /5,6 плюс ещё нужна короткая выдержка, контрастная сцена. я ж про минимум миниморум писал. а так - да, 0,015 сойдет.
    вот гляньте сюда: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=pollsall:20:25799
    по формулам исходя из
    камера 300D
    объектив EF 24-70 f/2.8 L
    фокусное f=50мм
    диафрагма f/2,8,
    Кружок рассеяния 0.019 мм
    Получается:
    Передняя зона рип 0.73 см (49%)
    Задняя зона рип 0.74 см (51%)

    Но народ в основном видит что грип там около 8мм а не 14мм, т.е. кружок 0,011

    Просто нужно все это иметь в виду и представлять что откуда...

    это не совсем верно без специальных оговорок. лучше уж говорить про угловую минуту тогда.

    да, но ещё есть нюанс что многие из нас -- не совершенные фотографы и мы делаем несовершенные кадры, которые потом хочется откадрировать, отрезать лишнее, и иногда помногу.
     
  5. Спасибо, разьяснили, а то я подумал что у меня тушка с браком.
     
  6. Спасибо Rus2000, wrest! Помогли несколько определиться.
    Просмотрела очень полезное сообщение http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=pollsall:20:25799. Сама размышляла над подобным тестом, но мне кажется, что подобный тест, на довольно искусственном объекте - линейке, несколько оторван от реального восприятия глубины резко изображаемого пространства при пейзажной или предметной съемке. Во всяком случае, мое восприятие ГРИП-а различается при рассматривании снимка тестовой линейки, клавиатуры или снимка газона с подстриженной травой.
    Для себя я пока буду придерживаться кружка нерезкости 0.02 мм, что обеспечивает, на мой взгляд, достаточную резкость для большинства сюжетов на формате А4.
    Для технических снимков глубину пространства наверно лучше определять исходя из кружка нерезкости около 0.012 мм.
     
  7. В немецком журнале foto magazin за февраль
    2009г. опубликованы результаты тестирования
    полупрофессиональных камер ценой до2000Э.
    Первое место с оценкой "Очень хорошо" \81%\
    получил Canon EOS 50 D.
    2-3 место получили: Sony A700 \79%\ и Nikon
    D300\79%\.Оценка их "Очень хорошо".
    4 место получил Canon 40D \77%\ "Очень хорошо"
    5-6-7-8 места получили: Olimpus E-3, E-30,
    Pentax K20D, SamsungGX20, у всех \76%\,
    9 место Fujifilm Finepix SS Pro \72%\ -все"Оч.хор."
    10 место Sigma SD14 \64%\-"Хор"
     
  8. У меня сразу три вопроса!

    1. Как лучше заряжать аккумулятор, стоит ли дожидаться полной разрядки, или можно периодически подзаряжать его, что меньше скажется на ресурсе?

    2. Выключать ли камеру при соединении с компом, в руководстве написано что сперва надо включить, по идее ж все выключается сперва? Соответственно - при разъединении...

    3. Сильно ли заметна разница в полновесном ARW и облегченном, в том числе по объему?

    Спасибо!
     
  9. NSI
    ИМХО, разницы большой нет, но если есть возможность лучше усаживать аккумуляторы до упора и заряжать до упора.

    2. ХЗ проблем не имел, но думаю надо делать как в инструкции.

    3. разница в полтора раза. 12Мб против 18 Мб... приблизительно.
     
  10. а в плане качества?
     
  11. Никто еще найти/показать не смог. По крайней мере я примеров не видел.
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Разницу нашли и показали.
    Другое дело, что на реальных снимках отличить файлы, конвертнутые в одинаковыми настройками, невозможно.
     
  13. Вы когда файлы zip`ом или rar`ом архивируете - у них качество ухудшается? =)
     
  14. Если не трудно, дайте ссылочку, пожалуйста.
     
  15. автор dcraw сделал порграмулину и показал разницу, пример гуляющий по сети довольно сомнительный но он есть, выкладывал в том числе я на этом форуме причём кажется два раза. Поищите по форуму, кроме того это преснопамятный снимок и пример я стянул с dyxum.
     
  16. Для меня основная разница: с1 3.7 pro понимает RAW а вот sRaw не понимает :D

    Как, кстати, сжатость влияет на возможность вытягивания 1-2 EV из светов/теней, может кто аккуратно тест делал?
    или вы сейчас как раз про него говорите?
     
  17. К своему сожалению не смог найти картинки на форуме. Нашел http://www.dyxum.com/dforum/forum_posts.asp?TID=22802&PN=8. Тут рассматривается алгоритм декомпрессии cRaw. Резюме в виде возможности среза части данных тех из 16 точек различия в яркости которых больше 128. Теоретически потери действительно возможны и они довольно существенны. В реальной жизни наверное мало актуально. Учитывая упомянутый там же шум матрицы уже на 400 видимо можно и забыть. Что кому важнее решать каждому за себя.
    По крайней мере ясно, что упоминание тут зипа и рара совсем не актуально.
    Спасибо за наводку.
     
  18. Если верить математике то один стоп это 4 бита. Свет/тени это один стоп. Получается компрессия совсем никак не может повлиять, исходя из алгоритма, где разница существенна толкьо для 7 бит (чуть меньше 2х стопов).
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Это смотря как оцифровывать...
    Например, у вас получается диапазон всего 3 стопа (12бит)... ;)
     

Поделиться этой страницей