APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. Ну в программировании мало понимаю... это конечно неудобно, но несмертельно
     
  2. Насколько я знаю, большинство народу так и делает
     
  3. Я на С повесил коррекцю ISO :) Мне это гораздо чаще требуется. )
     
  4. Так для ИСО и так отдельная кнопка есть. А вот коррекция вспышки на отдельной кнопке явно не лишняя. Хотя тут, естественно, все индивидуально
     
  5. Отдельная кнопка ISO неудобно расположена. Я бы, кстати, сделал бы верхнюю панель скошенной и на ней кнопки бы расположил, в углублениях, по типу того, как расположена кнопка коррекции экспозиции.
     
  6. #846 3 май 2008 в 01:25 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2008
    Доброго времени суток, господа!
    Принимайте в клуб!
    Благодаря неоценимой помощи Саши Дышлевого я стал счастливым обладателем комплекта Sony Alpha DSLR A700 + SAL1680Z + дополнительный аккум + скринпротектор + в качестве попробовать бюджетный телевичок Minolta AF 100-300/4.5-5.6.
    Первая зеркалка. Рано о чем-то говорить предметно. Пока читаю мануал и осваиваю камеру. Но многое понравилось сразу. А именно - ощущение камеры в руке. Быстрота фокусировки. (как минимум быстрее Д80, который брал покрутить недели три назад. Не в обиду Никону - Д80 хорошая камера за свои деньги). По шумам с тем же Д80 не сравнить. Но всё небезоблачно. Шум по ощущениям в большей степени цветовой. Пока снимал в джпег. Нойсваром давится на ура. Приятель, у которого 20-ка от кэнон похвалил необработанный ночной снимок на исо 1600 с точки зрения уровня шумов. Еще непривычно после постоянного перешарпа цифрокомпактов смотреть на нормальную картинку. Понравился динамический диапазон. Наличие деталей в тенях там, где у цифрокомпакта было бы темное пятно. Понравилась работа с даже встроенной вспышкой - навскидку снял ребенка с полутора метров пыхой в лоб - ни пересветов, ни бликов. Может частный случай, но тем не менее внимание привлекло.
    Но в целом изучать и разбираться еще долго, равно как и осваивать приемы съемки зеркалкой. :))))

    З.Ы. Пользуясь случаем со страниц этого форума хочу выразить благодарность Александру Дышлевому за консультации и помощь в выборе и приобретении фототехники. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСАНДР!

    С уважением,
     
  7. Кстати сказать, камера приехала с первой версией прошивки. Тут же скачал третью прошивку. Сделал всё по инстукции - прошивка обновилась без проблем. Сложно сказать о какихто улучшениях - камера до перепрошивки была в руках часа три. Но хочется верить, что хуже не стало. )
     
  8. Тоже стал владельцем А700. Так как американка, то есть несколько вопросов. почти все понятно. но...
    1. как переключать батареи - в ручке стоят две, на экране видно, что работает одна... а сядет? как переключить на вторую?
    2. в режиме А оба колеса работают на диафрагму. нельзя ли програмировать второе колесо?
    3. Как узнать включен ли грип-сенсор? Что должно изменится?
    Заранее благодарю за ответы тех, кто знает.
     
  9. Саныч, поздравляю :) А что хочешь крутить вторым колесом в режиме А? В этом режиме можно запрограммировать на второе колесо только экспозицию. Стр. 112 в мануале.
     
  10. Поздравляю!
    Про рукоятку и ГРИП-сенсор ничего не скажу, так как нет ни того ни другого, а про программирование второго колеса могу сказать: в режиме А можно на него повесить экспокоррекцию. Включается в меню с шестеренкой на второй странице, третий пункт
     
  11. Спасибо. да думал может ИСО на второе повесить можно. жаль что не катит. :)
    Ну, значит экспокоррекцию повешу на колесо. А на С видно лучше экспокоррекцию пыхи, потому что у ИСО кнопка есть, у ББ тоже.
     
  12. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.791
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Батареи переключаются автоматически, как только одна из них дойдет до минимума.

    Если у Вас грип сенсор подключен, то eye-start автофокус не начнет работать до тех пор, пока Вы не возьмете камеру в руку (за хват, где расположен сенсор).
    Проверить просто - возмите камеру за хват и проведите рукой перед видиоскателем, если есть движение AF, значит включен, если нет подключите сенсор в меню камеры.
     
  13. Ну, спасибо! Все разобрался - проверил. работает!
     
  14. Ну я наслышан про шум минольтовских цифрозеркалок. Sony A100 я подумывал купить ровно до того, как услышал издалека в магазине, как она шумит.

    Прошло еще несколько дней использования, к кнопкам привык, инструкцию прочитал, конвертеры настроил, и получается, что за 30000р, в которые мне обошлась камера, меня в А700 устраивает все, кроме линейных датчиков автофокуса.

    Интересно, что в плёночной 7-ке еще есть калькулятор глубины резкости, 14-сегментный экспонометр и режим STF.
     
  15. Кстати, отловился на таком моменте - когда отпускаешь грип-сенсор, eye-start autofocus еще какое-то время продолжает срабатывать, но недолго. Поначалу как-то неприятно стало - проверил в меню - грип-сенсор включен, а толку с него получается - ноль. Но потом всё стало на свои места - после секунд 15-20 eye-start autofocus перестает срабатывать от пуза :)

    Уважаемые форумчане - такой вопрос - при съёмке цифрокомпактом привык сфокусировавшись при полунажатии кнопки спуска затвора на объекте, не отпуская перекомпоновываю кадр и снимаю. А как с этим обстоит дело в А700? - Таким же образом? или лучше использовать функцию AF Lock? Есть ли какое-то отличие в использовании при необходимости перекадрирования AF Lock от обычного полунажатия и удерживания кнопки спуска затвора.
     
  16. Примите мои поздравления!
    Удовольствия от съёмки и удачных снимков!
     
  17. Я перекадрирую с полунажатием, хотя с А700 учусь юзать все датчики и минимизировать перекадрирование")
     
  18. Это используя мультиселектор при Местной АФ? А оно работает, если по умолчанию стоит "Широкая АФ"?
     
  19. Если стоит широкая АФ, то аппарат сам выбирает по какому датчику фокусироваться. ИМХО это не самый лучший вариант. Лучше самому решать, на что сфокусируется аппарат, а не доверяться искуственному интеллекту
     
  20. Ну широкая - она одна, там выбирать нечего"). Собственно, как сказано выше, лучше самому выбирать всё-таки, куда фокусироваться.
    Широкую зону ещё хочу опробовать в совокупности со следящим режимом при съёмке спорта - там да, может быть некогда выбирать датчик вручную.. В остальных случаях - если есть время перекадрировать, то наверняка найдётся время и выбрать датчик")
     

Поделиться этой страницей