APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. #721 17 апр 2008 в 22:21 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2008
    Привет Уважаемому собранию!
    Прошу простить за длинный сумбурный пост - Некоторая предыстория перед собственно вопросами будет нелишней - но кому много букаф - не обессудьте. Просто укажите - исправлюсь.
    Созрел для приобретения зеркалки. Выбирал из трех китов - EOS 40D, D300 и Sony A700. Хочется взять камеру чуть на вырост и так, чтоб на 4-5 лет хватило.Чего снимать собираюсь? - Бытовуха (семья-друзья-кошки), стрит-репортаж в своё удовольствие по мере освоения жанра, соревнования друзей по боевым единоборствам, природы красивые, если куда-то буду выбираться - ну и расти почуть-чуть в этих направлениях с последующим выбором более приоритетных. То есть такой себе продвинуто-любительский уровень. Тут надобно сказать, что суммой созрел, осталось окончательно определиться с "религией". Пленкой не снимал. Цифрокомпактами разными года 4. Кэнон отпал из-за нескольких причин, в числе которых проблема с качественным и относительно недорогим штатником. Трехсотка - здоровенная боевая машина, навернутая и продвинутая, конечно же топ на кропе, но дорогая зараза и тяжелая изрядно. Соньку взял в руки как-то просто поддавшись любопытству (не сильно доверял системе, хотя прародителей уважал и в своё время присматривался к Д5Д) и меня перемкнуло - из рук выпускать не хотелось. Так здоровски легла. Внешне какая-то странноватая, но хват как раз под мою руку. Покрутил, поснимал накрученным 18-70КМ из комиссионного отдела, фотки не сильно понравились - какая-то зелень на экране, плюс не так чтоб резко (насколько можно оценить по экранчику). Хотя звук затвора, сам экран, эргономика, баланс камеры - понравились очень. (в сумке в тот момент лежала Д80 - взял у друга попробовать. управление освоил в течение получаса (на соньке за 10 минут) - но как-то не легла в руку. Плюс 18-135 темноват для помещений а ИСО 800 там уже предел - ну не о ней сейчас). Вобщем раздираемый противоречиями отправился читать форумы. Выяснил, что объектив, который был навинчен для теста не разрешает 12мп матрицы, и вообще далек от идеала. Принял решение сразу брать с Салом 1680КЦ. (Придется заказать и ждать дней 10-15 - в Одессе нахожусь, из Голландии ехать будет, как сказал продавец.)
    Но есть некоторые вопросы.
    Господа, скажите, джипег из камеры вообще никуда не годится? Я прочел большинство профильных веток по камере на нескольких форумах - подавляющее большинство пользователей снимают в рав. У меня очень слабый опыт использования рав - (фуджи с5100 была когда-то, пробовал из любопытства). Понимаю, что мощнейшие преимущества, но требует освоения и кропотливого изучения. А хочется сразу на первое время более-менее приличные снимки (понятно - экспокоррекцией пользоваться поучиться будет, поизучать как себя камера ведет в разных ситуациях - но первое время всё равно придется осваивать камеру, а уж работу в рав-конверторах следом). Слышал мнение, что и у 40-ки кэнон джпег далек от идеала, и лучшия якобы у никона. У меня сейчас G7 от кенона, снимки нередко правлю в ФШ и нормально в нем ориентируюсь. Вот и второй вопрос - оптимальный конвертор для работы с рав - ACR, или смотреть в сторону Силки, Капчер-1, Байб-про, может еще чего-то? Родной конвертор совсем провальный? И еще - не отговаривайте меня покупать камеру. Нравится она мне в руках. Обзоры и мнения говорят, что достойный нструмент. Просто хочется отчетливее себе представлять, с чем придется столкнуться срау же.
    Прошу простить за длиный пост.
    С уважением и заранее благодарен за ответы обративших внимание.
    И еще один вопрос - велика ли вероятность при доставке камеры и объектива под заказ напороться в этой модели объектива на фронт-бэк фокус? (что опять же на сороковке не редкость (у двух приятелей проблемы с фокусировокй на этой камере).
    И еще - тут проегало упоминание про юстировку в домашних условиях, что актуально при полном наличии отсутствия сервиса в городе. Насколько реально это выполнимо, если вдруг такая проблема назреет? Или лучше вообще вернуть объектив и тушку и потребовать привезти другие экземпляры?
     
  2. Очень сомневаюсь, что в домашних условиях можно качественно выполнить юстировку. Сонивским конвертором попытался воспользоваться, когда ещё был обладателем R1. Все его прелести, так и не прочувствовал, из-за его ужасной тормознутости. Сразу перешёл на ACR, и больше к нему не возвращался. Даже, после покупки А700, устанавливать его не стал.
    Бояться равов нечего. Вроде там всё довольно понятно при обработке. В крайнем разе, можно и автоматом для начала попользоваться)))
    Вероятность напороться на фронт-бэк фокус присутствует. И на 16-80 обратите внимание при покупке, у моего "хобот" люфтил, не сильно, но не приятно(((
     
  3. Спасибо огромное. Я и не боюсь. Закатные фотки от фуджа в УФ-рав и рав7 вытягивались на ура, хотя ACR справлялся чуток по-другому. А по джпегу что? Не юзабельный вовсе? Не напрягает вообще такая ситуация, когда нет возможности за чужим компом сразу вывести на печать без правки в конверторе? И еще - почему роскошь "былая"? Кстати, неделю назад крутил Д80 и поставил Капчер НХ - тормознутым слегка показался, да и реально с наскоку кадры вышли не слишком лучше джпега, другое дело, что при их обработке до конвертации не усугубляются артефакты сжатия. А так - прикольная штука, позволяет сделать многое. Тут Силки хвалили пару страниц назад - как он?
    И еще - люфт хобота на объективе как-то сказывается на качестве автофокуса?
     
  4. #724 17 апр 2008 в 23:46 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2008
    Я фоткаю РАВ+джпег, джпег правда в самом ужатом виде, просто для просмотра, и если с ББ и экспозицией особо не ошибаться, то можно и на печать сразу попробовать.
    Capture NX сам теперь использую, непривычно после ACR, да ещё он и не руссифицирован. У меня он тормозится не больше чем ACR. Про Силки ничего сказать не могу, не пользовался.
    А роскошь "былая" потому, как нету этого у меня больше ничего, продал.
    ЗЫ Про люфт забыл))) Люфт на нервах больше сказывается))) Хотя может и с автофокусом связан.
     
  5. Есть мысль поменять "религию"? ;) Разочаровала система?
     
  6. Снимайте сразу в cRAW + JPG. Потом, если JPG не понравится, можете RAW в конвертере покрутить. А понравится JPG, так и стереть тот RAW.

    В наше время карточки дешевы, особых проблем в них нету, так что такой способ съемки убивает двух зайцев сразу.

    Кстати, можете настроить камеру таким образом, чтобы было +1 по контрасту, цветности и резкости. :) Хотя с 16-80 контраст лучше оставить на нуле (или даже в -1), у этой линзы контраст чертовски сильный.
     
  7. Это уже не мысль, это уже реальность.
    Кстати, ещё про 16-80 добавлю. Я не знаю, как у других пользователей, и не знаю, является ли это чем то отрицательным, у моего экземпляра был довольно тугой ход фокусировочного кольца, и само кольцо влево-вправо люфтило.
     
  8. Простите, что пристаю с вопросами. Мне хочется принимать решения опираясь на как можно больше информации. Вас не устроила работа системы в целом? Или по другим - нетехническим - причинам?
     
  9. #729 18 апр 2008 в 00:16 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2008
    Если коротко, меня не устроило качество нынешней СОНИ, это совсем не то, что я себе представлял, опираясь на прошлый опыт. Не устроил осутствующий, как таковой, сервис.
    ЗЫ Но устроил этот клуб))) Устроили люди, которые здесь общаются))) И это я не хочу менять)))
     
  10. Продавцы в приватных беседах поругивали Кэнон, с теми же аргументами, нынешнее качетво не то :((( и корректная работа с объективами сторонних производителей - тоже пд вопросом. Получается что Никон лучше выглядидт. Но младшие тушки в руках не лежат. Средняя старовата уже да и исчезла из продажи. (Странно). А старшие - тяжелы и дороги. Да и не совсм любительский уровень это. Вот с учетом этого стал присматриваться к сони. Хотя вижу, что и тут всё отнюдь небезоблачно.
     
  11. тут верно, в последнее время лубая покупка (необязательно фотокамера) это не выбор из лучшего , а "непокупка" худшего.
     
  12. #732 18 апр 2008 в 00:28 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2008
    Нет идеальных систем.
    Я бы младшую взял А200, А300, а старшую Д300))), но это исходя уже из моего опыта)))
     
  13. трудно возразить. Но с учетом всего сказанного выше - первое зеркалко плюс желание не прыгть с системы на систему а получить униврсальный инструмент на большинство требуемых ситуаций, хочется взять оптимальный вариант.
     
  14. Случаи бывают разные. Вон у некоего чувака новенький топовый никкор (24-70/2.8) в руках развалился. Просто, хрясь! и напополам. Но это не значит, что весь Никон — ужас.

    Мне тоже A700 в руку легла так, что не оторвать. :) И дизайн отличный, и джойстик удобный, и по техническим параметрам камера отличная оказалась.

    Так что если есть деньги, то советую брать именно A700, а не младшие тушки. Все-таки и конструктив лучше, и CMOS-матрица — более универсальный инструмент.
     
  15. to nioson

    советую по вопросу приобритения в Одессе взять 700-ку у Дышлевого из Харькова (здесь на форуме есть его ветка)... Мне в Киев комплект пришел на 2-й день, и с грип-сенсором (официальные закупки в Штатах и с гарантией) и цена хорошая. Я взял с 16-105 - очень даже неплохое стекло, стоит своих денег. Карточку брал CF Transcend 133x 16гб за 425грн на numberone.kiev.ua Работает довольно быстро.
     
  16. Я про младшие написал, только имея в виду себя.
    Если А700 легла в руку как литая, то чего ещё тогда размышлять?))) Внимания только по больше уделите при покупке, и будет Вам ЩАСТЬЕ)))
     
  17. Предварительно договорился с продавцом из официального представительства Sony на доставку именно такого комплекта - А700 тушка плюс 1680КЦ (ну понравился он мне и картинками в журнале Греймейдж (респект) в том числе) А Фил 16105 отругал за излишнюю мыльность. Ну да не суть. Смысл в том, чтоб получить официальную гарантию от Sony, а чем подтверждена гарантия у уважаемого господина Дышлевого, если он возит серый тушки - я не знаю. Будь я в Харькове - 100% обратился к нему. так мне мои компьютерные поставщики А700 с китом 16105 за 2300$ из Киева хоть завтра пригонят.
     
  18. А300 симпатичная штука, но тестов нет и в руках не держал. Я подозреваю, что всё-таки кинестетик- мне приятно держать в руках удобную вещь. А350 выглядит неплохо, но хочется возможность съемки с 5 к/с. а там с этим туго.
     
  19. to nioson

    На счет "серости" камеры:
    - официальный чек с сер.номером от BERGER BROTHERS CAMERA (USA) и их же гарантия, вопросов нет...
    - гарантия американская, он ее выполняет + можете взять официальную 3-х годичную от MARK Camera&Video - которая принимается во всем мире (в том числе и у нас)
    - вопрос гарантии у нас в Украине и в Росии очень и очень сомнительный... поверьте я выбирая себе перчитал на этом форуме все касающееся этого вопроса (советую и Вам) и решил первый год американскую, а уж затем можно и в Европе все решить быстро.
    - и для Штатов критерии качества повыше, чем для наших третьих стран.
    - ГРИП-сенсор это действительно большай плюс, а он только в американцах.
    - цена у Дышлевого за А700 + 16-106 - 2100$ - попробуйте взять у нас белую за такие деньги :confused:
    Поверьте я ни вкоем разе не занимаюсь рекламой Александра! Но соотношение цена-качество-гарантия у него по моему мнению лучшая! Я почти пол-года носился с выбором тушки, и остановился на выборе в основном благодаря этому форуму и не жалею.
    Не спешите брать европейца за дороже.. почитайте здесь другие ветки... касательно гарантийных ремонтов тоже....
    Удачи.
     
  20. Вот здесь http://photofile.ru/users/allcooper/
    ...пока выложил три фотки моих проб на А700 во время концерта БГ в Киеве.
     

Поделиться этой страницей